Во время такой атаки человека перенаправляют на фальшивый сайт, где предлагают ввести данные банковской карты или другую конфиденциальную информацию. Особенно часто жертвами становятся туристы в период летних отпусков.
По данным платформы Microsoft Threat Intelligence, за первые месяцы этого года число подобных мошенничеств выросло примерно на 146%. Только в Великобритании за год было зарегистрировано не менее 784 таких случаев, а общий ущерб превысил 4,1 млн евро. Злоумышленники наклеивают поддельные QR-коды поверх настоящих на парковочных автоматах, в ресторанах, гостиницах и других общественных местах, перенаправляя пользователей на мошеннические сайты.
«Люди практически автоматически доверяют QR-кодам, считая их простыми и безопасными, и именно этим пользуются мошенники. В Латвии QR-коды становятся все популярнее - их используют рестораны и различные поставщики услуг, что повышает риски в будущем. В других странах Европы эта схема уже активно работает, особенно в сезон отпусков, когда люди спешат, чаще оплачивают услуги и билеты по QR-кодам, подключаются к общественным сетям Wi-Fi или активируют eSIM. Поэтому мы особенно призываем к осторожности тех, кто этим летом отправляется в путешествие», - отмечают эксперты Bite.
Компания советует внимательно проверять QR-коды перед сканированием как в Латвии, так и за рубежом, а при подозрении на мошенничество обращаться в Cert.lv.

один из главных мошенников среди операторов предупреждает о мошенниках....забавно!!!
"Компания советует внимательно проверять QR-коды перед сканированием" Лучше бы посоветовали, как это сделать?
вручную и визуально считать квадратики и правильность их расположения...
а вообще вся эта цифровизация только на руку мошенникам - попасться на развод просто,а полностью обезопасить себя невозможно,да и поисками мошенников похоже,что никто серьезно не занимается...
а зачем новому министру мвд заниматься ерундой. он в доле более крупных планов где украсть миллиард
Задолбали уже со своими QR кодами , ссылками и прочей хренью , можно подумать нельзя сделать все доступным для людей более простым способом , если например ко мне на почту приходит сообщение , где нужно перейти по ссылке что бы его прочесть , то я такое сразу удаляю , так как считаю , что можно присылать текст и без всяких ссылок , сразу включается мысль про мошенников , короче пошли все подальше , кому надо пришлет сообщение без всяких заморочек , так и во всем остальном .