Схетына объяснил свое заявление об освобождении Освенцима

фото:  1tvnet.ru
фото: 1tvnet.ru

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, комментируя свои заявления об освобождении концлагеря Освенцим, заявил, что хотел дать понять, что в 60-й армии было много украинцев.

В понедельник в эфире польской радиостанции RMF FM, отвечая на вопрос журналиста: «Зачем вам был этот конфликт с Россией, когда вы говорили об украинцах, освобождавших «Аушвиц»?», Схетына сказал: «Это не конфликт, а буря в стакане воды».

«Я мягко хотел дать понять, что в 60-й армии, которая освобождала юг Польши и концлагерь «Аушвиц», было много украинцев», - сказал глава МИД Польши, передает РИА «Новости».

Ранее Схетына заявил, что его высказывание об освобождении концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме украинцами было правдивым, потому что по документам освобождавшая концлагерь армия на 51% состояла из украинцев.

Напомним, широкую дискуссию вызвало заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Аушвиц-Биркенау был освобожден украинцами.

В ответ на это депутаты Госдумы выступили с резкой критикой в адрес польского министра. А МИД России заявил, что его слова безграмотны и являются издевательством над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления польского коллеги.


Написать комментарий