Экс-министр экономики: Латвии понадобится полвека, чтобы догнать ЕС 49

За последний год слишком часто звучит то, что Латвия - одна из наиболее быстро растущих экономик в Евросоюзе. Однако при нынешних 2,7 % роста ВВП, Латвии потребуется примерно 50 лет для достижения среднего уровня жизни по Евросоюзу, считает бывший министр экономики Вячеслав Добмровский.

По мнению Домбровского, одним из приоритетов на следующие четыре года должно стать формирование налоговой системы, способствующей экономическому росту, сообщает Латвийское радио 4.

«Имеющаяся у нас сейчас – близка к так называемой «китайской системе развития».

Она ориентируется на производство, а инвестиции в ней проводятся в фиксированные средства. В такие, например, предприятие, как Liepājas metalurgs или Latvijas finieris. Налоги с каждого евро таких инвестиций - очень низкие. Базовая ставка составляет 15%, но учитывая же систему всевозможных бонусов и скидок, с хорошим бухгалтером она будет близка к нулю. И в этом ее огромный плюс», - говорит Домбровский.

Но есть и минус: данная система опирается на индустриальное производство. Она крайне недружественная для предприятий, работающих с человеческим капиталом, например, в сфере информационных технологий.


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.
Это не есть мнение россиян. Это мнение одного ублюдка, который сродни Дорофееву и ходит Ненашев под евреем Эрнстом. Дорофеев же ходит под себя. белогвардеец полковник Татищев

Мордва! Мацы объелся? Твоя страшненькая эля из евриёв, а ты тут батон крошишь на богоизбранных. И сяся в обиде..

Предположим, вы в 2013 году получали 300 евро. И ваш сосед 300 евро. Вы эти 300 пропили, а сосед вложил в учёбу и поменял работу (или поднялся по карьерной лестнице). Вам, как пропойце и неудачнику сняли 100 евро и вы стали получать 200, а вашему соседу докинули 200 и он стал получать 500. Вот это и есть экономический рост, только не для бездельников и алкашей. Для них всегда всё плохо.

Именно так все и происходит. Может водку дешевую запретить? (Шутка)
Кстати восточные земли Германии до сих пор сильно отстают от западных по уровню жизни. Это при том, что страна едина, самая мощная экономика Европы, общая история. А вот подишь ты, 25-ти лет оказалось недостаточно. Так что прав экс-министр.

Неужели Вы все не поняли что для Дорофейки сайты это единственная возможность заявить о себе,показать себя,в той грязной форме которую ни один нормальный человек никогда не применит в жизни.Тяжелая жизнь хронического алкоголика призывает всех нас к жалости, эту жалость и просит у нас Дорофеев, хотя эта просьба из его уст и звучит грубо, бывает на грани и оскорблений. Но такой он человечик, давайте пожалеем этого уродца, давайте пожелаем ему в новом году добра, благодетели, терпимости и сострадания.Не могу представить себе Дорофеева подающего милостиню кому либо, но знаю что в душе он ранимый человечик, будут у него деньги -он обязательно может и подаст. Недавно возле СОЛО я увидел его копающегося в мусорном баке, так по сердцу жалость резанула, пока бегал за пивом он ушел, а я ведь мог спасти эту заблудшую душонку.Всю ночь не спал, слезы рвали мое сердце, ведь я мог помочь этому юродивому человечку. гость

Запятая перед "что".
В неопределенных местоимениях (и в наречиях) приставка кое- (кой-) и постфиксы -то, - ЛИБО, -нибудь пишутся через дефис: кое-что, кое-кто, кое-чем, кое-какой, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, какой-то, какой-либо, какой-нибудь.
"сайты это"
"добра , благодетели (что это такое в русском языке?), терпимости"
Множество ненужных знаков препинания. А сколько отсутствуют ?
"слёзы рвали моЕ сердце". Может душу, идиЁт? .и.т.д.

Ну да, за пятьдесят лет европа, как раз, развалится, к херам, тут-то Латвия её и догонит!

Предположим, вы в 2013 году получали 300 евро. И ваш сосед 300 евро. Вы эти 300 пропили, а сосед вложил в учёбу и поменял работу (или поднялся по карьерной лестнице). Вам, как пропойце и неудачнику сняли 100 евро и вы стали получать 200, а вашему соседу докинули 200 и он стал получать 500. Вот это и есть экономический рост, только не для бездельников и алкашей. Для них всегда всё плохо.

