Комиссия Сейма не поддержала всенародное избрание президента 4

фото: DELFI
фото: DELFI

Юридическая комиссия Сейма в среду не поддержала продвижение на рассмотрение в первом чтении разработанного оппозиционной партией "Латвии — от сердца" законопроекта, предусматривающего внесение в Конституцию Латвии поправок, предусматривающих всенародное избрание президента государства, сообщили BNS в Сейме.

При этом комиссия решила, что необходимо образовать рабочую группу, чтобы организовать дискуссию по этому вопросу, результатом которой стала бы разработка альтернативного законопроекта. Формат этой рабочей группы планируется обсудить на одном из ближайших заседаний.

Члены комиссии отметили плохое качество поданного партией "Латвии — от сердца" законопроект, из-за которого он и не был одобрен комиссией.

Разработанный оппозиционной партией "Латвии — от сердца" и подписанный всеми парламентскими фракциями, кроме фракции "Единства", законопроект предусматривает внесение в Конституцию поправок, согласно которым президента Латвии избирает народ на пять лет на всеобщих, равных, прямых и закрытых выборах.

Руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере ранее сказала BNS, что законопроект неполный, обратив внимание на несовпадение сроков, на которые избирается президент.

"Податели законопроекта предлагают изменить 36-ю и 35-ю статьи Конституции. 35-я статья устанавливает срок, на который избирается президент, и в нынешней ее редакции это четыре года, а податели законопроекта предлагают увеличить его до пяти лет. Однако 39-я статья Конституции — о повторном избрании президента — не позволяет превышать восьмилетний срок президентских полномочий", — пояснила она.

После передачи законопроекта на рассмотрение ответственной комиссии та подготовит его для рассмотрения в Сейме в первом чтении, где он может быть принят голосами 2/3 депутатов, сообщила Мейстере.

Согласно предложенным поправкам, "президента государства избирает народ на пять лет на всеобщих, равноправных, прямых и закрытых выборах. Порядок избрания президента устанавливается особым законом". Это 35-я статья Конституции, согласно которой сейчас президента избирает Сейм на четыре года. Податели законопроекта предлагают исключить из Конституции 36-ю статью, согласно которой президент избирается закрытым голосованием большинством голосов не менее чем 51 депутата Сейма.

Как показал проведенный агентством BNS опрос представителей избранных в Сейм 12-го созыва политических сил, большинство из них поддерживает изменение порядка избрания президента Латвии, то есть его всенародное избрание, но они расходятся во мнениях о сроках, когда эти изменения должны вступить в силу — уже в 2015 году, когда истекает срок президентских полномочий Андриса Берзиньша или позднее.


Написать комментарий

Да президента продолжат выбирать олигархи во время прогулок в зоопарке.

A zachem tut narodnij prezident,esli narod bezit bez ogljadki!

Кого америка назначит, тот и будет президентом.

Glavnoe prezident oligarhov est,a narodnij ne stol vazen!

Написать комментарий