НАТО планирует увеличить численность войск у границ с РФ 13

Командование Североатлантического альянса рассматривает варианты с расширением военного присутствия на границах с Россией. По одному из планов, НАТО развернет по одному батальону численностью от 800 до 1000 военнослужащих в Польше и в каждом из трех государств Балтии (Эстония, Латвия, Литва). Другой вариант предполагает дислокацию одного батальона во всем регионе, пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические и военные источники.

В пользу этой инициативы выступают американские представители в НАТО, однако возражения звучат из Германии. В Берлине объясняют своим коллегам по альянсу, что не хотят рассматривать Россию как постоянного противника и отгораживаться от нее. При этом ФРГ может согласиться на незначительное усиление группировки в Польше и Прибалтике, сообщили источники издания.

Как сообщают журналисты, администрация США указала, что намерена передать американских военнослужащих, базирующихся в Польше и балтийских государствах, под прямое командование Североатлантического альянса. Как пишет газета, в каждой их этих стран дислоцировано по 150 американских солдат.

Отмечается, что план усиления группировки в Восточной Европе находится на ранней стадии обсуждения. Хотя многие члены альянса уверены, что какие-то меры в отношении России принимать надо, маловероятно, что увеличение численности войск в Польше и Прибалтике состоится до саммита НАТО, который запланирован на июль 2016 года.

"Мы не намерены никого провоцировать", - заявил источник издания в Министерстве обороны США. "Но мы хотим донести мысль, что мы солидарны с нашими европейскими союзниками и намерены защищать их в случае необходимости", - добавил он.

В НАТО уверяют, что увеличение численности войск не будет противоречить договору с Россией от 1994 года, поскольку общее число солдат не будет превышать одной бригады, а готовность будет поддерживаться за счет постоянной ротации. Помимо США, в поддержку плана выступают Великобритания, Польша, Литва, Латвия, Эстония.

Отметим, что 25 октября в Эстонию прибыл первый эшелон с тяжелой боевой техникой США: танками, гаубицами и БМП. Тяжелая техника поступит в распоряжение американских солдат в ходе ротации контингента НАТО, которая завершится в начале ноября. Власти страны связывают необходимость усиления с "агрессивным и трудно предсказуемым поведением России". В конце сентября на авиабазе в Эмари были размещены 12 американских штурмовиков А-10.

Ранее пресс-служба Министерства обороны Эстонии сообщала, что в страну будет доставлено 40 единиц тяжелой техники США, в том числе 4 танка M1A2 Abrams, 10 боевых машин пехоты Bradley и три самоходные артиллерийские установки Paladin. На следующей неделе сюда прибудут также два саперных танка и техника поддержки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее, комментируя усиление сил НАТО в Прибалтике и Восточной Европе, заявил, что альянс прикрывает свои действия надуманными предлогами о мнимой угрозе, которая якобы исходит от России. При этом любые планы по приближению военной инфраструктуры альянса к границам РФ приведут к ответным действиям со стороны Москвы, подчеркнул представитель Кремля.

Что касается Эстонии, то власти страны в августе заявили о намерении отгородиться стеной от "агрессивной" России. Как писала пресса, по меньшей мере две трети сухопутной части границы с РФ с целью предотвращения ее нарушений будет оборудована забором высотой два с половиной метра. Верхнюю часть стены, которую планирует возвести Эстония, дополнительно обнесут колючей проволокой, а общая длина ограждения составит около 108 километров. Работы по техническому усилению границы начнутся в 2018 году, на них выделят 71 млн евро.

Ранее, в середине октября, представители НАТО объявили открытыми учения в Средиземном море, которые станут самыми крупными за десятилетний период. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на командующего войсками США в Европе Филипа Бридлава, маневры получили название "Соединение трезубца-2015" (Trident Juncture).

Церемония открытия учений состоялась на базе ВВС на юге Италии. Как заявил в своей вступительной речи Филип Бридлав, центральная тема маневров - отражение нападения гипотетического агрессора.

По словам генерала, в учениях будут задействованы около 36 тысяч солдат, 230 подразделений, 140 единиц воздушной техники, более 60 судов. Они состоят из двух этапов: командно-штабная часть учений прошла с 3 по 16 октября, тогда как полевые маневры будут проходить с 21 октября по 6 ноября. Штабная часть учений проводилась в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах. Театром полевых маневров станут Италия, Испания, Португалия и западная часть Средиземного моря.


Написать комментарий

Гитлер тоже наращивал силы у российской границы. Чем это закончилось, все знают и пора вспомнить какова цена была? Сколько погибнет опять людей? Америка далеко, она преследует цель, уничтожить Россию и ей все равно сколько погибнет пушечного мяса. Напомню, что сейчас есть еще атомной оружие, это будет конец света. Может пора голову включить?

Гитлер тоже наращивал силы у российской границы. Чем это закончилось, все знают и пора вспомнить какова цена была? Сколько погибнет опять людей? Америка далеко, она преследует цель, уничтожить Россию и ей все равно сколько погибнет пушечного мяса. Напомню, что сейчас есть еще атомной оружие, это будет конец света. Может пора голову включить? Гость

Головы включены, присылают мясо, действуют по плану ...
Просто вас не извещают ...

Пиндосы в очередной раз обозначили кто в доме хозяин.

Пиндосы в очередной раз обозначили кто в доме хозяин. однако

Это ясно, кровь бы не полилась рекой и никак не американская.

Это ясно, кровь бы не полилась рекой и никак не американская. Гость

Как льется сейчас на Ближнем Востоке, где вашингтон налаживает свою демократию. Опять скинули 50 тонн оружия, якобы по ошибке, игилу. Логика вообще интересная.

Bezbasennie tak i ne sdelali istoricheskih vivodov - ne nado schitat sebja umnej i iskljuchitelnej drugih.Zal Gitler mjertv - on bi eto podtverdil!

Bezbasennie tak i ne sdelali istoricheskih vivodov - ne nado schitat sebja umnej i iskljuchitelnej drugih.Zal Gitler mjertv - on bi eto podtverdil! istina

Жаль, что гитлер мертв, это надо же такое написать.

Америка создает себе новые колонии

mne ded rasskazival pro gitlera tolko horohee, kogda moj ded voeval v bilarusii, gitler ego hvalil.

mne ded rasskazival pro gitlera tolko horohee, kogda moj ded voeval v bilarusii, gitler ego hvalil. istina

Твоего деда хвалил не только гитлер, а большая часть генштаба третьего рейха, классный был минетчик.

Жаль, что гитлер мертв, это надо же такое написать. Гость

Жаль, что гитлер мертв...

Жаль, что гитлер мертв...

интересно было бы посмотреть, как он дохнет во второй раз.

интересно было бы посмотреть, как он дохнет во второй раз. ага, очень жаль

можно подумать вы видели первый раз.

Написать комментарий