Кто Вы, господин Вейонис? 15

gorod.lv
gorod.lv
8 августа исполнился месяц с момента официального вступления в должность нового латвийского президента Раймонда Вейониса.

Попробуем подвести первые итоги и сделать некоторые выводы на основании сказанного президентом за этот месяц. После избрания на столь высокий пост Раймонд Вейонис уже успел сделать ряд существенных заявлений. Если суммировать все его основные высказывания, то, возможно, главный их посыл направлен на сплочение латвийского общества.

В своей инаугурационной речи новый президент сказал: «...Вся моя работа на посту президента будет посвящена укреплению и развитию демократических традиций в нашей стране, чтобы сплотить народ Латвии, защищать его интересы в большой общине народов, повышать его благосостояние. Чтобы все мы испытывали уверенность по поводу себя, своих семей и своего государства».

Раймонд Вейонис проявил незаурядную смелость и пообещал не отказываться говорить с журналистами СМИ по-русски: «Конечно, мое желание говорить на русском будет интерпретировано по-разному, но я, как и говорил ранее, буду продолжать говорить на русском в СМИ, так как считаю, что если ты хочешь донести какую-то новость, то ты должен сделать это», – заявил он. По его словам, коммуникация на двух языках – один из способов уменьшения противоречий, имеющихся между латышами и русскими. В интервью газете «Вести Сегодня» президент сказал, что своей главной целью и миссией считает объединение латвийского общества, расколотого по национальной принадлежности. Латвийское общество не должно делиться на своих и чужих, считает президент.

В отношении наболевшего вопроса о школах нацменьшинств г-н Вейонис придерживается сдержанной позиции и не приветствует радикальные решения. Он считает, что билингвальная система в Латвии доказала свою эффективность, а все возможные ее изменения должны быть тщательно продуманы. Главное, считает Вейонис, что Латвия может гордиться тем, что у нее есть школы нацменьшинств.

Основной внешнеполитический вопрос – отношения между Россией и Латвией, и Европой в целом – президент также не обошел вниманием. Здесь его позиция мало отличается от общего курса, взятого европейским истеблишментом на осуждение России в связи с аннексией Крыма и войной на Донбассе. Наш президент также склонен рассматривать украинский кризис как противостояние России и Украины, а не гражданскую войну.

Вейонис видит в современной России главный источник военной угрозы для Латвии. В частности, он упоминает о решении Владимира Путина поставить на боевое дежурство еще 40 ракет с ядерными боеголовками. По мнению Вейониса, это не способствует стабильности в регионе и взаимному доверию. Настораживают президента и военные учения России вблизи границ Латвии. Упоминая о постоянных военных учениях НАТО в граничащих с Россией государствах, в том числе и в Латвии, Вейонис называет их оборонительными, указывая, что Латвия и НАТО не вынашивают никаких агрессивных планов в отношении восточного соседа.

Однако при всем этом президент Вейонис считает довольно низким уровень военной угрозы для Латвии и заявляет о желании установления добрососедских отношений с Россией. Правда, он увязывает это с выполнением минских соглашений.

Экономические санкции в отношении России президент также считает справедливой вынужденной мерой. По его мнению, Европа прилагает все усилия для налаживания отношений с Москвой, и только упорное нежелание последней вести конструктивный диалог мешает установлению взаимопонимания.

Надо отдать должное президенту Вейонису в том, что во всех своих высказываниях относительно нашего восточного соседа он соблюдает дипломатическую сдержанность, не уподобляясь своей горячей и эмоциональной коллеге из Литвы. Будем надеяться, что его взвешенная позиция и готовность к поиску компромисса как минимум не усугубит текущее положение дел, а возможно, поспособствует разрядке изрядно накалившейся атмосферы.

Высказался Вейонис и еще об одном наболевшем вопросе: о приеме беженцев из Северной Африки. Президент считает, что никакая система квот не поможет решить саму проблему – массовый исход населения из охваченных войной стран в Европу. По его мнению, страны Европы должны сконцентрироваться на помощи тем странам, откуда люди бегут.

Последней обсуждаемой инициативой президента стал его призыв к негражданам до 1 октября получить гражданство Латвии, не сдавая языковой экзамен. Позже пресс-служба президента уточнила,что речь в обращении шла исключительно о негражданах, прошедших полный курс обучения в общеобразовательной школе на латышском. Для этой категории лиц процесс получения гражданства может не включать в себя тест на владение языком. В этой связи президентский призыв обрел несколько декоративный характер. Ведь подобных неграждан в стране едва ли наберется несколько тысяч. И если они до сих пор не получили паспорта граждан, то лишь по каким-то своим, личным, меркантильным или политическим соображениям.