Шо вы такое гврте?! Мы - НЕ АЛКАШИ!
Но, вас заминусим, на всякий случай.

Именно так все и происходит. Может водку дешевую запретить? (Шутка) Кстати восточные земли Германии до сих пор сильно отстают от западных по уровню жизни. Это при том, что страна едина, самая мощная экономика Европы, общая история. А вот подишь ты, 25-ти лет оказалось недостаточно. Так что прав экс-министр. так просто

не смешите народ. в Латвии часто встречается такой вариант. вложил сосед бабло в платное образование. получил диплом. помыкался. а на все должности родня чиновников и еще кому надо. поехал сосед с горя за бугор. а там для мигрантов рынок труда открыт, но частично. только туда, где коренным гражданам западло работать. и работает соседушка с дипломом Латвийского универа, сборщиком ягод на полях Британии. или дворником там же. ))) (вы получали 300 Евро, сосед получал 300 Евро, но вы пропили, а сосед вложил в образование.). поинтересовались бы, сколько год платного обучения в вузе стоит, а еще тем что же сосед ел и как комуналку платил, если все 300 Евро на учебу уходили. ))) а по теме скажу так: как Домбровский прозрел и поумнел, после того как перестал быть министром. а пока был министром, то не понимал очевидных вещей. которые большинство давно осознало. многие проголосовали ногами. уехали за бугор и продолжают уезжать. а Домбровский только что прозрел и поумнел. поздравляю! хотя это свойство всех экс политиков. как только экс, так сразу прозревают и умнеют.

Запятая перед "что". В неопределенных местоимениях (и в наречиях) приставка кое- (кой-) и постфиксы -то, - ЛИБО, -нибудь пишутся через дефис: кое-что, кое-кто, кое-чем, кое-какой, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, какой-то, какой-либо, какой-нибудь. "сайты это" "добра , благодетели (что это такое в русском языке?), терпимости" Множество ненужных знаков препинания. А сколько отсутствуют ? "слёзы рвали моЕ сердце". Может душу, идиЁт? .и.т.д. Училка в роли "кому (-) либо"

Уговорила таки,приходи в наш таблоид на место корректора.Остальные услуги по договоренности.Владение языком приветствуется.

Позвольте, позвольте, голубчик, Бек-Лемешевы или Юсуповы, к примеру, на таких меринах (мерин - выхолощенный конь) как вы, не только в санях куражились, но верхом ездили........ Гы-гы-гы-го-го-го...................

А что слабо дать работу Дорофею, все умничают тут а вот вытащить Игоря из грязи видимо всем слабо, пусть мучается , не правильно это , будем братьями не дадим убогому упасть, подопрем его своими могучими плечиками. Давайте приглашать Игоря на все свои праздники , пусть покушает вволю, ну и попьет заодно.Давайте и бизнесменов города попросим Игоря пусть пригласят на ужин, на завтрак он навряд ли проснется, а вот на ужин в самый раз. Дрикса пусть в Испанию его забросит, пусть Игорь виноград собирает, вином в городе торговать будет, так и поднимется материально, другим помогать будет.Дайте свои предложения. Давайте пикет выставим возле дома Дорофеева в его поддержку, в соц. помощи табличку повесим с его добрыми делами... гость

Нет уж позвольте, Дорофеева нужно тащить не из грязи, а из говна !

не смешите народ. в Латвии часто встречается такой вариант. вложил сосед бабло в платное образование. получил диплом. помыкался. а на все должности родня чиновников и еще кому надо. поехал сосед с горя за бугор. а там для мигрантов рынок труда открыт, но частично. только туда, где коренным гражданам западло работать. и работает соседушка с дипломом Латвийского универа, сборщиком ягод на полях Британии. или дворником там же. ))) (вы получали 300 Евро, сосед получал 300 Евро, но вы пропили, а сосед вложил в образование.). поинтересовались бы, сколько год платного обучения в вузе стоит, а еще тем что же сосед ел и как комуналку платил, если все 300 Евро на учебу уходили. ))) а по теме скажу так: как Домбровский прозрел и поумнел, после того как перестал быть министром. а пока был министром, то не понимал очевидных вещей. которые большинство давно осознало. многие проголосовали ногами. уехали за бугор и продолжают уезжать. а Домбровский только что прозрел и поумнел. поздравляю! хотя это свойство всех экс политиков. как только экс, так сразу прозревают и умнеют. RP

Этот горе комментатор RP рассуждает о глобальных проблемах, а меня переключать так и не научился...

