Заместитель генсека НАТО: альянс планирует в странах Балтии новые меры безопасности 17

НАТО рассматривает новые средства и планы для обеспечения противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии с целью сдерживания России и анализирует сообщения Москвы о новых дивизиях на западе РФ, заявил в рамках своего визита в Литву заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

«В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария. Миссия патрулирования воздушного пространств стран Балтии - хорошая основа, но, возможно, понадобится обеспечить, чтобы у нас были планы и мощности для перехода к ПВО», - сказал в интервью BNS Вершбоу, который на прошлой неделе участвовал во встрече экспертов по безопасности в Тракайском районе Литвы.

В прошлом году представители литовской армии и политики стали публично говорить о том, что

натовской миссии патрулирования недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии.

Дислоцируемые в Литве и Эстонии истребители НАТО имеют ограниченные полномочия и лишь сопровождают приближающиеся к границам воздушного пространства стран Балтии российские самолетов.

Ограничены возможности ПВО стран Балтии и на земле. Министерство обороны Литвы в декабре сообщало, что инициирует совместный проект системы ПВО средней дальности для стран Балтии и Польши, а также утверждало, что консультируется по этому вопросу с США.

Вопрос о дополнительных мерах безопасности в Восточной Европе предполагается обсудить на предстоящем летом в Варшаве саммите НАТО.

Страны Балтии добиваются, чтобы в каждой из них было сформировано по международному батальону. Сейчас в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцировано по роте американских военных, другие союзники присылают своих военных нерегулярно.

Вершбоу отказался более подробно говорить о том, какие вооруженные силы будут размещены в регионе до саммита НАТО, однако сказал, что размещение европейских военных стало бы важным средством сдерживания.

По его словам, альянс еще анализирует заявления министра обороны РФ о планах сформировать в этом году в западной части страны три военные дивизии.

«Пока у нас нет деталей. Это похоже на что-то новое, но целиком влияние пока не проанализировано. НАТО не угрожает России своими оборонными мерами. Но, как говорили многие на конференции, Россиявыбрала путь вести себя с НАТО как с соперником, если не как с врагом. Поэтому создается определенный «осадный» менталитет, и это может быть просто еще одним новым измерением в этом направлении», - сказал Вершбоу.


Написать комментарий

Да достали уже эти два мудака: вашингтонская макака и кремлевский карлик! Хотят письками мерятся - пусть это делают у себя на Аляске и Чукотке. Нам здесь оба нафуй не сдались...

думайте как нас от беженцев защитить,а не от России!!

Да достали уже эти два мудака: вашингтонская макака и кремлевский карлик! Хотят письками мерятся - пусть это делают у себя на Аляске и Чукотке. Нам здесь оба нафуй не сдались... кикимер

Ты, чудак, на букву М - член НАТО и твои хозяева планируют в твоём доме поиграть в войнушку. Согласие твоё и возражения неуместны. Приседай, бей себя по щекам и кричи КУ-КУ-КУ...

Да достали уже эти два мудака: вашингтонская макака и кремлевский карлик! Хотят письками мерятся - пусть это делают у себя на Аляске и Чукотке. Нам здесь оба нафуй не сдались... кикимер

Нет не умный письками мериться эти двое будут именно на территории Прибалтики в первую очередь.

Пиндосы маниакально стремятся к интимной близости с Россией. В качестве презерватива используют территории стран трибалтики. Опасаюсь, что при первом же ракетном залпе от презерватива останутся лишь жалкие ошмётки. А оно нам надо?

Евреи массово бегут из стран западной Европы. Походу мы на пороге грандиозного шухера...

Америкосы набивают солдатами ЕС, а зачем? России Прибалтика даром не нужна, но пропаганда делает свое дело. Все идет к войне, как всегда ее развяжет америка, вдали от своих границ, чужими руками и на чужие деньги. Если Россия ответит, то будет пипец, напомню Россия имеет ядерное оружие и останется пепел. Чего ждем?

Да достали уже эти два мудака: вашингтонская макака и кремлевский карлик! Хотят письками мерятся - пусть это делают у себя на Аляске и Чукотке. Нам здесь оба нафуй не сдались... кикимер

Мудак там один, Россия никуда не лезит, а у второго обамки руки по горло в крови.

Евреи массово бегут из стран западной Европы. Походу мы на пороге грандиозного шухера... однако,

100% pravda, Latvija polucila nezavisimost a iz nasego doma uexali 2 evrejskie semji, pozze uznaju ob otsutstvii znakomix evrejev VIVOD: Latvija - kranti.

Вот еще о чем подумалось ! есть какая - то аналогия или сходство с событиями в Сирии и Ливии - там амеры тоже скрытно вооружали и финансировали умеренную оппозицию - воюющую против Асада ! также поставляли вооружения для защиты ! итог плачевен - страны разгромлены - и в странах гражданская война ! вероятность такого сценария в Латвии тоже высока- ведь во всех странах куда приходили амеры -воцарялись хаос и разрушения

--У нас офигенная страна..."Труба есть" - "Газа нет","Проводка есть" - "Света нет","Дорога есть" - "Асфальта нет","Диплом есть" - "Работы нет", """Работа есть-Зарплаты нет"""!!!!

Америка всегда делает все только в своих интересах и все, остальные просто пушечное мясо. Не понимаю одного, зачем в дом приглашать войну?

Если в ближайшее время кто то будем в Москве , забегите в Кремль , скажите Владимиру Владимировичу , что Даугавпилс русский город , нехай боеголовки перепрограмирует .

Поздравляю, латыши. Теперь вы будете на прицеле.

Видимо у кремлевского наполеончика обострение шизофрении!

Если Вы заметили что евреи побежали.....это весьма нехороший симптомчик.....Они нутром чувствуют угрозу жизни и благосостоянию.Прививка второй мировой еще действует.Нам стоит присмотреться!Насчет систем ПВО....Конечно разумно иметь в государстве но это очень дорого!В очередной раз балтийцев хотят натянуть на безумные тупые траты.В настоящее время дешевле сохранять независимую нейтральную позицию и не тявкать лишний раз.Мелкие подразделения типа батальена ничего не решат.-максимум пару самолетов успеют сбить а прожрут массу денег народных.Развертывание серьезных систем пво-непосильная для бюджета задача.Если это будут иностранцы то о суверенитете можно забыть навсегда...Командовать и управлять будут Не латыши.Вывод тут таков-нам хотят втюхать оружие не первой свежести к чему нам впрочем не привыкать и за счет болванов поддержать экономику сша.

НАТО - национально американская террористическая организация свирепствующая на всём земном шаре принося народам смерть и разрушения государств..

Написать комментарий