Лавров: ответ Москвы на наращивание активности НАТО будет адекватным

Reuters
Reuters
Восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности у российских границ, ответ Москвы будет адекватным, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы подтвердили нашу позицию, что восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности вблизи российских границ", — сказал министр в ходе пресс-конференции со своим испанским коллегой в Москве.

Лавров добавил, что "мы будем вынуждены адекватно на это реагировать, но убеждены в том, что решать соответствующие проблемы необходимо через равноправный и взаимоуважительный диалог".

Напомним, США начали размещение в странах Балтии 3000 военнослужащих, которые прибудут в регион для участия в маневрах Atlantic Resolve, сообщил в понедельник Пентагон. Как подчеркивается, эти американские войска "примут участие в многонациональных военных учениях с Латвией, Литвой и Эстонией, которые пройдут в мае". Целью операции Atlantic Resolve показать прибалтийским странам, что альянс в случае необходимости защитит их.

Кроме того, США доставили в страны Балтии в понедельник, 9 марта, более 100 единиц военной техники.


Написать комментарий