Кипр выступил против антироссийских санкций

фото: photobucket.com
фото: photobucket.com

Президент Кипра Никос Анастасиадис раскритиковал введенные против России санкции, заверив, что они «не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы». Об он заявил в интервью ТАСС по случаю предстоящего официального визита в Москву 24-27 февраля.

«Вступив в Евросоюз, Кипр оказался в группе стран, которые считали и продолжают считать Российскую Федерацию важным стратегическим партнером», — подчеркнул Анастасиадис.

Он напомнил, что Кипр очень тесно связан с Российской Федерацией. «От этих отношений зависят наша экономика и наша оборона, — отметил он. — Мы получили льготы по выданному нам Россией кредиту, тысячи российских фирм на Кипре инвестируют в нашу страну. У нас проживают примерно 30 тысяч россиян. Туризм также в значительной степени развивается за счет ваших соотечественников. Так что санкции негативно влияют не только на Россию, но и на Кипр, а также на Австрию, Испанию и на всю Европу».

По словам президента, Кипр открыто ставит в ЕС вопрос о целесообразности санкций, которые лишь осложнили ситуацию в экономической сфере многих европейских стран, но ничего не принесли в качестве перспективы для украинского народа. «Во многих государствах-членах ЕС усиливается мнение, что санкции не только не способствовали, но, наоборот, привели к негативным результатам для европейских стран и народов», — сказал Анастасиадис.

«Кипр — маленькая страна, и у нас нет возможности повлиять на позицию больших государств, — признал он, — но мы хотели бы своими выступлениями хотя бы уменьшить и смягчить последствия санкций».

За месяц до визита Анастасиадиса в Москву появилась информация о том, что президент Кипра заявил о готовности разместить на своей территории российские авиационные и военно-морские базы.

В интервью ТАСС глава государства пояснил, что обе страны «ведут диалог о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе «Андреас Папандреу» в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности, в порт Лимасола».

«Это и так происходит, но мы хотели бы иметь более углубленное структурированное соглашение в том, что касается тех возможностей, которые предоставляются Республикой Кипр Российской Федерации. Повторяю, будет актуализировано и существующее соглашение в военной области», — сказал президент Кипра.

Речь идет, по его словам, о том, что исключительно в случаях аварийных ситуаций или проведения гуманитарных операций российские военные самолеты и корабли могли бы использовать соответствующие порты Кипра.


Написать комментарий