Детская клиническая больница: русских детей не лечат? 63

В рижской детской клинической больнице, что на Виенибас гатве, очередной скандал. Врач-нейролог вместо консультации обижал и унижал русскую девочку-инвалида из-за того, что она не говорила с ним по-латышски. Об этом написала ее мама Диана Скабурска-Закроя на своей странице в Фейсбуке…

Приведем полностью рассказ матери (от 16 апреля):

«Добрый вечер, хочу поделиться своей бедой, потому что то, что произошло с моей дочерью в пятницу в BKUS (детская клиническая больница на ул. Виенибас гатве), где ребенок находился на обследовании, кроме как беда по другому назвать нельзя!!!

Для заключительного обследования нужен был осмотр врача нейролога, дочка попала к врачу Гунтису Розенталсу. После осмотра врача дочка позвонила в полной истерике, и рыдая рассказала как прошел визит к специалисту. После услышанного сказать о том, что я была в негодовании это не сказать ничего.

Расскажу словами ребенка: в начале осмотра дочка сказала врачу, что ей было бы удобнее общаться на русском языке. После этого на ребенка посыпались неподобающие врачу детской больницы высказывания по поводу знаний государственного языка, оскорбления по поводу оценок по латышскому языку в школе ( обозвал ребенка двоечницей), запугал звонком директору школы. Очередной вопрос про состояние своего здоровья, дочка не поняла, врач спросил , умеет ли она пользоваться google переводчиком , она ответила , что умеет — вот там и найдешь ответ- сказал доктор.

Свою тираду врач закончил тем , что напомнил ребенку, где она живет и какой язык у нас государственный и просто сказал дочке , чтобы она уезжала в свою Россию. После чего спокойно закончил осмотр, так толком и не узнав у дочки о ее состояние здоровья  и сказал, что заключение и рекомендации будут у лечащего врача.

Хочу сказать , что со здоровьем у ребенка и так не все хорошо, моя дочка является инвалидом, из-за своей болезни у нее нарушена нервная система. Мы легли на обследовании, чтобы получить помощь , и облегчить состояние ребенка, а забрали в очередном нервном стрессе дочку. И какое заключение может дать врач после такого осмотра. Я не хочу эту ситуацию оставлять без внимания, т.к. это касается здоровья моей дочки. Можно было бы еще писать и писать, но буду кратко.

Помогите матери, в какие органы власти или структуры мне обратиться, чтобы не осталась все произошедшее в стороне. Детей у нас в стране много, не хотелось бы, чтобы с кем то, повторилось тоже самое».

…Интересно, что комментарии в сети тоже разделились по языковому признаку. Пишущие по-русски возмущались поведением врача, в то время, как латышскоязычные увидели проблему в том, что «давно пора говорить по-латышски, а врач прекрасный», «врач не обязан знать монгольский и турецкий языки» и т.д.. Желающих примерить подобную «консультацию» на своего ребенка среди них отчего-то не нашлось.

Портал ves.lv обратился за комментариями в минздрав и в саму детскую больницу, отправив ссылки на рассказ матери пострадавшей девочки. Минздрав, выразив сожаление о случившемся, ответил, что «конфликтные ситуации, к сожалению, случаются во всех учреждениях, в том числе и в медицинских».

В суть проблемы углубляться не стал – сообщил о порядке разрешения подобных споров. Для этого «в первую очередь нужно обращаться к администрации учреждения, в обязанности которой входит предотвращение подобных случаев.

Если пациент сомневается в качестве оказанного ему медицинского обслуживания, он может обращаться в Инспекцию здравоохранения (Рига, улица Klijanu 7,  т. 67819671), которая проведет экспертизу медобслуживания.

Что касается собственно детской больницы, то на момент подготовки этого материала, обращение ves.lv тщательно изучали. И обещали прислать свой комментарий в ближайшее время.

…Особенно удивительно слышать о подобных случаях притеснений русских больных детей из заведения, которому регулярно помогают русские спонсоры. Из последнего, например, — сотрудничество Детской больницы с благотворительным фондом российского миллиардера Петра Авена. Отношения наладились еще в 2012 году, когда больница получила ценный подарок от Благотворительного фонда Петра Авена – ультрасонограф.

