Донецкие ополченцы заявили о непричастности к обстрелу патруля ОБСЕ

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман заявил, что ополчение непричастно к обстрелу патруля ОБСЕ. Об этом сообщает РИА Новости.

«И в первый, и во второй, и в третий раз мы не имеем отношения к обстрелу мирных организаций, а также журналистов», — заявил он. Кофман при этом указал, что ответственность лежит «на противной стороне в этом конфликте (украинских силовиках — прим. «Ленты.ру»), которая обстреливает мирных жителей, журналистов, а теперь еще и ОБСЕ».

Представитель пресс-центра спецоперации Алексей Дмитрашковский сказал агентству, что силовики знают об обстреле, но пока не комментируют произошедшее. «Информацию об обстреле ОБСЕ нам никто не подал и комментировать данную ситуацию я могу только тем, что боевики (так власти Украины называют ополченцев — прим. «Ленты.ру») продолжают уперто не выполнять минские договоренности (...). Про то, что это произошло, я знаю, но информации официальной не было», — сказал он.

В среду, 26 ноября, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине опубликовала доклад, в котором сообщается, что ранее в этот же день наблюдатели попали под обстрел у населенного пункта Шумы в Донецкой области. Отмечалось, что три члена миссии передвигались в сопровождении украинских военных от города Кирово к поселку Шумы. После прибытия на КПП, в тот момент когда один из наблюдателей вышел из машины, в их направлении был открыт огонь, как утверждают в миссии, из гранатомета и зенитного орудия. В результате никто не пострадал.

После публикации этого отчета официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки осудила нападение на наблюдателей ОБСЕ и высказала мнение, что их обстреляли ополченцы в Донбассе. «Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами», — сказала она.

Ранее, до того как произошел данный инцидент, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что «украинские военные регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь», передавал ТАСС.

20 ноября в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ сообщалось, что наблюдатели в Донецкой области дважды за два дня (то есть 18 и 19 ноября) были обстреляны украинскими военными. Участники миссии не пострадали.


Написать комментарий