Раймонд Элбакян: Ghetto Games воспитывает лидеров!

Фото из личного архива Раймонда Элбакяна
Фото из личного архива Раймонда Элбакяна
Создать свой проект не так сложно. Намного сложнее удержать позиции и развиваться. Раймонд Элбакян и его Ghetto Games успешно справляются с поставленными задачами. О самом проекте и планах на будущее Ghetto Daddy охотно рассказал нашим читателям.

- Раймонд, поздравляю с успешно прошедшим Ghetto Games Festival 2015! Теперь, кажется можно, и вздохнуть спокойно. К вопросам о самом фестивале еще перейдем, а для начала расскажи, что же такое Ghetto Games?


- Не первый раз мне задают этот вопрос, но всегда приятно рассказывать о своем проекте. Ghetto Games - молодежное движение. Не бесцельное, что важное. Задача всей нашей организации – создать своеобразную платформу лидеров. Сильнейших, в своем роде, и речь даже не о физической силе. Сильных и цельных духом. Ghetto Games для тех, кто не боится нового, готов совершенствоваться каждый день. Расти над собой. Мы предлагаем новую, спортивную и интересную жизнь. Предлагаем молодежи выбор пути.

- Откуда такое название? Не думаешь, что слово Ghetto может оттолкнуть или во всем этом тоже есть своя логика?


- Название был придумано спонтанно и без какой-либо подоплеки. Речь не идет о военном гетто, а отходим к американской среде, где гетто – это самые низы. Но идея как раз в том, что с любой точки можно вырасти во что-то стоящее. В этом и помогает Ghetto Games. Скажем, около десяти лет назад Гризинькалнс считался самым криминальным районом, а что теперь? Теперь наш район известен своими спортивными достижениями, но никак не преступлениями. Осознание того, что это и наша заслуга – лучшая награда.

- Значит, Ghetto Games помогает сориентироваться и найти, возможно, правильный путь. С чего такой интерес к трудной молодежи? Может быть, ты сам был таким?


- На самом деле, я рос в очень хорошей семье и благодарен родителям. Но, как у любого подростка, у меня было свое видение на мир. Мне не нравилось учиться, никогда не понимал, какой смыcл в пересказе книжки, например? Зато спорт всегда занимал в моей жизни особое место. Нашел себя в баскетболе. Я был способным игроком, но опять-таки, было слишком много правил. Капитан команды всегда прав, с этим приходилось считаться. А не хотелось. Не хватало креатива, самовыражения. Даже такая игра, как баскетбол, казалась мне слишком классической. Хотелось проявить себя, а возможности не было. Пытаюсь сделать так, чтобы у наших игроков не было с этим проблем.

- Вернемся к самому грандиозному мероприятию этого года – Ghetto Games Festival 2015 в Вентспилсе. Как все прошло, и доволен ли ты результатами?


- Ghetto Games Festival – это, действительно, грандиозное событие в мире спорта. Три дня мы провели в прекрасном городе Вентспилс, где проводились соревнования в разных видах спорта: скейтборд, вейкборд, BMX, велотриал, уличные танцы и другие. У нас хватило сил и средств пригласить лучших представителей в своем деле. Тех самых лидеров, о которых я говорил в самом начале. Так что зрелищ хватало!
Результатами доволен, но, конечно, латвийская погода немного подпортила впечатления. Обидно, когда вся команда смотрит прогноз погоды в мобильных телефонах, где указано солнце, а на самом деле идет проливной дождь. Но никто не застрахован, тем более в Латвии.
В этом году фестиваль дал понимание того, в каком направлении двигаться дальше. Обязательно проведем фестиваль и в 2016. Но ориентация будет больше именно на экстремальные виды спорта. Конечно, уделим время и баскетболу, куда без него?
Город Вентспилс поддерживает Ghetto Games. С мэром у нас похожие взгляды, амбиции. Вполне возможно, что в будущем Вентспилс станет столицей экстремальных видов спорта.

- На выходных прошел Krastu mačs. Впереди суперфиналы в Гризинькалнсе. Какие еще яркие моменты ждать от вас в этом сезоне?


- Krastu mačs – центральное мероприятие Rīgas Svētki. Все продумано именно для зрителей. Постоянный экшн, драйв. И, в целом, позитивная атмосфера.
Да, впереди будут суперфиналы. Вовсю готовимся к ним, смело приглашаем к нам на район, чтобы поддержать команды и просто хорошо провести время!
Помимо этого, я сам веду тренировки по фитнессу. Занятия бесплатные, вход свободный. Занимаюсь для себя, но всегда готов подсказать и показать тем, кому спорт небезразличен.
Что касается будущего, то уже сейчас мы разрабатываем план на следующий год. Ghetto Games не из тех, кто стоит на месте, даже когда все хорошо. Наша задача - становиться лучше! Над этим и идет работа.

- Расскажи о своей Ghetto Family. Вы, действительно, семья или это рекламный слоган?


- Я воспитываю не работников, а коллег. Все, кто окружают меня – мотивированные и ответственные люди. Те, кому интересна сама идея. Они легко могут выжить и без меня. Но все мы на одной волне. Вся наша команда - за здоровый образ жизни. И это не высокие слова или рекламный ход. В Ghetto Games нет места наркотикам или алкоголю. Я сам не идеален, видел всякое в юности, поэтому могу судить. Многие становятся алкоголиками или наркоманами, когда бегут от своих проблем, пытаются расслабиться. Это не выход, не способ. И тем более не оправдание своим действиям. Так поступают только несчастливые люди. Меня же окружают люди счастливые, которые готовы выйти за зону комфорта, не ищут отговорки, а работают со мной и над собой. Скажем, для меня Ghetto Games – это все, но я понимаю, что для моих коллег – это, своего рода, ступенька в жизни. Но незаинтересованных рядом нет.

- Ghetto Games – своего рода философия, но в первую очередь все-таки спорт. А ведь тебе принадлежит еще и кафе Ghetto Burger. Спорт и бургеры? Как так получилось?


- Как работа в Ghetto Games пошла, понял, что в Гризинькалсе надо открыть место, где люди смогут проводить время. Оставалось только придумать концепцию. Думал и о Ghetto Kebab, и о Ghetto Pica, но остановился на бургерах. А почему нет? Опять-таки отсылка к американскому стилю. Все продукты натуральные, качественные. Сами спортсмены забегают сюда за бургером или молочным коктейлем. В нашем кафе не продается алкоголь. Как и на всех наших мероприятиях. Если пропагандировать здоровый образ жизни, то в первую очередь на личном примере!
 

 

18.08.2015 , 16:51

Анастасия Козлова , Gorod.lv



Написать комментарий