Наш город: Как за евроденьги будут бороться с молодежной безработицей 5

gorod.lv
gorod.lv
Об этом 'Нашему городу' рассказала глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

В пятницу, 27 марта, в Даугавпилсе побывали представители Еврокомиссии в Латвии, чтобы ознакомить жителей с  европейской программой «Молодежные гарантии», которая работает в Латвии уже год. Цель программы - при помощи европейских средств  снизить безработицу среди молодых людей.

О задачах, стоящих перед Еврокомиссией в этой области «Нашему городу» рассказала глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука:

«Целью  нашего визита в Даугавпилс и многочисленных мероприятий, проводимых в течение одного дня, – выставки возможностей образования, ток-шоу о вопросах молодежной занятости и образования, презентации мобильного экспресса «Назад в школу», –  является проинформировать молодых людей Даугавпилса о том, какие права имеют они в вопросах трудоустройства, и какие обязанности перед ними  имеются у государства и у самоуправления.

Мы хотим, чтобы эти молодые люди с нашей помощью нашли себе место учебы, работу или возможность для практики. И это не просто пустые слова!

Еврокомиссия из европейского бюджета выделила всем странам-участникам солидные средства для того, чтобы ввести в жизнь программу «Молодежные гарантии».

Только Латвия на период до 2020 года в рамках этой программы получила приблизительно 70 миллионов евро. Эти деньги тратятся совершенно не для того, чтобы только дискутировать, а для того, чтобы молодые люди 15-29 лет, имеющие много различных идей и энергии, могли применить их на деле.

Ведь ничего хорошего не выйдет, если только раздумывать да мечтать, – необходимо действовать.

Именно на эти цели Еврокомиссия выделяет большие средства, рассчитывая, что молодежь будет продолжать развиваться: учиться, работать, начинать собственный бизнес. Название программы - «Молодежные гарантии» - и означает, что молодым людям государство гарантирует занятость.

Еврокомиссия также выделила дополнительные средства на то, чтобы информировать людей о реальных возможностях.  

Согласно исследованиям «Евробарометра», только 4% латвийской молодежи знают о существовании программы «Молодежные гарантии» и примерно 20% что-то о ней слышали. Получается, что две трети наших молодых людей вообще ничего не знают о данной программе и, следовательно, не могут использовать ее возможности.

В Латгалии проживает более 24% от общего количества молодых людей всей страны в возрасте от 15-ти до 29-ти лет, которые нигде не работают и не учатся. Всего же в Латвии насчитывается около 54 000 таких молодых людей. Это очень много.

Если бы все эти люди жили в одном месте, то составили бы население пятого по величине города страны - даже большего, чем Резекне.

Надеемся, что наша информационная акция будет иметь успех, тем более, что для рекламирования программы молодежных гарантий мы собираемся использовать всевозможные ресурсы СМИ. Так что, даже если молодые люди и не смотрят сами телевизор, не слушают радио, то их родители или родственники, услышав нашу рекламу, расскажут о ней своим молодым домочадцам и подтолкнут их к активным действиям», – пояснила И. Штейнбука.

Информацию о предлагаемых молодежи возможностях на домашней страничке Дома Евросоюза http://www.esmaja.lv

газета «Наш город» от 02.04.2015

04.04.2015 , 12:45

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

Содержательная статья. Статистику почитали.
Так, а в чём суть программы, в кратце нельзя было описать, обязательно на сайт тащиться??

Да бес толку вся эта говорильня! Для борьбы с безработицей нужны только три вещи! 1-рабочие места! 2- правительство,которое будет по настоящему работать на благо своей страны,а не вставлять палки в колёса своим же фермерам и бизнесменам. 3- добрососедские отношения со всеми приграничными соседями,а не с теми,кто за три океана.А все эти симпозиумы,брошюрки,конференции,всё это обеспечивает работой только тех,кто сиднем сидит в думе и типа заседает в различных комиссиях.Так что они стараются не для молодёжи,а для себя любимых.Стройте заводы,которые вы распилили и продали,вот вам и будут рабочие места для всех,а не только для молодёжи.Люди после 45-и,тоже люди!

Штейнбука махровая нацозабоченная и никогда не будет стараться для латгальцев и для русских, что живут в Латгалии. Вот под этот проект хорошо наварится , то это точно. Кроме говорильни ничего больше не делают . Где работать всей молодёжи ?????

на домашней страничке Дома Евросоюза http://www.esmaja.lv всё на латышском, там русскоговорящую молодёжь не ждут.

Кто пишет такие заголовки и фоткает материал в бомжатнике - уволить

Написать комментарий