Апокалипсис Европы. Специальный репортаж из наводнённой беженцами Австрии 3

Обозревателю «АиФ» удалось выяснить: 2 месяца назад в турецкие лагеря «перемещённых лиц» прибыли вербовщики, которые организовали отправку сирийцев и иракцев в ЕС. Остаётся задать вопрос: кому это выгодно?

На венском вокзале Вестбанхоф, куда приходят битком набитые поезда из Будапешта, полное столпотворение. Тысячи людей сгрудились на перронах, оцепленных полицией, — с утра ждут отправки в Мюнхен. Австрия всеми силами старается избавиться от беглецов, включая и тех, что просят здесь политического убежища. Впрочем, голодных и измученных людей, которых я наблюдал на границе Венгрии и Сербии, уже не узнать. Все улыбчивы, охотно позируют для фото, облачены в новенькую одежду, многие — со смартфонами. Прежде они хватали любую еду, сейчас подойдут к развалу с продуктами, лениво покопаются и отчаливают. Беженцы за столь короткое время усвоили: в Европе не нужно работать. Еда здесь положена бесплатно, ещё и упрашивать будут, чтобы взяли.

Похмелье дракона

— Собственно, выход из ситуации есть, — заверяет активист Австрийской партии свободы Кристиан Ландер. — Войну в Ираке развязали США и Британия, они же с помощью Франции и Италии бомбили Ливию, финансировали мятежников в Сирии. Будет честно, если страны, участвовавшие в арабских авантюрах, поделят между собой беженцев. У нас в Австрии и без того масса проблем с мигрантами, а тут каждый день приезжают по 20 000 человек. Я не понимаю молчания Евросоюза, когда Америка заявляет: так и быть, мы примем у себя 10 тысяч сирийцев... Если ты «взрослое» государство, а не клоун в коротких штанишках, то ты обязан отвечать за последствия своей политики. Иначе получится как в анекдоте про пятиглавого дракона — вечером шнапс пила одна голова, а утром похмелье у всех сразу. Логичнее было бы сразу сажать беженцев в автобусы на границе и «экспортировать» в страны ЕС, устроившие хаос на Ближнем Востоке.

Кто именно бежит с Ближнего Востока в Европу?

Разложив дарёные одеяла, люди укладываются отдыхать на асфальте. Сегодня Мюнхен тормозит с ответом: там уже переполнены центры размещения беженцев, их просто не знают, куда девать. «Нам обещали, что сегодня мы будем в Германии, — жалуется Хамис, 44-летний инженер из Дамаска. — Но теперь выясняется, что немцы не готовы принимать больше людей. И что делать? Мы сидим друг у друга на головах». Между тем в дальнейшем разговоре выясняется одна интересная вещь. Хамис прожил в лагере «для перемещённых лиц» в Турции (провинция Мардин) целых два года и не помышлял о Европе: контрабандисты брали за переправку морем в Грецию по 10 000 долларов с человека, а у него и близко не было таких денег. Так вот, в июле в их лагере появились неизвестные вербовщики — они обещали доставку в Европу бесплатно. На предложение следовало соглашаться быстро и ехать прямо сейчас. «Я думаю, кому-то очень нужно, чтобы Европа захлебнулась в беженцах, — считает Хамис. — Но если честно, мне не хочется вдаваться в подробности. Я попросту счастлив, что нахожусь далеко от войны».

Австрийцы готовы помочь, потому что верят - эти люди у них не задержатся. Фото: Из личного архива/ Георгий Зотов

Контроль над нефтью

«Нам нечего терять!» Беженцы, прибывающие в Евросоюз, готовы на восстание

— Многие европейцы наверняка задаются вопросом: война в Ливии и Сирии началась пять лет назад, а в Ираке и вовсе в 2003 году, почему же сотни тысяч людей хлынули в ЕС только сейчас? — говорит политический консультант ливанского телеканала «Аль-Манар» Мохаммед Асвади. — Турция держала сирийцев за колючей проволокой, у них отбирали паспорта, они не имели права покидать пределов лагерей. И тут вдруг приезжают вербовщики, предлагают отвезти на халяву в Европу. С чего такое бескорыстие? Турция, ближайший союзник США, внезапно открывает ворота, скопом выпускает беглецов, которые беспрепятственно попадают в Евросоюз. Зададим вопрос: кому это может быть выгодно? Главные дивиденды получают США. Прилив мигрантов означает огромные расходы для слабой экономики ЕС, что приведёт к падению евро, ухудшению ситуации с криминалом в Европе. В итоге Евросоюзу становится уже просто не до США, и Вашингтон сможет без помех осуществить свой план о контроле над нефтяными источниками Ближнего Востока, дабы довести цену нефти до 10 долл. за баррель.

Опасное гостеприимство. Под видом беженцев в ЕС проникают боевики

Сами австрийцы встречают «гостей с Востока» достаточно тепло — на Вестбанхофе обустроен детский уголок, где волонтёры играют с малышами, раздают еду, одежду, предлагают горячие напитки. Впрочем, из разговоров выясняется: дружелюбие частично основано на уверенности, что в Австрии никто не останется — «пришельцы» уедут в Германию и Швецию, где дают высокие социальные пособия. «Недавно на шоссе в Вену нашли фургон, полный трупов — семьдесят мёртвых беженцев, — ужасается домохозяйка Лора Хойзингер, раздающая на вокзале печенье. — Сирийцы и ливийцы пытаются попасть на Запад всеми правдами и неправдами. Разумеется, я ощущаю страх — крохотная Австрия не сможет прокормить целый мир. Мне жалко этих людей, поэтому я и пришла на вокзал помогать им по мере сил. Но почему они просят денег у меня, а не у Америки?»

Основные пути беженцев в Европу. Инфографика

Поезд в Мюнхен так и не пришёл — беженцы спят на перронах вповалку. Европа откровенно не знает, что делать с ворвавшимся в её пределы миллионом людей, а государства Евросоюза до хрипоты спорят о квотах, выпихивая беглецов из одной страны в следующую. Война на Ближнем Востоке разгорается, и толпы жителей разрушенных городов спасаются там, где безопаснее. И верно, интересно: почему исход начался именно сейчас, откуда взялись вербовщики в лагерях Турции? Тут, конечно, вспоминается история — экономика США за годы Второй мировой войны выросла в 7(!) раз, возвысив эту страну над обломками разрушенной Европы. Пример хорош, хотя это лишь теория. Но один факт остаётся неизменным: и конфликт на Ближнем Востоке, и нынешний хаос с переселенцами в Европе выгодны США. Вот с такой точкой зрения куда сложнее поспорить...


Написать комментарий

Спасибо Америке за цветные революции по всему миру. Это все только цветочки.

Спасибо Америке за цветные революции по всему миру. Это все только цветочки. Гость

Спасибо продажным правительствам,которые откровенно губят свои страны.Латвии так вообще крышка.

Спасибо продажным правительствам,которые откровенно губят свои страны.Латвии так вообще крышка.

Все эти правители подчиняются Вашингтону и сами они ничего не решают. Все по свистку.

Написать комментарий