ЕС не будет отменять новые санкции против России

фото: Reuters
фото: Reuters

На прошедшем 12 февраля саммите ЕС главы европейских стран не обсуждали введение новых санкций в отношении России. При этом уже принятое решение о расширении санкционного списка вступит в силу 16 февраля.

По словам главы Евросовета Дональда Туска, несмотря на то, что новые санкции против России не обсуждались, они могут быть приняты в случае необходимости, передает Reuters.

"Мы не обсуждали новые санкции, но мы не принимали решения о переносе санкций, которые были согласованы на последнем совете по иностранным делам", — заявил Туск.

"Прекращение огня должно соблюдаться, мы должны увидеть реальную деэскалацию конфликта", — заявил глава Евросовета.

Новые санкции в отношение России, помимо ранее согласованного расширения санкционного списка, могли стать предметом обсуждения на саммите ЕС в случае, если бы завершившиеся накануне переговоры в Минске окончились бы безрезультатно. В новый санкционный список ЕС войдут 19 человек (из них пятеро — россияне) и девять компаний. Фигурантов списка коснуться визовые ограничения и замораживание банковских счетов в Европе.

Очередной пакет санкций, вступающий в силу 16 февраля, был инициирован в связи с ракетным обстрелом Мариуполя 24 января, в результате которого погибли 30 мирных жителей. По итогам саммита перед журналистами также выступил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который заявил, что Еврокомиссии продолжит газовые переговоры с Россией, чтобы избежать проблем с поставками топлива зимой 2015 года. Юнкер пояснил, что Брюссель планирует "немедленно" возобновить трехсторонние переговоры с при участии Еврокомиссии, России и Украины.

В конце января премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил, что срок действия предоставленной Украине скидки на российский газ в размере $100 за 1 000 кубометров истечет 1 апреля 2015 года. После этого, как отмечал Медведев, цена "должна определяться на основании тех соглашений, которые являются базовыми для газового сотрудничества между РФ и Украиной", т.е. составит $485 за 1 000 кубометров.


Написать комментарий