А. Элксниньш: Правительство Латвии сожалеет об исходе Второй мировой войны

elksnins.lv
elksnins.lv
'Все коалиционные партии де-факто поддерживают мероприятие 16 марта, вспоминая латышских стрелков воевавших на стороне нацистской Германии. Этим они, фактически, сожалеют об исходе Второй мировой войны', - считает депутат Сейма от Латгалии Андрей Элксниньш.

16 марта возле памятника Свободы проходят мероприятия памяти легионеров, организаторами которых являются политики, входящие в правящую коалицию. Комментируя ежегодные шествия легионеров в этот день, депутат  Андрей Элксниньш сообщил: «Мой дед воевал против нацисткой Германии. Выступления националистов, молчание «Единства» и их подручных партий - это попытка переписать историю».

Министр культуры Латвии Даце Мелбарде, которая решила принять участие в мероприятиях памяти латышских легионеров в Лестене, журналистам сообщила: «Призываю латвийское общество с пониманием относиться к мероприятиям 16 марта у памятника Свободы. Так же, как мы стараемся с пониманием относиться к тому, что происходит 9 мая». Комментируя данное заявление, А. Элксниньш отметил, что подобное высказывание министра является доказательством того, что правящие партии противопоставляют эти даты.


Написать комментарий