Пишут,шо Депардье срочно скидывает свою подаренную фатеру в Саранске.Может скинуться миром и приобресть для мордвина?Шобы его светлый лиц озарил родных пенатов светочем недюженного ума.

Ну надо же,а в 90 е говорили,что через 15 лет догоним Швецию.Выходит мы откатились от шведов ещё дальше?!Это получается мы сейчас живём в прошлом веке?Вся планета движется вперёд,а Латвия стремительно несётся в прошлое? В каменный век,что ли?

В сер.90-х говорили,что живём как Финляндия в 60-х.

Спасибо за рекламу!
Спасибо за сострадание!
Может когда - нибудь протрезвею и уверую в "мордовского бога - кузьку"?
Уверен, что надо забросить единоборство с Бахусом и Дионисом и отправиться на поклон к мордовским шаманам.
Говорят, что они возносят молитвы в стиле модерн около пня, а потом подпрыгивают и в полёте пытаются пометить мочевиной самый центр пня под визг и писк высокородной паствы в стоптанных ичигах и залатанных зипунах.
Особо метким присваивают сан старшего шамана.
Только недавно понял, что не знаком с восьмым чудом света..
Осталось проконсультироваться с местным Мордвином о тонкостях мордовской души и отправиться в путь на встречу с прекрасным. хе - хе.

Ине Шкай-паз тебя уничтожит!

не смешите народ. в Латвии часто встречается такой вариант. вложил сосед бабло в платное образование. получил диплом. помыкался. а на все должности родня чиновников и еще кому надо. поехал сосед с горя за бугор. а там для мигрантов рынок труда открыт, но частично. только туда, где коренным гражданам западло работать. и работает соседушка с дипломом Латвийского универа, сборщиком ягод на полях Британии. или дворником там же. ))) (вы получали 300 Евро, сосед получал 300 Евро, но вы пропили, а сосед вложил в образование.). поинтересовались бы, сколько год платного обучения в вузе стоит, а еще тем что же сосед ел и как комуналку платил, если все 300 Евро на учебу уходили. ))) а по теме скажу так: как Домбровский прозрел и поумнел, после того как перестал быть министром. а пока был министром, то не понимал очевидных вещей. которые большинство давно осознало. многие проголосовали ногами. уехали за бугор и продолжают уезжать. а Домбровский только что прозрел и поумнел. поздравляю! хотя это свойство всех экс политиков. как только экс, так сразу прозревают и умнеют. RP

Я вам так скажу: каждый МОЖЕТ однажды потерять все. Но когда человек считает недостойным сбор ягод или мытье сортиров он ДОЛЖЕН потерять все. Разницу улавливаете?

не смешите народ. в Латвии часто встречается такой вариант. вложил сосед бабло в платное образование. получил диплом. помыкался. а на все должности родня чиновников и еще кому надо. поехал сосед с горя за бугор. а там для мигрантов рынок труда открыт, но частично. только туда, где коренным гражданам западло работать. и работает соседушка с дипломом Латвийского универа, сборщиком ягод на полях Британии. или дворником там же. ))) (вы получали 300 Евро, сосед получал 300 Евро, но вы пропили, а сосед вложил в образование.). поинтересовались бы, сколько год платного обучения в вузе стоит, а еще тем что же сосед ел и как комуналку платил, если все 300 Евро на учебу уходили. ))) а по теме скажу так: как Домбровский прозрел и поумнел, после того как перестал быть министром. а пока был министром, то не понимал очевидных вещей. которые большинство давно осознало. многие проголосовали ногами. уехали за бугор и продолжают уезжать. а Домбровский только что прозрел и поумнел. поздравляю! хотя это свойство всех экс политиков. как только экс, так сразу прозревают и умнеют. RP

