Пабрикс: вряд ли Григуле начнут воспринимать всерьез 1

фото: Europa.eu
фото: Europa.eu

Даже после выхода из фракции "Европа свободы и демократии" Ивету Григуле (СЗК) вряд ли станут воспринимать всерьез. Об этом изданию Diena заявил евродепутат Артис Пабрикс ("Единство", Европейская Народная партия).

"С одной стороны, все люди, которые нормально относятся к ЕС, не станут плакать, что разваливается группа евроскептиков. Но я не думаю, что благодаря этому Григуле начнут воспринимать более серьезно. Вряд ли. Независимо от того, к какой группе ты принадлежишь, твою политическую целостность оценивают довольно серьезно", — сказал Пабрикс.

Пабрикс не стал комментировать слухи о том, что Григуле покинула свою фракцию, чтобы получить пост руководителя одной из делегаций Европарламента. "Довольно много людей в результате окажется на скамейке безработных. Не думаю, что они скажут Григуле спасибо", — сказал политик.

Ранее стало известно, что Григуле покинула группу Европарламента "Европа свободы и демократии". В связи с этим фракция фактически развалилась. Учитывая тот факт, что для получения статуса группы необходимы представители семи стран ЕС, уход Григуле означает распад фракции.

Как заявила политик, она разочарована сотрудничеством с коллегами. Для нее неприемлемы, например, слова о том, что Евросоюз надо разрушить, а также действия депутатов, которые демонстрировано поворачиваются спиной к флагу ЕС. О своих дальнейших планах Григуле пока не сообщает. Она может оставаться независимым депутатом, но шансы таких политиков повлиять на решения ЕП минимальны. Гораздо большим влиянием пользуются те, кто принадлежит к каким-либо фракциям.

Летом Григуле заявила, что выбор в пользу евроскептиков закономерен, так как СЗК тоже придерживается критического отношения к Евросоюзу. "Мы не за выход из ЕС. Мы не собираемся разрушать его изнутри, как это заявили некоторые силы из Западной Европы, например, Марин Ле Пен. Мы считаем, что Латвии надо быть в ЕС. Но мы за то, чтобы национальные государства сами решали вопросы, важные для их существования и развития в будущем", — пояснила она.

Фракция под руководством британца Найджела Фараджа объединяла около 50 депутатов из семи стран ЕС, в том числе Литвы, Италии, Чехии, Франции и Швеции.


Написать комментарий

Ты ошибся адресом ! Ивета женщина!.А тебе нужен Ринкевич, которому США вдувают в" мозги".