Собственники квартир смогут тщательнее контролировать строителей 6

Депутаты Даугавпилсской думы 28 декабря утвердили поправки к обязывающим правилам самоуправления о предоставлении софинансирования самоуправления на мероприятия повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

Как пояснили депутатам, поправки подразумевают существенные изменения. Они заключаются в том, что впредь после завершения работ и перед получением софинансирования в думу нужно будет подавать протокол общего собрания или подтверждение заверенного лица о том, что претензий о выполнении работ нет.

Вопрос о внесении в выправила данных требований инициирован Жилищным комитетом.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, комментируя решение, сообщил, что сейчас увеличиваются полномочия собственников квартир, связанные с контролем за качеством выполняемых работ. Таким образом, каждый, кто возьмётся за работы по повышению энергоэффективности, должен будет считаться с тем, что он должен будет работать так, чтобы претензий у собственников не было, пояснил мэр.

05.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: tv.daugavpils.lv


Написать комментарий

Что-ж это за "собственники", если при выполнении работ в "их собственности" на них можно было плевать?!

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, комментируя решение, сообщил, что:
- сейчас увеличиваются полномочия собственников квартир, связанные с контролем за качеством выполняемых работ.
- каждый, кто возьмётся за работы по повышению энергоэффективности, должен будет считаться с тем, что он должен будет работать так, чтобы претензий у собственников не было, пояснил мэр.

Учитывая, что Лачплесис прежде всего строитель, а потом уже мэр, возникают вопросы:

1) значит до принятия этого судьбоносного решения 2016 года строители могли работать так, что у собственников могли быть претензии, и эти претензии строителей ни к чему не обязывали?

2) означает ли это , что ПЖКХ МАТЕРИАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ, зарабатывают, покрывают недочеты строителей, НО ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНЫ КАК И РАНЕЕ?
и взрослые дамы ,как на Ятниеку будут выполнять работу пжх? или доверим его работу молодым активным девчонкам с Циетокшня? у них опыт профессионалов!

3) каким образом полномочия собственников могут увеличится, если они не являются стороной договора ? договор заключен между заказчиком ПЖКХ и подрядчиком? а бесправные собственники должны оплачивать чужие права и обязанности?

4) мэру не известно, что 99,9 % протоколов сфабрикованы специалистами ПЖКХ, а собственников держат в неведении до момента получения первых требований об оплате?
а отаре юристов ПЖКХ не известно как по закону пжкх получает полномочия собственниками квартир?

5) кого мэр имеет в виду, называя собственниками, если, будучи председателем приватизационной комиссии не выполнил требований закона 1995 ГОДА и сегодня, через 20 лет после начала приватизации все дома и земельные участки , согласно записи в земельной книге ВСЕ ЕЩЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЕДИНСТВЕННОМУ СОБСТВЕННИКУ - принадлежат самоуправлению?

Для чего принимают такие решения? Для имитации бурной деятельности после новогоднего бодуна или для отмазки от будущей ответственности за бракоделов строителей и безграмотность специалистов и руководителя ПЖКХ?

ку - ку! редакция! а где сами поправки 28 декабря ? почему бы не довести до горожан на русском языке?

"...впредь после завершения работ и перед получением софинансирования в думу нужно будет подавать протокол общего собрания или подтверждение заверенного лица о том, что претензий о выполнении работ нет..."
Т.е. из этого логически вытекает: если дом заявит претензии о выполнении работ, то софинансирования от самоуправления он не получит и будет оплачивать работы из своего кармана в размере 100%?

