Мой дом: Кому положены льготы при оплате электричества? 5

“Недавно моя семья получила статус малообеспеченных. Слышал, что этой категории делают скидки на плату за электричество. Хотелось бы уточнить, какие и сколько? И как быстро их можно получить?”, - обратился в редакцию “Наш город.” читатель Павел.

В 2016 году поддержку при оплате электричества могут получать следующие потребители электроэнергии:

  • многодетные семьи, которые воспитывают трое или более несовершеннолетних детей или детей в возрасте от 18 до 24 лет, если те учатся;

  • лица с первой группой инвалидности;

  • семьи с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;

  • малообеспеченные и нуждающиеся лица.

Поддержка означает, что каждый месяц первые 100 (лицам с первой группой инвалидности, семьям с детьми-инвалидами и малообеспеченным и нуждающимся лица) или 300 (многодетным семьям) киловатт-часов можно оплачивать по более низкой цене. В 2016 году эту цену образует плата за электричество 0,0131 EUR/kWh, а также действующий тариф за услуги распределения, обязательные закупочные компоненты и НДС.

Чтобы получить поддержку, необходимо подать заявку на сайте elektrum.lv или обратиться в центр обслуживания клиентов Latvenergo Elektrum (по адресу: Mihoelsa iela, 68).

Малообеспеченным и нуждающимся лицам подавать заявку не нужно - все данные компания получает от социальной службы. Предоставление льгот начинается со следующего месяца после получения статуса малообеспеченного или нуждающегося лица.

Инвалидам 1 группы и семьям с детьми-инвалидами поддержка будет предоставлена с того же месяца, когда получена заявка на получение поддержки, вне зависимости от даты заполнения заявки. В свою очередь, многодетным семьям, которые хотят получать поддержку с 1-го числа месяца, необходимо подать заявку до 19-го числа того же месяца. Если заявку подадите после 19-го числа, поддержка будет предоставлена Вам со следующего первого числа.

Поддержка предоставляется на весь 2016 год.

Многодетным семьям, которые получали поддержку в 2015 году и которые по-прежнему воспитывают трое и более несовершеннолетних детей, подавать заявку не нужно - она продлевается автоматически на весь 2016 год.

03.04.2016 , 09:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

кому хотите - только не за средства остальных владельцев квартир ! дума пусть платит !

Дети в 24 года ? Школьники с бородой?

А за счет кого эти скидки,хотелось бы узнать?Инвалиды это понятно, Малообеспеченные или нуждающиеся лица,вот что под этим подразумевается? Дети в 24 года это я согласен с белогвардейцем-с БОРОДОЙ.Так что вопрос двоякий-правильно возникает
Мальвина Карловна-все эти скидки да любые -за них все равно кто-то платит. Тарифы Латвэнерго надо снижать, а не скидки делать.

Скидку делает ЛАТВЭНЕРГО, а не дума. Но Латвэнерго считает, что с 18лет (даже 12кл средней школы уже не полагается скидка), так что статья немного привирает...

Дети в 24 года ? Школьники с бородой? Белогвардеец

Для родителей они дети и в 30 и в 40 лет. Тут подразумевается родственная связь - родитель-ребёнок. Вам с 5-тью вышками это не понять.

Написать комментарий