Президент Польши заверил в нежелании испортить России празднование Дня Победы 2

фото:  topnews.in
фото: topnews.in

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что организаторы конференции о ситуации в Европе после Второй мировой войны, которую планируется провести 8 мая этого года на мысе Вестерплатте под Гданьском, не преследуют цели испортить празднование Дня Победы в Москве 9 мая.

Он заверил, что его инициатива не направлена на то, чтобы «испортить россиянам их праздник военной победы». «Можно добиваться своей исторической правды без желания отнять у кого-то предмет его гордости», – подчеркнул польский лидер в эфире радио ТОК ФМ, передает ТАСС.

«Моя инициатива заключается в том, чтобы организовать то, что планировалось уже давно. Эта идея не возникла в последние дни. Будет международная конференция, организованная Европейским центром Солидарности, музеем Второй мировой войны и другими институтами, на которую будут приглашены известные историки, чтобы обсудить завершение войны, обсудить, было ли оно освобождением или также появлением новых проблем», – пояснил Бронислав Коморовский.

По замыслу президента Польши, в конференции могли бы принять участие также действующие и бывшие европейские лидеры. «Посмотрим, кто на это решится, так как сейчас Европа и весь западный мир ищут оптимального решения в ситуации, когда альтернативой становится поездка в Кремль 9 мая, чтобы праздновать военную победу бывшего СССР, преемником которого является Россия», – добавил он.

Польский лидер не ставит под сомнение решающий вклад Красной армии в разгром фашизма, указывая при этом на то, что у поляков есть право и обязанность говорить о том, что в этой части Европы конец войны не означал свободы. «Однако одновременно мы должны понимать роль, не только военную, тех, кто покончил с немецкой оккупацией в Польше», – сказал он.

Президент Польши также прокомментировал идущую дискуссию о том, какой национальности были солдаты Красной армии, освободившие концлагерь в Освенциме. «Я уважаю факты, а они таковы, что Освенцим освободили солдаты Украинского фронта, который был частью Красной армии. Наши сегодняшние попытки вычислить, было ли там больше русских, украинцев, киргизов или казахов – это просто нонсенс», – констатировал он.

В понедельник министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что праздновать День Победы в Москве «не является естественным», поскольку в таком случае годовщина окончания войны организуется «там, где война началась», и поддержал предложение президента Польши провести церемонию в польском Вестерплатте.

Замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и политическую культуру Польши в целом.

Напомним, польский президент Бронислав Коморовский заявил, что планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Тем временем более 20 лидеров государств подтвердили, что приедут в Москву на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Добавим также, недавно широкую дискуссию вызвало заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Аушвиц-Биркенау был освобожден украинцами. В ответ на это депутаты Госдумы выступили с резкой критикой в адрес польского министра. А МИД России заявил, что его слова безграмотны и являются издевательством над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления польского коллеги.


Написать комментарий

Tak,poljaki zhe proigravshaja strana nemcam. Pri chem dlja nih Denj Pobedi?

Обидно за поляков

Написать комментарий