Министры Балтии: Россия заплатит нам за советскую оккупацию 36

Дзинтарс Расначс, http://vesti.lv /
Дзинтарс Расначс, vesti.lv /
В министерстве юстиции Латвии в четверг, 5 ноября, состоится международная конференция «Почему необходимо подсчитать причиненный советской оккупацией ущерб?».

Во время которой министры юстиции Балтийских государств подпишут совместную декларацию о необходимости подсчета и возмещения причиненного советской оккупацией ущерба, сообщили BNS в минюсте.

Откроет конференцию латвийский министр юстиции Дзинтарс Расначс, на конференции выступят также министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу и президент Конституционного суда Литвы Дайниюс Жалимас.

С докладом на тему «Причиненный во время оккупации СССР ущерб — последствия пакта Молотова — Риббентроппа» на конференции выступит депутат Европаламента от Латвии Инесе Вайдере, а судья Конституционного суда Латвии Инета Зиемеле выступит с докладом «Что делать с причиненным Латвии во время оккупации ущербом?».

Председатель комиссии по подсчету причиненного советской оккупацией ущерба Янис Томелс расскажет о проделанной комиссией работе, а председатель правления Центра исследований восточноевропейской политики Айнар Лехрис выступит с докладом «Политика России в вопросе исторического примирения и компенсаций ущерба от конфликтов».

Конференцию организует созданная Кабинетом министров Комиссия по установлению числа жертв советского тоталитарного коммунистического оккупационного режима и мест их массового захоронения, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету причиненного Латвийскому государству и его жителям ущерба в сотрудничестве с минюстом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

И на кол посадил бы Эйнара Репше.

конечно заплатит - миллиардов 100 бакинскими и ЕС миллиарддов 400 эуро за унечтоженное и разграбленное народное хозяйство ! ЯНИС

Это ты про тех кто правил в Латвии с 1991г. Дык Янисы правили.

В Латгалии пьяный мужчина выпал с четвертого этажа.... ты???

РЖУНИМАГУ.

Обоссаться можно, от потуг дэбилов.))) Ну да, ИГ теснят, политика США опять проигрывает российской)))). Нужно теперь наводить кризис на восточных границах с Россией, ослабевать их. Призывы о латышском языке и о подсчете ущерба от СССР звучат именно тогда, когда нужно отвлечь внимание от более весомого. Это уже действует как амортизатор в некий момент, когда это удобно правящим.
Понятно же: потрачено время, средства, но результата не будет. Кто вам что ввплатит? Да и за что? Россия четко дала понять, с вашими посчетами ущерба, не сравнится та сумма, которая потрачена на дома, школы, детские сады, медучреждения, заводы, фабрики, порт, ж/д... И плюс, мы чистыми стали от всяких международных обязательств после независимости.
Своим умом и руками не научились жить, всегда все хотят на халяву.... Поэтому никогда у вас нихрена не будет.

Ой не лезли бы вы со своими подсчётами( а то как бы сами России не заплатили), это не инспектором по гос. языку быть тут думать надо.

Обоссаться можно, от потуг дэбилов.))) Ну да, ИГ теснят, политика США опять проигрывает российской)))). Нужно теперь наводить кризис на восточных границах с Россией, ослабевать их. Призывы о латышском языке и о подсчете ущерба от СССР звучат именно тогда, когда нужно отвлечь внимание от более весомого. Это уже действует как амортизатор в некий момент, когда это удобно правящим. Понятно же: потрачено время, средства, но результата не будет. Кто вам что ввплатит? Да и за что? Россия четко дала понять, с вашими посчетами ущерба, не сравнится та сумма, которая потрачена на дома, школы, детские сады, медучреждения, заводы, фабрики, порт, ж/д... И плюс, мы чистыми стали от всяких международных обязательств после независимости. Своим умом и руками не научились жить, всегда все хотят на халяву.... Поэтому никогда у вас нихрена не будет. Виктор

Чего Америка скажет то и делают,в ущерб своим странам.

конечно заплатит - миллиардов 100 бакинскими и ЕС миллиарддов 400 эуро за унечтоженное и разграбленное народное хозяйство ! ЯНИС

Давай, Янис, начнём с того, что твой дед под руководством Фабрициуса устанавливал советскую власть в России. Твой отец - коммунист директор школы и мама - учитель, всячески способствовали становлению советской власти.
Обратись, Янис, к предкам -они помогут.

пенсионеры выживают на мизерные пенсии, а индексация только 1 раз в год, хотя в Киргизии 2 раза проводят индексацию пенсий. Больные остаются без медпомощи и лекарств и тд, но на все эти комиссии и подкомиссии у государства есть деньги. Может пора гражданам проанализировать работу правительства и кого они выбирают в сейм, когда отдают свой голос. Халява закончилась в 1990г, когда латыши решили жить самостоятельно. А править страной не умеют и придумали вот такую хрень. А работать сами не пробовали или так и будут сидеть с протянутой рукой на паперти ???

