20 фактов о кулинарии 1

ru.aliexpress.com
ru.aliexpress.com
Что сделало человека разумным? 20 октября свой профессиональный праздник, Международный день повара, отмечают представители одной из самых древних профессий – повара и кулинары.

В Даугавпилсе насчитывается около 60 ресторанов и кафе – мест, где жители нашего города и приезжие могут поесть. Одни постоянно находятся на волне популярности и процветают, другие, как Макдональдс, пережив кратковременный взлет, канули в Лету и благополучно забыты.

Ученые утверждают, что кулинария не только сделала человека разумным, но и позволила ему эволюционировать. Вся история развития человеческого общества неразрывно связана с непрерывным расширением его пищевого меню и совершенствованием технологий приготовления еды. А профессия повара и кулинара, как и много веков назад, остается одними из самых востребованных. И это доказывают собранные факты.

1.Гориллам на сбор пищи требуется примерно 8,8 час. в день, человек ежедневно тратит на еду, в среднем, 40 минут. Не зная огня, первобытные люди ели сырые продукты. Около 2 млн лет назад люди научились готовить пищу на огне. Произошел эволюционный скачок качества, так как приготовленная еда усваивается лучше и дает больше калорий. Вес и пропорции тела человека изменились, а мозг стал больше и сложнее. Человек развивался, кулинария становилась наукой, которую сейчас называют 10-й музой. 

2.Археологами найдено подтверждение, что самый древний суп человек сварил из бегемота. И произошло это за 6 тыс. лет до н. э.

3.Самая первая в истории кулинарная книга была написана в Греции в 330 году до н. э. Главным блюдом на столе у древних греков был хлеб. По свидетельству Гомера, обед аристократов Древней Греции состоял в основном из двух блюд – пшеничный хлеб и жареное на вертеле мясо. 

4.В Древнем Риме, чья аристократия утопала в роскоши, первой кулинарной книгой считается десятитомный труд Целия Апиция De arte coquinaria seu de obsoniis et condimentis, написанный в III-IV веке. Основной вкус римской кухни – кисло-соленый – придавал соус «гарум», который готовили из скумбрии или макрели. Для этого рыбу обильно посыпали солью (в пропорции 9:1), перемешивали и оставляли на ночь. Потом соленую рыбу в специальном горшке ставили на солнце на 2-3 месяца, периодически перемешивая.

5.Самым прославленным гурманом по праву считался римский консул Луций Луциний Лукулл, живший в I в. до н. э. На вошедших в историю лукулловых пирах подавали такую экзотику, как язычки фламинго, жареный бок мурены, птичьи лапки с гарниром из петушиных гребешков, фазаньи мозги, фаршированные орехами и изюмом голуби, лангусты со спаржей, откормленные орехами гуси, поросята с начинкой из мозгов, оливкового масла, мяса, перца и орехов, а также печень ягненка, вымоченная в подслащенном молоке и сваренная в уксусе.

6.Первую французскую кулинарную книгу, вышедшую в единственном экземпляре, написал в 1375 году Гийом Тирель, повар Карла V. Книга называлась «Мясная книга» или «Приготовитель мяс, к столу предназначенных». За свой труд Тирель получил дворянский титул и герб — три кастрюли в обрамлении шести роз. Чтобы приготовить окуня по рецепту Тиреля, нужно рыбу сварить в воде, затем снять с нее кожу, есть с уксусом или петрушкой, подавать как заливное. Из жареного окуня можно сделать рагу и подавать с густой подливой.

7. С развитием кулинарии неразрывно связаны великие географические открытия. Христофор Колумб, отправившийся в экспедицию с целью найти западный маршрут в Индию, в 1492 году открыл Америку. В результате чего в Европе началась «продовольственная революция». На европейских просторах появились посевы картофеля, кукурузы, томатов, подсолнечника, ананасов, квиноа, коки. Широким потоком на континент пошли пряности, какао, чай.

8.В XVI веке мореплаватели открыли Галапагосские острова и обитающих там гигантских черепах, которых стали использовать в качестве «живых консервов». В то время рацион моряков состоял из сухарей и солонины, поэтому черепах, способных долгие месяцы обходиться без пищи и воды, убивали по мере надобности в свежем мясе. От полного уничтожения этих животных спасло изобретение настоящих консервов и холодильников.

9. Омары – ныне общепризнанный деликатес, но еще в середине XIX века они считались пищей американских бедняков, использовались как удобрение и приманка для рыбы. Интересно, что более вкусные омары с мягким панцирем стоят дешевле особей с жестким панцирем, мясо которых уже не такое нежное. Это связано с тем, что мягкотелых омаров нельзя перевозить на большие расстояния – отведать их можно только в районах непосредственной ловли.