Одновременно тогда был также подписан договор о сотрудничестве Детской больницы с Фондом, предусматривающий не только дарение ценной медицинской аппаратуры и медикаментов, но и финансирование программы обучения врачей в ведущих клиниках России, а также исследований редких детских заболеваний с помощью цитометра.

Буквально пару недель назад, 7 апреля, фонд в очередной раз пожертвовал больнице часть своей прибыли от концерта балета ведущих российских мастеров, что проходил в ЛНО. Тогда же латвийские студенты-медики, будущие педиатры, получили от фонда специальные стипендии.

О том, что языковая проблема в медицине у нас застарелая, и тянется она еще с советских времен, говорят и мемуары экс-президента и экс-врача Валдиса Затлерса.

«Хотя в Риге живет много русских, среди моих пациентов только каждый десятый был нелатышом, — пишет он в книге «Вот кто я». — Существовал какой-то внутренний барьер, который мешал русским обратиться к латышскому врачу. И даже те, кто приходили в мой кабинет, часто с небольшой тревогой в голосе сначала интересовались: «Доктор, вы не возражаете если я будут говорить по русскии?»

Видимо, это были люди, уже наученные опытом «общения» с другими врачами. Что касается позиции по этому вопросу самого Затлерса, то он выразил ее так:

«Человек лучше всего может описать свои ощущения на родном языке, и врач должен уметь максимально точно эту информацию воспринять».

Жаль, что в итоге Валдис Затлерс из медицины ушел, а Гунтис Розенталс в ней остался.


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

Taja slimnica neskatas kadas tautibas cilweks esi... Atieksme wnk riebiga... Esmu latwiete un ari man ir teikushi lai aistaisu muti ciet un beidzu bljaut (saucu pec palidzibas , kad berns atsledzas uz rokam)... Un ta nebij wieniga reize kad attieksme bij drausmiga... Taka newajag aizskart cilwekus kas runa kriewiski un naw jasaka lai macas latwieshu walodu... Jo ir ari arsti kuriem nepatik latwieshi...

ja latishka..no takogo ja nikogda ne poimu i ne podderzhu.gde mi zhivjom tam nash rodnoi dom i vse mi bratja i sjostra dolzhni pomogatj drug drugu.da i v konce koncom on daval kljatvu Gippokrata lechitj vseh...

Paskatieties uz sevin. Kapec jus nevelaties runat Latviešu valodā? Iespējams šis cilvēks neprot krievu valodu. Zinu daudzus kuriem skolas gaitas nebija jusu valodas un tamdēļ neprot. Bet ja reiz jūs dzīvojart Latvija tad valoda jamacas Lv

На Ямайке говорят по английски.

жила до 2004 году в латвие и теперь живу в германие такого здесь нету.сдесь все больниц принимают всех больных людей.

"Нет" фашизму! На каком бы языке ни говорили. Это не по человечески и не по Божьи. А клятва Гиппократа? Вообще-то все бумерангом возвращается! Жаль фашистов, им скоро не сладко будет.

Kakoe scastje cto v Daugavpils russkij gorod i tam net takih problem!

На Ямайке говорят по английски. Илона DeRoberts

Tad arī brauc uz Jamaiku un runā angliski. Latvijā medicīnisko palīdzību, kā arī citus pakalpojumus sniedz LATVISKI! Un ja to arī dara krievu valodā- tad tā ir cilvēka paša iniciatīva nevis PIENĀKUMS!!!

Tad arī brauc uz Jamaiku un runā angliski. Latvijā medicīnisko palīdzību, kā arī citus pakalpojumus sniedz LATVISKI! Un ja to arī dara krievu valodā- tad tā ir cilvēka paša iniciatīva nevis PIENĀKUMS!!! XXXX

Exactly. It's my point. In this case let's speak English. Because I believe you understand English.English is the international language of the world. Just like Russian was international language. . It continued for years and years. We can't change the history. Latvian language is defined only to the Latvian territory. Nobody can speak Latvian outside the country. Trust me there's only a bunch of people that actually know what Latvia is. Please read my comments previously. Not many people in Latvia speak English and talk to you. If you don't want to speak Russian that was there for years then you better learn English or some other languages. But this is not the theme of this article. You have to understand - people are people everywhere. No matter what language we speak, we are human beings the first thing.

