Посол Литвы говорил с Путиным о взаимном уважении и равноправии

пресс-фото
пресс-фото
Посол Литвы в Москве Рямигиюс Мотузас, вручивший в четверг верительные грамоты президент РФ Владимиру Путину, утверждает что официальные позиции России и Литвы по сотрудничеству совпали.

Он утверждает, что выразил Путину готовность Литвы к сотрудничеству, однако, выразил надежду на взаимное уважение и равноправие.
 
"В ходе своей короткой встречи я сказал, что мы согласны с их позицией, мы готовы развивать взаимовыгодные отношения, но при соблюдении равноправия, уважения друг к другу, международных правовых норм (...). Наши послания практически совпали, я лишь высказал, что мы должны уважать друг друга", - сказал Мотузас BNS.
 
По его словам, общая атмосфера встречи вместе с другими послами, вручившими верительные грамоты Путину, была официальной, общение проходило в рамках строго соблюдения дипломатического этикета, однако некоторое время президент России уделил и неформальной беседе, в которой продемонстрировал знание актуальных внутренних проблем Литвы.
 
В четверг после вручения верительных грамот посол Литвы официально заступил в должность. Церемония традиционно состоялась в Александровском зале Кремля.
 
Мотузас - седьмой посол Литвы, аккредитованный в России. Литва и РФ восстановили официальные дипломатические отношения 9 октября 1991 года.
 


Написать комментарий