Народ смеётся и по поводу и без. Его смешить не надо. Видел я, что остаётся на площади после народных гуляний. Такое ощущение, что стадо свиней прошло, а не цивилизованных людей. 25 лет всё голосуют ногами и голосуют, никак бедную Латвию "доголосовать" не могут. RP, когда же наконец наступит этот момент, когда Латвия накроется медным тазом? Или вы из "а там или ишак умрет или падишах или я"? Поэтому требую полную картинку! Т.е. в таком-то году умрёт Латвия, но при этом Россия будет там-то, Америка там-то, Европа там-то. Чтобы избежать погрешности мировых катаклизмов. Т.е. Латвия умрёт по независящим от неё причинам, но вы лавры победы примерите на себя - ну я же говорил! Давайте, называйте дату и расклад по другим мировым игрокам, а мы сравним ваш прогноз! Мой прогноз. Если не лахнет Европа, не лахнет и Латвия. В ближайшие лет 10 точно. Больше скажу. В ближайшие лет 10 в Латвии будет наблюдаться рост. :)

Интересная мысль, насчет точных дат.
При снижении цен на нефть в Латвии конечно будет рост. Пусть небольшой, но вполне прогнозируемый. Любая перевозка становится дешевле, а в цене товара логистический составляющая в приморских странах доходит до 15-18%. В глубине материка аж до 30%. Удешевление этой составляющей необязательно ведет к снижению цены товара, но обязательно - к росту прибыли. От хозяев бизнеса до водителя фуры. Отсюда повышенный спрос на все. От пива до элитной недвижимости. Повышенный - не на 50% и наверно даже не на 5, но спрос будет расти. По-моему это очевидно.
Развал (полный и окончательный) СССР длился 8 лет. От принятия санкций за сбитый Боинг до Беловежского соглашения. Нефть попутно упала до 9$ за бочку.
Ставлю на то, что от введения санкций против российских друзей Путлера и их бизнеса при устойчивой цене нефти ниже 40$ пройдет два года. Максимум два с половиной. Вот с декабря можно начинать отсчет. При повышении цены нефти до 50-ти этот срок растянется не дальше чем на год. Итого: декабрь 2018-май 2019.
Опять гуманитарку повезем в Москву.

Интересная мысль, насчет точных дат. При снижении цен на нефть в Латвии конечно будет рост. Пусть небольшой, но вполне прогнозируемый. Любая перевозка становится дешевле, а в цене товара логистический составляющая в приморских странах доходит до 15-18%. В глубине материка аж до 30%. Удешевление этой составляющей необязательно ведет к снижению цены товара, но обязательно - к росту прибыли. От хозяев бизнеса до водителя фуры. Отсюда повышенный спрос на все. От пива до элитной недвижимости. Повышенный - не на 50% и наверно даже не на 5, но спрос будет расти. По-моему это очевидно. Развал (полный и окончательный) СССР длился 8 лет. От принятия санкций за сбитый Боинг до Беловежского соглашения. Нефть попутно упала до 9$ за бочку. Ставлю на то, что от введения санкций против российских друзей Путлера и их бизнеса при устойчивой цене нефти ниже 40$ пройдет два года. Максимум два с половиной. Вот с декабря можно начинать отсчет. При повышении цены нефти до 50-ти этот срок растянется не дальше чем на год. Итого: декабрь 2018-май 2019. Опять гуманитарку повезем в Москву. так просто

Прогноз принят. Единственно, убедительная просьба. Давайте без Путлеров, ватников и прочей ереси. Вижу, вы человек сведущий в некоторых вопросах. Но оскорбительная риторика не делает вам чести. Зачем уподобляться различным "товарищам" у которых в аргументации исключительно нецензурный жаргон. Правы вы или не правы рассудит время, но достоинство ронять не стоит. Ну это так, к слову.

Помните, сказано? "По делам их узнаете их". Поэтому президента большущей страны теперь всегда будут называть только так: Путлер.
Извините если что не так.

МЫ ГОРДЫЕ И НИКОГО ДОГОНЯТЬ НЕ БУДЕМ - НА ВТОРОМ КРУГУ ПОДСОЕДИНИМСЯ И ДАДИМ ЖАРУ , ЧТО МАЛО НЕ ПОКАЖЕТЬСЯ ! У НАС ДОЛЖНО БЫТЬ ХОЛОДНО И ГОЛОДНО И ДУРНО ПАХНУТЬ , ЧТОБ ИСЛАМСКИЕ ТВАРИ СЮДА НИ УХОМ НИ РЫЛОМ !

Написать комментарий