Мой дом: Если старший по дому – не собственник квартиры. 82

Мы уже писали, что старшим по дому собственники могут выбрать арендатора одной из квартир. Или даже позвать человека со стороны.

Два наших читателя (с Liepājas, 17 и Jātnieku,14), которых выбрали старшими по дому, столкнулись с проблемой - оказывается, они не могут инициировать общие собрания дома. Первые собрания в качестве старших уже были проведены, после чего от ПЖКХ пришло письмо, в котором говорилось - они незаконны, так как собрания могут созывать и проводить только собственники квартиры (Закон о квартирной собственности, статья 19).

Мы созвонились с юридическим отделом ПЖКХ, где нам рассказали, как быть.

Если жильцы решили выбрать старшим по дому человека, который не является собственником, то кто-то из собственников должен инициировать по этому поводу общее собрание жильцов. Собрание должно уполномочить старшего по дому созывать собрания голосованием (как обычно - за это решение должны проголосовать 50 процентов плюс один голос).

Это решение прописывается в протоколе собрания, где нужно обязательно указать данные старшего: фамилия и имя, адрес прописки, телефон, персональный код. В юридическом отделе нам также сообщили, что на домашней страничке www.dzksu.lv есть шаблоны для принятых на собрании решений. В случае, если какая-то ситуация отсутствует, ее можно вписать самому.

Закон о квартирной собственности. 19 статья. Порядок созыва и проведения общего собрания собственников

1. Общее собрание собственников созывается по инициативе одного или нескольких владельцев квартир или управляющего в порядке, предусмотренном законом.

2. На общее собрания собственников каждый собственник должен быть приглашен не позже, чем за неделю, путем письменного или любого другого приглашения, установленного сообществом владельцев квартир. В приглашении указывается место, время и рабочий порядок собрания.

3. Общее собрание собственников имеет право принимать решения, если в нем принимают участие владельцы квартир, представляющие не менее половины всех квартирных собственностей. Если определенное количество владельцев квартир не являются на собрание, оно считается не состоявшимся.

4. Владельцы квартиры, явившиеся на общее собрание, регистрируются в порядке регистрации участников.

5. На общем собрании собственников выбираются руководитель собрания и протоколист.

6. Порядок, в котором созывается общее собрание собственников и оформляются принятые на нем решения и протоколы, определяет сообщество владельцев квартир.

 

25.03.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 62 комм.

Гость ты на кого работаешь, что ты на аксакала гадишь, тебя еще в проекте не было, он уже работал и не тебе чета, шестерка ты подметная.

Вот это верно и этот вопрос мы можем закодировать в умы будущих депутатов умы при встречах перед выборами ! мальвина карловна

Бред и популизм! Красивые пустые фразы в предвыборное время! Смена думы ничего не изменит! Только замена обслуживающей организации отличный выход.

В ПЕРСПЕКТИВЕ НА ВЕСЬ ГОРОД БУДЕТ ОДНО ПЖКХ -- ЕСЛИ МЫ ТАК РЕШИМ , ГЛАВНОЕ ПОЛИТИКОВ ОТШИТЬ ! ДУСЯ ФИДЕЛЮ

Ну вот, предвыборная агитация началась! Дусю в мэры!

Пишите, пишите скоро апрель.

Бред и популизм! Красивые пустые фразы в предвыборное время! Смена думы ничего не изменит! Только замена обслуживающей организации отличный выход. Электорат

