Знай свои права: какие законы нарушает врач, отказываясь говорить с ребёнком по-русски 29

Итак, еще раз приведем выдежки из рассказа Дианы Скабурски-Закрои о поведении врача Детской клитнической больницы Гунтиса Розенталса. А потом рассмотрим этот вопрос с юридической точки зрения

«…в начале осмотра дочка сказала врачу, что ей было бы удобнее общаться на русском языке. После этого на ребенка посыпались неподобающие врачу детской больницы высказывания по поводу знаний государственного языка, оскорбления по поводу оценок по латышскому языку в школе (обозвал ребенка двоечницей), запугал звонком директору школы. Очередной вопрос про состояние своего здоровья дочка не поняла, врач спросил, умеет ли она пользоваться google переводчиком, она ответила, что умеет, — «вот там и найдешь ответ» — сказал доктор.

Свою тираду врач закончил тем, что напомнил ребенку, где она живет и какой язык у нас государственный и просто сказал дочке, чтобы она уезжала в свою Россию. После чего спокойно закончил осмотр, так толком и не узнав у дочки о ее состоянии здоровья  и сказал, что заключение и рекомендации будут у лечащего врача».

Получается, что своими действиями Гунтис Розенталс, не говоря уже о клятве Гиппократа, возможно, нарушил следующие пункты действующего латвийского Закона о правах пациентов:

3.2. Запрещается дифференцированное отношение к пациенту, обусловленное расой, этническим происхождением, цветом кожи, полом, возрастом, инвалидностью, состоянием здоровья, религией, политическими или иными убеждениями, национальным или социальным происхождением, имущественным или семейным положением или другими обстоятельствами.

4.5. Информация предоставляется в понятной пациенту форме, с объяснением медицинских терминов и с учетом возраста, зрелости и опыта пациента.

5.2. Пациент имеет право на доброжелательное отношение, качественное и квалифицированное лечение независимо от тяжести и характера заболевания.

Мама девочки может требовать компенсации за нанесенный ущерб по следующему пункту Закона:

16.1. Пациент имеет право на возмещение за причиненный его жизни или здоровью ущерб (включая моральный ущерб), который своими действиями или бездействием был причинен лечащей персоной в лечебном учреждении.

Из Фонда врачебного риска пациент имеет право получить возмещение за причиненный его жизни или здоровью ущерб (включая моральный ущерб) — в размере причиненного ущерба, но не более 142 290 евро.

…Остаётся порекомендовать не только знать, но и активно использовать и защищать свои права. Только таким способом можно поставить на место врачей типа к-са Розенталса, и предотвратить новые случаи, подобные этому.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Чем меньше блоха, тем больнее кусает.
Интересно, где данный врач образование получил?

да конечно конечно ! ваши иностранцы-арабы как приедут.. да как изучат язык латышский да как дадут всем .. ...........извините меня пожайлуста ! не хочется писать плохие слова...так вспомните спокойных адекватных работоспособных русских ...... так хочется посмотреть и на латышских маленьких мусульманчиков... и на грубых арабов-мужланов.. я оказываетсся вот теперь вата..а налог плачу 700 евро в месяц государству..

я уже повторюс но я платно делала магнитный резонанс в риге на улице сколас... частная клиника.. и вначале не поняла пояснения на латышском как вести себя в аппарате около 40 минут... и если бы подробно не пояснили на русском... то я бы во время обследования ..когда этот аппарат ревел .. грохотал... то я бы вскочила и убежала.. бы..

а как себя чувствовал ребенок рядом с таким доктором как рассказать где болит.. и какие симптомы..... ведь иногда минуты решают все.. что теперь нам всем переводчика на скорой привозить с собою... лично я жду ответа налоги я плачу... и разве не имею права на нормальную медицинскую помощь ??? лишь потому что я русская..

да конечно конечно ! ваши иностранцы-арабы как приедут.. да как изучат язык латышский да как дадут всем .. ...........извините меня пожайлуста ! не хочется писать плохие слова...так вспомните спокойных адекватных работоспособных русских ...... так хочется посмотреть и на латышских маленьких мусульманчиков... и на грубых арабов-мужланов.. я оказываетсся вот теперь вата..а налог плачу 700 евро в месяц государству.. елена

а даваи я тебе сделаю латишских маленких мусульманчиков будет приятно обесчаю мне твои денги не надо свои есть я не грубии мужлан

нет спасибо у меня уже не детородный возраст... но если кругом будут ходить мусульмане-мигранты мне будет некомфортно жить ! сейчас в Латвии самый раз только бы жить да радоваться миру и согласию ..

нет спасибо у меня уже не детородный возраст... но если кругом будут ходить мусульмане-мигранты мне будет некомфортно жить ! сейчас в Латвии самый раз только бы жить да радоваться миру и согласию .. елена

счас блин, радоваться она будет, задавим живьём!