10. Чарльз Дарвин в годы своего студенчества вступил в клуб гурманов, еженедельно собиравшихся для поедания чего-то необычного. Там будущий ученый попробовал ястреба и выпь. Членство в клубе Дарвин прекратил после того, как отведал мясо старой совы. Во время экспедиции на корабле «Бигль» Дарвин продегустировал мясо пумы, броненосца, агути (чье мясо он признал самым вкусным), страуса нанду.

11.В XIX веке французский повар Люсьен Оливье, живший в Москве, изобрел рецепт знаменитого салата «оливье». Однако его рецепт был утерян. Только в 1904 году его попытались восстановить, приготовив салат, в состав которого вошли: телячий язык, 2 рябчика, полфунта свежего салата, четверть фунта паюсной икры, полбанки пикулей, 5 сваренных вкрутую яиц, 25 отварных раков, 2 свежих огурца, полбанки сои кабуль, четверть фунта каперсов.

12.Колбаса, появившаяся в 1936 году, была названа докторской потому, что она предназначалась «для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима».

13.В 2000 году в Японии по результатам опроса общественного мнения о том, какое изобретение ХХ века является самым важным, 1-е место заняла лапша быстрого приготовления. Она опередила такие высокотехнологичные вещи, как музыкальный плеер, компьютерные игры, миниатюрная видеокамера и караоке.

14.Количество потребляемой пищи одним человеком с каждым годом неуклонно повышается. Такой вывод сделали ученые в ходе исследования полотен различных художников на мотив Тайной вечери за последнюю тысячу лет и анализа соотношения наполняемости посуды и тел апостолов. Исследователи высчитали, что размер основного блюда вырос на 69%, размер тарелок – на 66%, а размер хлебов – на 23%.

15.Самая уникальная еда – это сельдерей: когда человек употребляет его, он тратит калорий больше, чем получает.

16.Самым древним рестораном и гостиницей считается ресторан «Стифскеддер св. Петра» у монастырских стен аббатства св. Петра в австрийском Зальцбурге. Первые упоминания об этом месте появились еще в 803 году, и с тех пор двери этого заведения никогда не закрывались. На сайте гостиницы можно увидеть надпись: «Истинное зальцбургское гостеприимство вот уже 1200 лет».

17.На острове Лансароте, входящем в группу Канарских островов, расположен один из самых экзотических в мире ресторанов – ресторан El Diablo (в переводе с испанского – «дьявол»). Пищу здесь готовят прямо над жерлом действующего вулкана, при температуре свыше 400°C.  Цена за блюдо – 12 евро.

18.В испанском городке Росас находится лучший в мире ресторан El Bulli. Сезон обслуживания в нем длится только полгода, и попасть сюда очень сложно: сразу после закрытия за один день бронируются все места на весь следующий сезон, и «конкурс на место» составляет примерно 250 человек. Средняя стоимость блюда здесь – 250 евро, но прибыль владельцы получают от продажи посвященных ресторану книг и лекций шеф-повара Феррана Адрия, гуру молекулярной кухни.

19. Ныне продвинутые гурманы и креативные кулинары поголовно увлекаются молекулярной кухней – новым веком кулинарии. Повара в ней работают по законам химии и физики, ее неотъемлемая часть – азот, охлаждающий блюдо до -260°С. В меню только такой кухни можно отыскать шоколадную пену или разноцветную икру.

20.Кулинарные шедевры нашли свое отражение в Книге рекордов Гиннесса. Так, в Португалии был приготовлен самый большой омлет, вес которого составил 6 тонн. Для его приготовления понадобилось 145 тысяч яиц, 400 кг оливкового и практически 100 кг сливочного масла. Омлет готовили на сковороде 10 метров в диаметре.150 поваров трудились над омлетом 6 часов. А самую большую – весом 101 кг – фрикадельку приготовили повара из США итальянского ресторана Мэтью Митницки.

16.10.2015 , 17:50

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

«Не зная огня, первобытные люди ели сырые продукты»
---------
И БЫЛИ ЗДОРОВЫ !
---------
«Около 2 млн лет назад люди научились готовить пищу на огне.»
---------
И СТАЛИ испытывать недомогания и БОЛЕТЬ от денатурированного корма.
---------
«Произошел эволюционный скачок качества, так как приготовленная еда усваивается лучше и дает больше калорий. Вес и пропорции тела человека изменились»
---------
Началась деградация от великих Ариев, Атлантов до сегодняшней цивилизации извращенцев и безвольных идиотов страдающих от комплекта хронических недугов связанных в основном с денатурированной едой.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !!!

« Если Вы питаетесь правильно, то лекарства Вам не нужны. А если Вы питаетесь неправильно, то лекарства Вам не помогут »
( Ведическая мудрость )