В Великобритании начался процесс передачи новых полномочий шотландскому парламенту

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В Великобритании 22 января начался исторический, по оценкам местных СМИ, процесс передачи дополнительных полномочий шотландскому парламенту.

Таким образом официальный Лондон выполнил обещание, данное жителям региона в преддверии референдума о независимости минувшей осенью.

В условиях, когда за несколько дней до голосования общественное мнение в Шотландии разделилось практически поровну, все три ведущие партии Соединенного Королевства – едва ли не впервые в истории – решили выступить единым фронтом для сохранения единства страны.

Консерваторы, лейбористы и либерал-демократы были вынуждены гарантировать местным властям значительное расширение их полномочий, что, по мнению многих наблюдателей, и решило исход референдума.

В результате сегодня в британском парламенте был представлен проект соответствующего закона, который вступит в силу уже в мае. Этот документ позволяет шотландским властям устанавливать собственную ставку налога на доходы, отличную от той, что действует в остальных регионах Соединенного Королевства, а также дает Эдинбургу больше контроля над социальной сферой.

Помимо этого, шотландцы смогут сами определять срок и порядок работы собственного парламента и других правительственных структур.

“Мы обещали Эдинбургу дополнительные полномочия в случае отказа от независимости и сдержали свое слово”, – заявил в этой связи британский премьер Дэвид Кэмерон.

По его мнению, предоставление новых полномочий “в полном объеме и в указанный срок” будет способствовать “дальнейшему укреплению единства” королевства.

Впрочем, мнение главы правительства в стране разделяют далеко не все. По мнению ряда экспертов и СМИ, нынешний законопроект может фактически стать “началом конца” единой Великобритании.

Дело в том, что о своих притязаниях на аналогичные шотландским полномочия уже заявили и другие составные части Соединенного Королевства – Англия, Уэльс и Северная Ирландия. В результате, как отмечает агентство Рейтер, уже в ближайшие годы политический и экономический ландшафт Британских островов “может претерпеть существенные изменения”.

Стоит отметить, что даже несмотря на поражение, шотландские националисты не отказываются от планов обретения независимости. Эксперты не исключают, что со временем они могут объявить о новом референдуме, если останутся у власти.

Опросы показывают, что Шотландская национальная партия, лидером которой был Алекс Салмонд, а теперь стала Никола Стерджен, лидирует по популярности в этой части Великобритании. Согласно опросам, на предстоящих выборах в британский парламент, которые состоятся в мае будущего года, ее намерены поддержать 45,8 проц шотландцев.

За Лейбористскую партию выступает 23,9% , а за правящие в Великобритании партии консерваторов и либеральных демократов – 16,7% и 6,1% жителей.


Написать комментарий