лишь потому что я русская.. А ТЫ В ЭТОМ УВЕРЕНА , ИЛИ ТЕБЕ СКАЗАЛИ ??

Нет языка - нет налогов. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Гунтис Розенталс - судя по фамилии - не ариец,
судя по отношению к больным - не врач

а вот и заслуги: http://antireklama.lv/ru/bernu-slimnica-vienibas-gatve/comments/topic-12949/ с 2010-08-02 15:15:03

Ужасный доктор. Сидит и шелестит направленем как купюрами. Когда понимает, что платить ему не собираются, начинает нести всякий бред на тему что тут делают русские. Террорезирует ребенка - что плохо говорит по-латышски. Сколько можно уже терпеть таких уродов, пролезших в президенты разных ассоциаций !!!

Более чем "странный" доктор! Оставил ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ впечатление. Первое желание было встать и уйти, но решила посмотреть чем все закончится. Посмотрел на фамилию ребенка, сразу подписал направление и всем своим видом показал: "свободны". Осмотра не произвел. Если у кого-то возникнет желание написать петицию на его профпригодность - подпишусь с большим удовольствием!

у нас сразу спросил,почему я не разговариваю на латышсском.потом разговаривал с папой,а меня не замечал.

Очень не приятный тип

на редкость мерзкий тип..

Пишу принципиально по- русски им не место в медицине , а также на любых руководящих должностях

Козел

Guntim Rozentālam отрезать яйца, пидарастам нельзя иметь потомства

Мразь

Apmeklēju „bērnu neirologu” Dr. Rozentālu, šausmīgs dakteris. Ienācām , sasveicinājāmies, uz jautājumu kādas sūdzības sāku stāstīt krievu valodā par bērna problēmu. „Ārsts” : „Runājiet latviski, dzīvojat Latvijā”. Es biju sašutumā, atnācu pēc palīdzības, gribējās aiziet, bet tomēr paliku, padomāju par bērnu. Viņš pat neapskatīja bērnu, neko derīgu nepateica. Jā, ar bērnu parunāja, es biju šokā, viņa vārdi: „… Tu taču negribi kļūt par sētnieku vai krāvēju.” Bet ja bērna mamma vai tētis strādā par sētnieku vai krāvēju, tad bērnam jākaunas par saviem vēcākiem, kā to saprast. Jebkurš sētnieks būs daudz cienīgāks nekā tāds „BĒRNU NEIROLOGS”, labi, ka viņš nestrādā par ķirurgu. Tagad domāju, vajadzēja uzreiz aiziet un pieprasīt atpakaļ nosūtījumu, velti patērēts laiks, nekādas palīdzības, pēc tāda ārsta apmeklējuma gribējās nomazgāties.

сталкивался с этим доктором в Елгаве. Очень неприятный тип. Высокомерие и пещерный национализм у него на лбу написан. Чуствует себя сверхчеловеком. Вообще не понимаю как такой человек может давать клятву Гиппократа и носить белый халат

Было тоже самое. Пришли на платную консультацию, заплатив 25 лат. У девочки был такой сильный тик, что сосуды в глазах лопались. Также прицепился к знанию языка (ей 10 лет было). Про тик сказал - само пройдет. Больше к нему не ногой. Тик вылечили без его помощи.

а даваи я тебе сделаю латишских маленких мусульманчиков будет приятно обесчаю мне твои денги не надо свои есть я не грубии мужлан مسلم

А ты рескни здоровьем Такого пендаля получишь что долетишь до своей родины со скоростью СУ34

