Даугавпилчане заняли призовые места на Ghetto Games

Виктор Галлер
Виктор Галлер
С 7 по 9 августа в Вентспилсе проходил IV Международный фестиваль Ghetto Games, собравший более тысячи спортсменов. В этом крупнейшем в странах Балтии мероприятии, посвященном уличным видам спорта, приняли участие представители из 25 стран.

В Вентспилсе выступили и даугавпилсские спортсмены. Соревнования проходили по десяти видам спорта, из которых наши ребята ехали состязаться в шести; это – STREET WORKOUT (уличная гимнастика), BMX (трюки на рампах), MTB (парные соревнования), Longboard (состязания на скейтах удлиненной формы), Fingerboard (настольные трюки на мини-досках, которые управляются пальцами руки), Ghetto Dance (уличные танцы). Спортсменов поддерживали даугавпилсские болельщики.

К сожалению, погода не благоприятствовала «роллерам» и «биэмиксерам», хотя акцент фестиваля был сделан именно на эти дисциплины – даугавпилчане успели поучаствовать только в тренировках. Однако и потренироваться на одной площадке с мировыми звездами – это тоже здорово. Разразился сильный дождь, все было залито водой, и соревнования по этим видам спорта отменили. Зато наши спортсмены отличились в уличной гимнастике – заняли четыре призовых позиции. Это – Елена Ефремова (два первых места), Виктория Ершова (второе место) и Геннадий Петров (третье место). В разных дисциплинах нужно было демонстрировать силу и выносливость – отжиматься, подтягиваться и выполнять другие силовые упражнения.

Отдельно следует упомянуть выступление в рамках Ghetto Dance представителей даугавпилсской танцевальной студии STOPTIME DANCE STUDIO (руководители – Эвита и Александр Лукша). Кроме участия в соревнованиях, у них была возможность бесплатно поучаствовать в мастер-класах по танцам, чем они охотно воспользовались, оттачивая мастерство.

Один из организаторов поездки нашей команды в Вентспилс Виктор Галлер сообщил, что благодаря поддержке самоуправления (которое помогло решить вопрос с транспортом), на фестиваль отправилось 26 спортсменов. Были и такие, кто отправился на Ghetto Games своим ходом. Словом, поддержка у наших ребят была. Организаторы фестиваля позаботились и о болельщиках, предложив им возможность проверить свои спортивные навыки на велотренажерах, в подъеме штанги, а также в других упражнениях. Впечатления у даугавпилсских спортсменов и болельщиков остались самые хорошие.

«Следующий фестиваль Ghetto Games будет юбилейным, пятым по счету, и даугавпилчане обязательно будут в нем участвовать», – сказал В. Галлер. Кстати, в Facebook создана открытая группа STREET SPIRIT, объединяющая всех энтузиастов спорта (MTB, BMX, роллеры, скейтеры, уличные гимнасты) в городе Даугавпилсе, а также тех, кому интересна уличная культура: танцы, граффити, музыка. Присоединяйтесь!

 

 

 

13.08.2015 , 16:00

Руслан Соколов , Gorod.lv



фото: Виктор Галлер
фото: Виктор Галлер
фото: Виктор Галлер
фото: Виктор Галлер
Показать еще 10 фото
Написать комментарий