Министр: Латвия может постоянно принимать до 600 военнослужащих НАТО

Reuters/Scanpix
Reuters/Scanpix
При имеющейся инфраструктуре Латвия в настоящее время в состоянии обеспечить размещение от 500 до 600 солдат стран НАТО, и, помимо американцев, в этом году в Латвии, возможно, будут дислоцированы военнослужащие и других стран альянса. Об этом заявил в интервью агентству LETA министр обороны Раймонд Вейонис.

Он напомнил, что присутствие сил НАТО в странах Балтии и Польше обеспечивают США, и солдаты альянса будут находиться в регионе так долго, сколько потребуется. Министр сообщил, что Латвия ведет переговоры и с другими государствами НАТО о размещении военнослужащих в Балтийском регионе.

В этом году в Латвии пройдет ряд международных военных учений, на которые прибудут от нескольких сотен до тысячи солдат стран-членов НАТО. Недавно уже прошли международные учения "Зима", в которых участвовали американские и канадские военные.

Имеющиеся казармы позволяют постоянно размещать батальон иностранных военнослужащих — от 500 до 600 солдат.

"Мы можем принять и больше, но тогда нужно развивать соответствующую инфраструктуру, например, палаточные городки, где солдаты могли бы жить в полевых условиях. Хочу подчеркнуть, что цель не заключается в том, чтобы постоянно размещать как можно больше солдат. Если возникнет кризис, Латвия должна быть готова принять соответствующее количество солдат, так как альянс формирует силы быстрого реагирования для развертывания в кризисных регионах", — отметил Вейонис.

Говоря о присутствии сил НАТО в Балтии, Вейонис подчеркнул, что в июне на встрече министров обороны государств альянса будут приняты дальнейшие решения, как укреплять восточный фланг НАТО.


Написать комментарий