"...впредь после завершения работ и перед получением софинансирования в думу нужно будет подавать протокол общего собрания или подтверждение заверенного лица о том, что претензий о выполнении работ нет..." Т.е. из этого логически вытекает: если дом заявит претензии о выполнении работ, то софинансирования от самоуправления он не получит и будет оплачивать работы из своего кармана в размере 100%? Собственник квартиры

именно так Кодач шантажировал собственников неудачно реновированного дома на Ятниеку :
не подпишите протокол, что претензий нет, денег не получите от самоуправления, будете 100% за ремонт платить сами

В 2016 году Рижская дума продолжит программу ремонта внутриквартальных дорог и дворов. Как уверил вице-мэр Андрис Америкс, сейчас в столице уже приведены в порядок 40% проблемных дворов. В замену асфальтового покрытия в следующем году снова будет вложено четыре миллиона евро, часть дворов вместо асфальта получит брусчатку. Правда, жители большинства домов на хозяйской земле и кооперативных многоэтажек автоматически остаются за бортом программы: самоуправление не имеет права вкладывать средства в улучшение частной собственности.

■ Жителям домов на хозяйской земле придется несладко. Уже в 2016 году в Латвии могут принять Закон о прекращении раздельной собственности, который даст жителям право выкупать хозяйскую землю под домами. Планируется, что выкуп должен будет состояться, если «за» проголосует больше 50% владельцев квартир в конкретном доме. Если такое решение принято, остальным жильцам придется подчиниться и тоже выложить свою часть платы за землю, иначе их запишут в должники и со временем смогут выселить. По данным Министерства юстиции, сейчас на хозяйской земле стоят 3677 домов, поэтому вопрос касается 110 тысяч собственников квартир. Кадастровая стоимость всех хозяйских участков оценивается в 155 миллионов евро, а ведь при выкупе жильцам придется заплатить 118% от кадастровой стоимости! Словом, цена вопроса – 200 миллионов евро.

■ Одной рукой государство вытаскивает из кармана жителей миллионы евро, а другой рукой возвращает (хотя, конечно, такое счастье положено не всем). В 2016-м в Латвии наконец-то должна начаться вторая программа по государственной поддержке реновации, которую жители и управляющие ждут уже два года. В Министерстве экономики рассказывают, что проект застрял на согласовании в Европейской комиссии, однако стоит напомнить, что этими же словами задержку оправдывали еще в мае 2015 года. Будем надеяться, что министерство наконец преодолеет сопротивление Брюсселя, потому что Европа в период до 2020 года должна вложить в утепление наших домов 176,4 миллиона евро. Подсчитано, что за такие деньги в Латвии можно реновировать 14 000 квартир или около 350–500 домов. Согласно планам Министерства экономики, желающие утепления собственники квартир смогут просить, чтобы государство и ЕС оплатили до 50% от стоимости работ. Беда, если из-за задержки с согласованием программы в Европейской комиссии наша страна не сможет освоить всего объема выделенных нам средств!
■ Владельцам квартир не стоит радоваться возможной экономии на тепле и газе! В самом скором будущем сбереженные деньги придется отдать. С 1 июля 2016 года к услугам по обслуживанию и управлению жилыми домами в Латвии начнут применять налог на добавленную стоимость. Это значит, что вы заплатите своему управляющему на 21% больше, чем раньше. Таким образом государство планирует «зарабатывать» до 22 миллионов евро в год.

■ Министерство экономики сообщает, что в 2016 году будут расширены категории льготников, которые имеют право на субсидированное электричество. В наступающем году государство поможет

• малоимущим и малообеспеченным

• многодетным и лицам, воспитывающим ребенка-инвалида

• лицам с первой группой инвалидости.

Малообеспеченные и малоимущие, лица, воспитывающие ребенка инвалида и инвалиды первой группы смогут получить в месяц до 100 киловатт электроэнергии по цене 0,0131 евро за киловатт. Многодетные семьи будут ежемесячно получать до 300 киловат электроэнергии по цене 0,0131 евро за киловатт. Сейчас, чтобы попасть в категорию льготников, нужно быть клиентом Latvenergo, но в будущем государство объявит конкурс и выявит поставщика, через которого и станет оказывать эту услугу. Подсчитано, что при помощи государства жители смогут экономить до 6-7 евро в месяц, поддержку получат 147 000 семей.

Написать комментарий