За что за то что он незнает никому ненужного русского языка ? Оплачиваи переводчика если радился дауном!

Русский знают очень многие по всему миру и разного цвета кожи и национальности. Поверьте мне. Я объехала почти весь мир. А вот о латышском никто ничего не знает. Мне надо объяснять людям где и что такое Латвия. В университетах мира изучается Русский, а не латышский. Я все это к тому, что надо гордиться знаниями многих языков и расширять кругозор за пределами своей страны и говорить на языке нашей планеты. Можно объясниться и без слов при желании. Почему-то только в Латвии люди зацикливаться на своём языке (хотя не все латыши). Пора продвигаться вперёд, а не стоять на месте и смотреть что было в прошлом.

Попробуйте обратитесь в организацию по правам ребенка

Всегда нас будут окружать нормальные люди и уроды .Нужно стараться ограждать себя и своих детей от общения с такими уродами .Знаете как говорят горбатого только могила исправит ,нормальный человек , а тем более врач никогда не обидит ребенка

Вот и будь человеком и говори на госязыке! :)))

А ты пукан свой подбери и пиши на латышляндском коменты.

Слишком много у нас развелось дебилов которые госязык выучить неспособны!

Да... С грамматикой у вас плоховато. Вы то бы сами какой-нибудь язык выучили.

Пока я плачу здесь налоги, буду говорить на любом языке, название территории не имеет значения.

Это уже давно известно! Над редакцией город лв можно вывешивать смело флог фашистов!

25 лет пропаганда через систему

Iz statji vidno cto vrac ne otkazalsja pomoc devocki,a prosto interisovalsja pochemu latiwskij ploho ucit v wkole,v cjom kriminal vraca-nepojmu.Razduli izza figni kakojto.Russkij ,angliskij,latiwskij-pered Bogom vse ravni,mogila vseh uspokoit i primirit.Narod kogda pojmjote cego rugatj i obzivatj drug druga,vse smertnie nezavisimo na kakom jazike pri zizni rugalisj.Molitsja nado za sebja za drugih za vragov.Ctob vojni ne bilo i greh tomu kto seit vrazdu mezhdu ljudjmi

Tad arī brauc uz Jamaiku un runā angliski. Latvijā medicīnisko palīdzību, kā arī citus pakalpojumus sniedz LATVISKI! Un ja to arī dara krievu valodā- tad tā ir cilvēka paša iniciatīva nevis PIENĀKUMS!!! XXXX

cik vecs Jūs esat tu esi tik gudrs? Dievs pasarg jūs nokļūt situācijā, jebkurā valstī. Un patiešām dažkārt pirms 1991. gada, visi ārsti runāja teicami krievu, ir aizmirsts?

Tad arī brauc uz Jamaiku un runā angliski. Latvijā medicīnisko palīdzību, kā arī citus pakalpojumus sniedz LATVISKI! Un ja to arī dara krievu valodā- tad tā ir cilvēka paša iniciatīva nevis PIENĀKUMS!!! XXXX

cik vecs Jūs esat tu esi tik gudrs? Dievs pasarg jūs nokļūt situācijā, jebkurā valstī. Un patiešām dažkārt pirms 1991. gada, visi ārsti runāja teicami krievu, ir aizmirsts?

Часто бываем в этой больнице. Медперсонал пусть с большим акцентом,но говорит по-русски,никаких проблем. И ни о каких конвертиках и шоколадках так нам всем знакомых по родному городу и речи нет...

Exactly. It's my point. In this case let's speak English. Because I believe you understand English.English is the international language of the world. Just like Russian was international language. . It continued for years and years. We can't change the history. Latvian language is defined only to the Latvian territory. Nobody can speak Latvian outside the country. Trust me there's only a bunch of people that actually know what Latvia is. Please read my comments previously. Not many people in Latvia speak English and talk to you. If you don't want to speak Russian that was there for years then you better learn English or some other languages. But this is not the theme of this article. You have to understand - people are people everywhere. No matter what language we speak, we are human beings the first thing. Илона DeRoberts

чаво?

Написать комментарий