Гунтис Розенталс - судя по фамилии - не ариец, судя по отношению к больным - не врач а вот и заслуги: http://antireklama.lv/ru/bernu-slimnica-vienibas-gatve/comments/topic-12949/ с 2010-08-02 15:15:03 Ужасный доктор. Сидит и шелестит направленем как купюрами. Когда понимает, что платить ему не собираются, начинает нести всякий бред на тему что тут делают русские. Террорезирует ребенка - что плохо говорит по-латышски. Сколько можно уже терпеть таких уродов, пролезших в президенты разных ассоциаций !!! Более чем "странный" доктор! Оставил ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ впечатление. Первое желание было встать и уйти, но решила посмотреть чем все закончится. Посмотрел на фамилию ребенка, сразу подписал направление и всем своим видом показал: "свободны". Осмотра не произвел. Если у кого-то возникнет желание написать петицию на его профпригодность - подпишусь с большим удовольствием! у нас сразу спросил,почему я не разговариваю на латышсском.потом разговаривал с папой,а меня не замечал. Очень не приятный тип на редкость мерзкий тип.. Пишу принципиально по- русски им не место в медицине , а также на любых руководящих должностях Козел Guntim Rozentālam отрезать яйца, пидарастам нельзя иметь потомства Мразь Apmeklēju „bērnu neirologu” Dr. Rozentālu, šausmīgs dakteris. Ienācām , sasveicinājāmies, uz jautājumu kādas sūdzības sāku stāstīt krievu valodā par bērna problēmu. „Ārsts” : „Runājiet latviski, dzīvojat Latvijā”. Es biju sašutumā, atnācu pēc palīdzības, gribējās aiziet, bet tomēr paliku, padomāju par bērnu. Viņš pat neapskatīja bērnu, neko derīgu nepateica. Jā, ar bērnu parunāja, es biju šokā, viņa vārdi: „… Tu taču negribi kļūt par sētnieku vai krāvēju.” Bet ja bērna mamma vai tētis strādā par sētnieku vai krāvēju, tad bērnam jākaunas par saviem vēcākiem, kā to saprast. Jebkurš sētnieks būs daudz cienīgāks nekā tāds „BĒRNU NEIROLOGS”, labi, ka viņš nestrādā par ķirurgu. Tagad domāju, vajadzēja uzreiz aiziet un pieprasīt atpakaļ nosūtījumu, velti patērēts laiks, nekādas palīdzības, pēc tāda ārsta apmeklējuma gribējās nomazgāties. сталкивался с этим доктором в Елгаве. Очень неприятный тип. Высокомерие и пещерный национализм у него на лбу написан. Чуствует себя сверхчеловеком. Вообще не понимаю как такой человек может давать клятву Гиппократа и носить белый халат Было тоже самое. Пришли на платную консультацию, заплатив 25 лат. У девочки был такой сильный тик, что сосуды в глазах лопались. Также прицепился к знанию языка (ей 10 лет было). Про тик сказал - само пройдет. Больше к нему не ногой. Тик вылечили без его помощи. мелочевка

так много негитива только про доктора - президента из зоопарка, любителя модных показов, затлерса

а даваи я тебе сделаю латишских маленких мусульманчиков будет приятно обесчаю мне твои денги не надо свои есть я не грубии мужлан مسلم

Заткнись.Тебе вообще слова не давали.Придержи свой член на привязи,мы не цивилизованные европейцы,вырвем твою доблесть с корнем и собакам скормим.

да почему доктор 50-летний не умеет говорить по -русски.. учился-то он и получал образование наверняка в ссср ! ..позор и не платить тогда налоги нам кому нет помощи ..а лишь одно презрение.! елена

Судя по грамматическим изыскам вашего поста вы, скорее всего, какая-нибудь мелкая торговка, выдающая чеки через раз, но с амбициями крупного налогоплательщика.

Судя по грамматическим изыскам вашего поста вы, скорее всего, какая-нибудь мелкая торговка, выдающая чеки через раз, но с амбициями крупного налогоплательщика.

а для тебя паскудника, торговец уже не человек?из каких князей будете, ваше прохиндейство?

а для тебя паскудника, торговец уже не человек?из каких князей будете, ваше прохиндейство?

Из рабочих буду, ясно, чучело, и к торговцам-спекулянтам отношение особое

живу в Испании. У нас бы такого врача погнали поганой метлой.....

Из рабочих буду, ясно, чучело, и к торговцам-спекулянтам отношение особое

а, вы из тех что на работе работу работают:) и что же вы, ваше мерзлячество , не зная человека, записали его в спекулянты?

рабочий это звучит гордо .. мама и папа были рабочими ...но они не были такими невоспитанными грубиянами.... я написала свое мнение... кстати маме этой девочки которая написала в сети все это уже идут угрозы...

Кошмар... Это все наказание? Как он ВРАЧЕМ после этого называтся может ??? Бедная РОДИНА... Дочего докатились,если у нас фашисты могут работать докторами !!!! Вдумайтесь... Это доктор работающий с ДЕТЬМИиии... Бред! Помоему ребята, молчать хватит ! Мы молчали и терпели этот бред 25 лет... Хватит.... Теперь речь о Наших Д-Е-Т-Я-Х ! ! ! Это " государство" не признало нас своими детьми, но теперь речь о выживании НАШИХ Детей !!!Задрали сволочи... Это и наша РОДИНА ! Я не к уму, вашему обращаюсь,нацики, его у вас нет, но к хитрости вашей... Что будет с этой страной,когда вы доведете народ ? Мы стерпели Нашу опахабленную жизнь... Стерпели... НО ! За своих ДЕТЕЙ ,мы перегрызем горло ВСЕМ ! В-С-Е-Е-Е-М !!! Это, вас ждет! К этому вы идете !!! И открою, вам маленький такой секрет... ВЫ - ПОЧТИ - ПРИШЛИ !!!

Я три года назад лежала у него с внуком .он и со мной и с мальчиком говорил на русском и все конкретно обьяснял .и врач хороший .знающий .

Написать комментарий