Чего Америка скажет то и делают,в ущерб своим странам. Пинкертон

Европа находится под четким управлением Вашингтона, иначе как объяснить такое поведение политиков. Все проходит через посольства США и назначение марионеток тоже. Кстати люди только за союз с Россией.

Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком в мире. Ждем.

Я смотрю большинству комментаторов надо на красной площяди кричать "дядя Вова "ура"!" а не сдесь, в Латвии, воздух портить!

Я смотрю большинству комментаторов надо на красной площяди кричать "дядя Вова "ура"!" а не сдесь, в Латвии, воздух портить! vova

Ты один здесь воздух портишь. Прими таблетку, Даун.

И рассия должна убрать Плявиньское ГЭС , которое совковые чинуши решили возвести на самых красивых местах ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ! Необходимо восстановить мелиорацией снесенные дома и хозяйства ,вернуть АБРЕНЕ и отдать ту часть сибири где в лагерях мучались и гибли наши родственники ! а европа обязана восстановить ВЭФ , СТРАУМЕ , ТАБАЧНУЮ ФАБРИКУ , МЕБЕЛЬНЫЕ КОМБИНАТЫ , САХАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО , ТРАЛОВЫЙ ФЛОТ И ПЛАВБАЗЫ ВЫДВОРИТЬ ЧУЖИЕ БАНКИ И ТОРГОВЫЕ СЕТИ ! КОРОЧЕ РАССИЯ И ЕВРОПА НАМ ДОЛЖНА ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ !

И рассия должна убрать Плявиньское ГЭС , которое совковые чинуши решили возвести на самых красивых местах ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ! Необходимо восстановить мелиорацией снесенные дома и хозяйства ,вернуть АБРЕНЕ и отдать ту часть сибири где в лагерях мучались и гибли наши родственники ! а европа обязана восстановить ВЭФ , СТРАУМЕ , ТАБАЧНУЮ ФАБРИКУ , МЕБЕЛЬНЫЕ КОМБИНАТЫ , САХАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО , ТРАЛОВЫЙ ФЛОТ И ПЛАВБАЗЫ ВЫДВОРИТЬ ЧУЖИЕ БАНКИ И ТОРГОВЫЕ СЕТИ ! КОРОЧЕ РАССИЯ И ЕВРОПА НАМ ДОЛЖНА ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ! ЯНИС

ЯНИС ты чё куришь?
Россия Латвии НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, Латвия ДОЛЖНА Европе.......беженцев принимать.Вобщем расплачиваться по кредитам G 24 и прочим профуканым еврофондам.

И рассия должна убрать Плявиньское ГЭС , которое совковые чинуши решили возвести на самых красивых местах ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ! Необходимо восстановить мелиорацией снесенные дома и хозяйства ,вернуть АБРЕНЕ и отдать ту часть сибири где в лагерях мучались и гибли наши родственники ! а европа обязана восстановить ВЭФ , СТРАУМЕ , ТАБАЧНУЮ ФАБРИКУ , МЕБЕЛЬНЫЕ КОМБИНАТЫ , САХАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО , ТРАЛОВЫЙ ФЛОТ И ПЛАВБАЗЫ ВЫДВОРИТЬ ЧУЖИЕ БАНКИ И ТОРГОВЫЕ СЕТИ ! КОРОЧЕ РАССИЯ И ЕВРОПА НАМ ДОЛЖНА ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ! ЯНИС

Короче,принимать тебе,Янка.по самые гланды,а надоест моешь расставить булки.За опытом знаешь к кому идти.It is your life

https://www.youtube.com/watch?v=6XBkTwcj_nU

А разносить эту выплату по квартирам будут сами министры? Или уполномоченные лица с обязательным знанием гос.языка?

А где-нибудь упоминается методология расчётов? Это очень интересно. При расчётах ущерба всегда имеет место некое сравнение. Чего-то с чем-то. Того, что было, с тем, что стало. Латвия 40-го года будет сравниваться с Латвией 90-го? Здесь с ущербом будет трудновато. В худшем случае могут увезти в психлечебницу прямо из зала суда.
Вариант: берётся Латвия образца 40-го года, прибавляется мечта о том, какой она стала бы в 90-м, если б развивалась вне СССР, вычитается то, что было сделано для Латвии в СССР. Разница есть ущерб. Есть риск, что всё-равно увезут. Потому, что мечта должна быть как-то количественно обоснована. Фактическими темпами роста в автономном плавании. Трудность в том, что в этом самом плавании Латвия к 40-му году так и не достигла уровня 13-го. О периоде с 90-го и посейчас лучше, кажется, не поминать.
Очень интересно узнать, что же приготовили эти умные люди в солидных пиджаках проклятым оккупантам.

пора уже начинать подсчитывать ущерб нанесённый комиссией по подсчёту ущерба...

а что такое акупация?

Написать комментарий