ТВ3: латвийские вузы привлекают иностранных студентов при помощи ВНЖ

Латвийские законы, позволяющие иностранным студентам получать вид на жительство (ВНЖ), привели к образованию бизнес-ниши, которую активно используют высшие учебные заведения. Об этом сообщает программа "Ничего личного" на телеканале ТВ3.

С потенциальных студентов взимается также плата за оформление необходимых документов. В свою очередь, структуры госбезопасности обратились к Министерству образования с просьбой не оставлять процесс оформления ВНЖ без внимания и контролировать его строже, поскольку под видом студентов на территорию страны могут проникнуть террористы и шпионы.

Как отмечает передача, уже были случаи, когда потенциальные студенты, получив ВНЖ, уезжали из Латвии и бесследно пропадали в Европе. Так было с тремя студентами из Пакистана.

По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), в начале года в Латвии учились 4 894 иностранных студента, получивших ВНЖ. Половина из них - 2 356 - приехали из стран, не входящих в Евросоюз.

Интерес к подобной возможности получить ВНЖ велик, однако не все иностранцы могут собрать документы для его получения . Академический информационный центр, который рассматривает соответствие потенциальных студентов критериям для получения ВНЖ, в прошлом году провел проверку 5 900 иностранцев. В течение последних лет интерес к получению ВНЖ в Латвии увеличился вдвое.

Министр образования Карлис Шадурскис считает, что есть вузы, которые привлекают иностранных студентов честно, однако есть высшие учебные заведения, которые видят в этом процессе только легкую прибыль.

Ранее лидером по заявкам на получение ВНЖ для иностранных студентов был Латвийский бизнес-колледж. Академический информационный центр рассматривал 2 564 заявки от иностранцев, изъявивших желание учиться.

Количество желающих получить ВНЖ было больше, чем число иностранных студентов РТУ и Рижского университета им. П. Страдиня вместе взятых. За оформление документов с иностранцев брали по 1 104 евро, а документы начинали оформлять только после получения данной суммы.

Однако, как указывает передача, на сегодняшний день Латвийский бизнес-колледж прекратил прием студентов из Пакистана и Бангладеш.

Напомним, на днях Полиция безопасности обнародовала доклад, в котором указала, что растет риск того, что, выдавая себя за студентов, в Латвию и другие страны Шенгенской зоны могут проникнуть радикально настроенные лица, связанные с террористическими организациями.


Написать комментарий