Брюссель даст денег, чтобы выкупить Латвию из «энергетического плена» России

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Республикам Прибалтики пообещали 506,5 млн. евро, чтобы разрушить «энергетический Советский Союз», который сохраняется спустя четверть века после развала СССР политического. 

В частности, Брюссель решил выделить 167,4 миллионов евро на реализацию двух крупных проектов в Латвии. В свою очередь, Литва и Эстония на реализацию своих энергетических приоритетов получат вместе 339,1 миллионов евро, сообщает портал bb.lv.
Деньги прибалтийским государствам (всего 506,5 миллионов евро), выделены в рамках программы ЕС по улучшению энергетической, транспортной и цифровой сетевой инфраструктуры, и собиранию ее фрагментов в единое целое — она называется Connecting Europe Facility (CEF).

В частности Латвия получит европейское финансирование для двух проектов: для реализации третьего этапа «Курземского энергетического кольца» — 55,1 миллионов евро и для создания третьего энергетического соединения с Эстонией — 112,3 миллионов.

Проект «Курземского кольца» предусматривает постройку воздушной высоковольтной электролинии мощностью 330 кВ в западной части Латвии. «Курземское кольцо» — это часть более крупного проекта под названием NordBalt, в рамках которого предусмотрено создание электролинии Литва-Швеция, а также модернизация всех магистральных электросетей Латвии и Литвы.

В свою очередь третье энергетическое соединение с Эстонией, по словам специалистов, сейчас совершенно необходимо. Это связано с тем, что на сегодняшний день мощность электромагистралей Латвия-Эстония является недостаточной для нормального объема торговли электроэнергией — как между этими двумя государствами, так и в контексте обеспечения энергетического транзита во всем прибалтийском регионе. Другие четыре прибалтийских проекта, на которые Брюссель выделил деньги, тоже будут, по мнению местных экспертов, играть немалую роль в обеспечение энергетической безопасности Латвии, хоть и реализуют их на территории Эстонии и Литвы: 125 тыс. евро на разработку проекта интеграции прибалтийской системы энергоснабжения с сетями континентальной Европы; 27,6 миллионов евро на увеличение мощности газопровода Клайпеда-Клиеменай при строительстве нового газопровода Клайпеда-Куршенай; 305,9 млн евро на строительство газового соединения Польша-Литва; 5,4 млн евро на исследование возможности строительства газового соединения Эстония-Финляндия Balticconnector. Всего в рамках CEF Евросоюз предусмотрел выделение финансирования на период 2014-2020 гг. в общем размере 33,2 млрд евро.


Написать комментарий