НОВАЯ ВЛАСТЬ - НОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ОТНОШЕНИЯ ! СМЕНА ВЛАСТИ ИЗЕНИТ ВСЕ - ГОРЬКИЙ ОПЫТ ПОСЛЕДНИХ 15 ЛЕТ ДУМАЮ НАС НАУЧИЛ ОТЛИЧАТЬ МУДАКОВ И ПУСТОЗВОНОВ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ПАТРИОТОВ ГОРОДА ! ТОЛЬКО ЕДИНОЕ ПЖКХ С ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЯМИ МОЖЕТ НАМ ДАТЬ ИСТИННЫЕ БЛАГА И СПОКОЙСИТВИЕ В ОБЩЕМ ЖИТИИ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ! РАСКОЛЬНИКИ И АФЕРЮГИ ВСЕХ МАСТЕЙ КАК ПАДАЛЬЩИКИ КРУЖАТ НАД ГОРОДОМ , СТОБ ЕЩЕ ЧЕГОНИБУДЬ УРВАТЬ ! НЕ ДАДИМ РАСТАЩИТЬ НАШЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО И НАЗНАЧИМ ПРАВИЛЬНОГО ДИРЕКТОРА В ПЖКХ !

ДА МНЕ И ТАК ХОРОШО ! НО ВНОВЬ ЖЕЛАЮЩИЕ ЗАНЯТЬ МЕСТА В ДУМЕ ПУСТЬ ЗАДУМАЮТЬСЯ !

В чем проблема то ?!
Еще раз процитирую :
"1. Общее собрание собственников созывается по инициативе одного или нескольких владельцев квартир или управляющего в порядке, предусмотренном законом. ..."
Зачем какой то "старший над младшим" , если ЛЮБОЙ собственник , а лучше с друзьями - соседями МОЖЕТ повесить объявление о собрании и раздать письменные приглашения ну и как там далее по закону ...
)))

В ПЕРСПЕКТИВЕ НА ВЕСЬ ГОРОД БУДЕТ ОДНО ПЖКХ -- ЕСЛИ МЫ ТАК РЕШИМ , ГЛАВНОЕ ПОЛИТИКОВ ОТШИТЬ ! ДУСЯ ФИДЕЛЮ

А надо , что бы в соответствии с упомянутым закон , было В КАЖДОМ ДОМЕ своё "ДУ" , со своим расчётным счётом и участием в управлении домом ВСЕХ собственников !
)))

Бред и популизм! Красивые пустые фразы в предвыборное время! Смена думы ничего не изменит! Только замена обслуживающей организации отличный выход. Электорат

никаких замен ! мы и ПЪКХ не разделимч ! Менять думу и отношение думы к долностям на место руководителей обслуживающих организаций !

ВОТ ДЛЯ ЭТОГО НАДО МЕНЯТЬ И ДУМУ И НАЧАЛЬСТВО В ПЖКХ ! Мордэхайм Немнихэр

К сожалению смена фамилий мэра и директора пжкх ничего не даст. придет новый мэр например Дуся и назначит своего человека, например Шарикова, и будут они доить владельцев квартир с помощью пжкх. А обслуживающие организации другие не зависят от думы поэтому могут спокойно без политики работать. Шариков с Дусей почему не хотят развития конкуренции, как рыночного способа улучшения качества работы и снижения тарифов на обслуживание. они хотят сменить власть в городе чтобы получить контроль над денежными потоками пжкх. Нужно развивать альтернативные обслуживающие организации, только они могут замтавить улучшить работу пжкх, даже без смены руководства.

Я САМ УВЕДУ СВОЙ ДОМ И БУДУ ПРИБИРАТЬ ДРУГИЕ ДОМА ! ЕСТЬ ОПЫТНЫЕ СТАРШИЕ ДОМОВ , БЫВШИЕ ПРОФИ ПЖКХ , ЛЮДИ С ОГРОМНЫМ ВСЕСТОРОННИМ ОПЫТОМ ! МЫ МОЖЕМ СОЗДАТЬ СВОЕ ТОВАРИЩЕСТВО И ЧУЖЕЙ ДЯДЯ НАМ НЕНУЖЕН ! АБОРИГЕН И РОКЕР ЯША ДАВНО ГОТОВЫ КОМАНДОВАТЬ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ , ДАЖЕ СВОЙ ПОРТНОЙ ЕСТЬ - КОТОРЫЙ СОШЬЕТ ДИЗАЙНЕРСКУЮ СПЕЦОДЕЖДУ ! МЕЖДУ НАС ЕСТЬ И ЭЛЕКТРИКИ И САНТЕХНИКИ , И ЛИФТЕРЫ И ПРОРАБЫ И СТРОИТЕЛИ ВСЕХ МАСТЕЙ , ЕСТЬ ТЕПЛОТЕХНИКИ И БУХГАЛТЕРА ! СОЗДАТЬ СВОЮ ОРГАНИЗАЦИЮ МЫ МОЖЕМ В ОДИН ПРИСЕСТ ! избиратель

