Саманта Пауэр: из России в Донбасс идет поток оружия 4

Reuters/Scanpix
Reuters/Scanpix
Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что поток российского оружия в Донбасс после подписания соглашений о прекращении огня между Киевом и самопровозглашенными республиками на востоке страны не прекратился.

Находящаяся в Киеве Пауэр в интервью Украинской Службе Би-би-си сказала, что сторонникам непризнанных ДНР и ЛНР поступают все виды вооружения, в том числе системы ПВО и сложные беспилотные аппараты, для управления которыми требуются опытные операторы.

Она встречалась в Киеве с представителями ОБСЕ, которые, по ее словам, очень обеспокоены тем, что могут поехать только туда, куда им разрешают сторонники ДНР и ЛНР, предупредив последних за 24 часа.

"Они [наблюдатели] не могут попасть на границу с Россией, поскольку сепаратисты им этого не позволяют, — сказала американский дипломат. — Факты говорят за себя, и это вызывает обеспокоенность, поскольку мы не знаем всего, что происходит на этих территориях из-за того, что сепаратисты не позволяют туда проехать [наблюдателям ОБСЕ]".

"Присутствие Российской Федерации на Украине является серьезным нарушением международного права, и насмешкой над Хартией ООН, в которой говорится о суверенитете и территориальной целостности всех стран-членов ООН", — добавила Пауэр.

США неоднократно обвиняли Россию в поставках вооружений пророссийским формированиям в Донбассе. Кроме того, Вашингтон считает, что на стороне ДНР и ЛНР воюют кадровые российские военнослужащие. Москва эти обвинения отвергает, утверждая, что все участвующие в конфликте россияне приехали в Донбасс добровольцами.

Но Саманта Пауэр говорит, что Россия не признает своего присутствия на востоке Украины так же, как она изначально не признавала своего присутствия в Крыму, до тех пор пока не решила аннексировать украинский полуостров.

"Крым — в наших сердцах"

Она также пообещала, что США продолжат поддерживать Украину и не признают российскую аннексию Крыма.

"Крым останется в наших умах и сердцах и в нашем диалоге с Российской Федерацией, — заявила Пауэр в интервью Украинской службе Би-би-си. — Мы не можем принять аннексию Крыма как статус-кво. Карты ООН не изменятся… На всех картах ООН Крым продолжит обозначаться как часть Украины, где ему и место, и вот это приводит Российскую Федерацию в бешенство".

Пауэр также отметила, что часть санкций, наложенных на Россию, связана непосредственно с аннексией Крыма, и что бы ни происходило на востоке Украины, эти санкции останутся в силе до тех пор, пока вопрос Крыма не будет разрешен "в соответствии с соблюдением суверенитета Украины".

Говоря о режиме санкций, американский представитель в ООН сказала, что для США и их союзников сейчас главное изолировать Россию до такой степени, чтобы "расчеты президента Путина изменились, и он гораздо честнее выполнял [минские] соглашения, о которых сам и договорился".

По ее словам, нынешние санкции сохранятся до тех пор, пока не будут выполняться минские соглашения. Более того, она еще раз подтвердила, что США и их союзники готовы расширить санкции против Москвы в случае "дальнейшей агрессии".

Говоря о том, почему США постоянно поднимают вопрос о кризисе на Украине в Совете Безопасности ООН, Саманта Пауэр сказала, что "чрезвычайно важно вновь и вновь напоминать [самой] России о том, что она делает".

"Очень важно называть виновных поименно, важно говорить правду, и важно, чтобы Россия чувствовала давление не только со стороны Соединенных Штатов, которые всегда будут поддерживать Украину, но и прислушивалась к голосам, звучащим из стран Африки и других частей света, которые не меньше нас возмущены тем, что [Россия] делает на Украине", — сказала она.


Написать комментарий

Как же достали этим враньем. Где хоть одно фото или доказательство. При наличие спутников это не сложно, все равно нет, а на нет и суда нет.

Даже если это так, хотя сомневаюсь, то почему амеры таскают самолетами оружие, наемников, бабками снабжают хунту или это можно, они же боги. Двойные стандарты, одному можно нарушать все, другому ничего.

Eto mi znaem, puskaj objasnit kakoe oruzie idjet so storoni Polsi i Ruminii!

Даже если это так, хотя сомневаюсь, то почему амеры таскают самолетами оружие, наемников, бабками снабжают хунту или это можно, они же боги. Двойные стандарты, одному можно нарушать все, другому ничего. Гость

У амеров логистика дороже получается, вот и бесятся.

Написать комментарий