Российские военные усомнились в возможности получить «Мистраль»

euro-synergies.hautetfort.com
euro-synergies.hautetfort.com
Российские структуры, ответственные за военно-техническое сотрудничество, продолжают контакты с французской стороной по поводу передачи 'Мистралей', но на данный момент вероятность получения вертолетоносцев Россией крайне низка, сообщили в пятницу в Минобороны России.

«Мы контактируем время от времени с французскими партнерами. Из характера этих контактов ясно, что надежд на то, что ситуация разрешится и Россия все же получит «Мистрали», практически нет. Я бы оценил эти шансы как девяносто девять к одному. Но трагедии в этом для нас абсолютно никакой нет», - сообщил «Интерфаксу» представитель ведомства.

20 марта сообщалось, что один из «Мистралей», строящихся для России во Франции – «Севастополь» - успешно завершил первый этап ходовых испытаний и вернулся в порт Сен-Назер.

Официальный представитель французской судостроительной компании DCNS Эмманюэль Годез заявил при этом, что испытания прошли успешно, а следующий выход в море запланирован на середину апреля.

При этом еще один вертолетоносец – «Владивосток» – прошел все ходовые испытания и на данный момент полностью готов к отправке заказчику. Однако соответствующее решение блокируется руководством Франции по политическим соображениям.

17 марта гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что Россия примет окончательное решение по вертолетоносцам типа «Мистраль» до конца апреля.

Напомним, 12 марта Париж официально взял на себя ответственность за отказ поставлять России вертолетоносцы.

13 февраля президент Франции Франсуа Олланд после состоявшегося в Минске саммита по ситуации на Украине заявил, что условия для передачи России первого «Мистраля» по-прежнему не выполнены.


Написать комментарий