Эксперты предполагают, что Вейонис затронул эту табуированную в латышском политбомонде тему по той причине, что в связи с кризисом на Украине остро встал вопрос о «нелояльности» значительной, преимущественно русскоговорящей, части населения к латвийским властям и проводимой ими внутренней и внешней политике. И это – на фоне полностью остановившегося процесса натурализации. По данным переписи населения 2011 года, в Латвии осталось 295 тысяч неграждан. 2014-й год установил антирекорд натурализации: в категорию полноценных граждан перешло менее тысячи человек. Вот и призыв президента к натурализации – как бы приглашает неграждан присоединиться к единой политической нации латвийцев, но при этом обращен к узкой группе лиц, получивших образование на латышском языке.

Кем бы ни был президент Вейонис, пока ясно одно: революционных высказываний и поступков от него ждать не приходится. Это осторожный, умный, взвешивающий свои слова политик. Не подверженный национальным предрассудкам и, возможно, искренне желающий сплотить латвийцев.

Хотелось бы только, чтобы осуществлялось это сплачивание не на основании надуманных военных угроз с Востока, а на таких приоритетах, как взаимное уважение народов, населяющих нашу страну, и стремление к общему для всех процветанию.

Пожелаем Раймонду Вейонису удачи на этом нелегком пути.

15.08.2015 , 09:00

Тимур Хабаров , Gorod.lv


Написать комментарий

Кто ? Естественно , что "свадебный генераЛЬ".

Кто Кто АМЕРИКАНСКАЯ МАРИОНЕТКА,как все предыдущие( с нач.90-х) и как все последующие "президенты" и "премьеры" Латвии.

демократия в Латвии............
в 90 г видимо сорока раздавала гражданство жителям Латвии. Этому дала ....., а этим тысячам жителям не дала, тк они не правильных себе родителей выбрали, а многие приехали по запросу Латвии поднимать страну из руин и строить дома, заводы и тд.
Очередной президент только и умеет, что щёки раздувать и говорить, что нужно больше денег тратить на вооружение.

По мнению комментирующих президент в мире должен быть один - Путин. Ни кто другй. Ну точно как в Германии при Гитлере. Боже, и так уже весь мир нас фашистами щитают!

Кто Кто АМЕРИКАНСКАЯ МАРИОНЕТКА,как все предыдущие( с нач.90-х) и как все последующие "президенты" и "премьеры" Латвии. Пинкертон

UZKOPTS.LV: Ваш подъезд засияет чистотой!

Кто Вы, господин Вейонис? Да НИКТО! Очередной, назначенный госдепом на 4-8 лет!

Ну на брутального лукашенко он не похож, на слабого и хитрого обаму тоже, большого рвения навести порядок в стране тоже не видно, наверное просто поплывёт по течению евросоюза- слушая команды, а латвии нужен хозяин- чтоб економику и окрайны поднять и работой обеспечить

Кто ? Естественно , что "свадебный генераЛЬ". 123

Vot pridurok putin - eto nastojascij prezik!
Daze sdohnutj vovremja etot kremlevskij gad ne umejet!

Ну на брутального лукашенко он не похож, на слабого и хитрого обаму тоже, большого рвения навести порядок в стране тоже не видно, наверное просто поплывёт по течению евросоюза- слушая команды, а латвии нужен хозяин- чтоб економику и окрайны поднять и работой обеспечить Т

хозяева Латвии сидят в американском посольстве( не в Брюсселе даже),а там не собираются помогать Латвии поднимать экономику и окраины,им важно чтобы на гос.уровне официальные власти Латвии гавкали на Россию и нагнетали русофобию в обществе.

Vot pridurok putin - eto nastojascij prezik! Daze sdohnutj vovremja etot kremlevskij gad ne umejet!

Придурок это ты ублюдок

Vot pridurok putin - eto nastojascij prezik! Daze sdohnutj vovremja etot kremlevskij gad ne umejet!

A chem tebe uze Putin pomeschal ?

ВЕТВОРИК ВОВСЕ НЕ ПЛОХОЙ ЖОПОЛИЗ МАСКАЛЕЙ, ПРИМЕРНО ТАКОЙ ЖЕ КАК И КАКНАДСКАЯ СУЧКА ВЕРОЧКА !!!

ВЕТВОРИК ВОВСЕ НЕ ПЛОХОЙ ЖОПОЛИЗ МАСКАЛЕЙ, ПРИМЕРНО ТАКОЙ ЖЕ КАК И КАКНАДСКАЯ СУЧКА ВЕРОЧКА !!! ЛАТЫШ

Так вы москалям лизнете, затем пиндосам соснете... Менталитет, однако!

дорвался очередной до кормушки...хм, лучше бы царя выбрали пожизненно и забыли...

Ну на брутального лукашенко он не похож, на слабого и хитрого обаму тоже, большого рвения навести порядок в стране тоже не видно, наверное просто поплывёт по течению евросоюза- слушая команды, а латвии нужен хозяин- чтоб економику и окрайны поднять и работой обеспечить Т

Лукашенко брутальный гы-гы-гы-гы

Написать комментарий