отличная мысль, так надо делать это уже сегодня. Полностью согласен. и если тариф будет ниже пжкх, то это перспективно!
а тратить нервы на борьбу за временное кресло руководителя пжкх только пустая трата сил и времени. перспективы нет, смениться мэр смениться руководитель пжкх. Перспектив нет. Система сама заставит набивать карманы, пока время есть

отличная мысль, так надо делать это уже сегодня. Полностью согласен. и если тариф будет ниже пжкх, то это перспективно! а тратить нервы на борьбу за временное кресло руководителя пжкх только пустая трата сил и времени. перспективы нет, смениться мэр смениться руководитель пжкх. Перспектив нет. Система сама заставит набивать карманы, пока время есть Ятниеку 91

Честное слово, не могу понять, кто из руководителей DMP пишет под этим ником? Раскройте карты пжл!

я же тебе окоянному говорила _ мы лучше создадим свою обслуживающую организацию ДУСЯ ФИДЕЛЮ

Отличная мысль Дуся! Чем больше конкуренция тем всем лучше. С этой вашей идеей согласен на 100%.

Честное слово, не могу понять, кто из руководителей DMP пишет под этим ником? Ф.Кастро

Не при чем тут руководство ДМП.
Где то я выкладывал емайл пожем пообщаться лично.

Не при чем тут руководство ДМП. Где то я выкладывал емайл пожем пообщаться лично. Ятниеку 91

Я знаю! Adrese: 1.Pasažieru 4,

Daugavpils,Latvija,

LV-5401

E-pasts: info@siadmp.lv

Tālruņa numurs: 20611110

Avārijas dienests: 20611110.

Я знаю! Adrese: 1.Pasažieru 4, Daugavpils,Latvija, LV-5401 E-pasts: info@siadmp.lv Tālruņa numurs: 20611110 Avārijas dienests: 20611110. Ф.Кастро

а зачем нам Ширяковская сран? что они нам могут дать ! Вот им уволенные профессионалы действительно могут силу покозать !

Отличная мысль Дуся! Чем больше конкуренция тем всем лучше. С этой вашей идеей согласен на 100%. Ятниеку 91

пока ни какой конкуренции ! готовим кокурентов во власть ! битва должна быть серьезная !

пока ни какой конкуренции ! готовим кокурентов во власть ! битва должна быть серьезная ! ДУСЯ ФИДЕЛЮ

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОРОЖАН - ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНУЮ ДУМУ ! ГОТОВИМЬСЯ К ВЫБОРАМ 2017 ГОДА !

Вот так точно Дуся пролезет в Мэры а шарикова поставит вместо Оленова и начнут они хапать еще больше его.
Типичные пустые политические призывы

Порыв - "припаркуюсь у гордумы, натяну веревки между деревьев, повешу бельё сушить, сяду на скамейку и буду за детишками смотреть, пока бельё сохнет". Вопрос парковки у дома не решаем в теч. пяти лет- успевай оплатить штрафы у своего подьезда. Вороньи гнезда во дворе дома не сняты- пройти не возможно. Все кому не лень в любое время года кормят пернатых, в т.ч. с верхних этажей (не лишне упомянуть и об окурках!) В самом чистом парке города тоже не погулять с детьми - то птички об..., то "обкурят", то поведение многих совершенно не приемлемо для детских глаз. Только развлечений- в аптеку и в магазин "в час уцененки" с пустым кошельком. И вот уж почти тепло- начнутся "шашлыки на балконе"!

Написать комментарий