Профессор: латвийские вузы могут стать лучше скандинавских 5

Марцис Аузиньш
Марцис Аузиньш
Главными конкурентами латвийских вузов являются высшие учебные заведения скандинавских стран. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета, руководитель проекта "Латвийский форум 2050. Сценарий развития" Марцис Аузиньш.

По его словам, при правильно проведенной оптимизации системы высшего образования в Латвии, местные вузы смогут опередить скандинавские.

"Наши главные конкуренты - Скандинавия и страны Северной Европы. Мы можем с ними конкурировать. Существуют рейтинги, которые точно определяют уровень вузов. Наши вузы входят в пять процентов лучших. Когда мы говорим, что мы на 800-м месте, то надо понимать, что в этом рейтинге четыре тысячи учебных заведений", - отметил Аузиньш.

Он подчеркнул, что в Скандинавии есть вузы, которые стоят в рейтинге ниже, чем университеты Латвии.

"Так что мы совсем не отстаем. Нам надо оптимизировать систему. И мы конкретно знаем, что именно делать. Есть мы будет ориентироваться на результат, то вполне можем опередить скандинавов", - считает профессор.

Напомним, Латвийский университет в рейтинге лучших вузов мира The Times Higher Educations в этом году занимает значительно более низкое место, чем в прошлом, когда входил в группу университетов с 651-е по 700-е место.

Теперь ЛУ - 898-й лучший вуз мира.


Написать комментарий

БРЕД! НИКОГДА!

А что, где-то котируются латвийские аттестаты?

Неужели нужно быть таким тупыми, да еще и профессором, чтобы не понимать, что уровень высшего образования зависит не от самой системы образования, а от экономической составляющей и наоборот. Что это означает?
Если экономика страны развивается (речь не об экспорте страны, а о тандеме экспорта с внутренним рынком), требуются новые специалисты, соответственно нужда появляется в специализированных кадрах при учебных заведениях.
И наоборот: если создаются профессии, специалисты узкого круга для расширения уже существующей экономической базы, экономика развивается лучше и быстрей.
Раз экономика определёного государства опережает какую- либо страну, соответственно и рейтинг ВУЗов будет выше.
Реальный пример из жизни:
Человек заканчивает магистратуру, решил поработать по своему профилю в международной компани.
Их требования: высшее образование, знание языков, кратковременные командировки вне Латвии.
Ну, вроде бы все впорядке, к тому же заграничный опыт есть. У неё спросили, сколько она хочет зарабатывать. Ответ был, начиная от €800 в месяц (Рига).
Их ответ: это очень дорого, поработайте пока бесплатно, мы посмотрим.
Ребята, строительные профессии в Англии начинаются от £30 000 в год. Это без высшего образования.

Неужели нужно быть таким тупыми, да еще и профессором, чтобы не понимать, что уровень высшего образования зависит не от самой системы образования, а от экономической составляющей и наоборот. Что это означает? Если экономика страны развивается (речь не об экспорте страны, а о тандеме экспорта с внутренним рынком), требуются новые специалисты, соответственно нужда появляется в специализированных кадрах при учебных заведениях. И наоборот: если создаются профессии, специалисты узкого круга для расширения уже существующей экономической базы, экономика развивается лучше и быстрей. Раз экономика определёного государства опережает какую- либо страну, соответственно и рейтинг ВУЗов будет выше. Реальный пример из жизни: Человек заканчивает магистратуру, решил поработать по своему профилю в международной компани. Их требования: высшее образование, знание языков, кратковременные командировки вне Латвии. Ну, вроде бы все впорядке, к тому же заграничный опыт есть. У неё спросили, сколько она хочет зарабатывать. Ответ был, начиная от €800 в месяц (Рига). Их ответ: это очень дорого, поработайте пока бесплатно, мы посмотрим. Ребята, строительные профессии в Англии начинаются от £30 000 в год. Это без высшего образования. Виктор

Все так и есть. Браво.

школьная подготовка , уровень абитуриентов и выпускников,
вузы Латвийской ССР в 1970-1990,
в том числе Даугавпилсский пед, Рижский универ, Политех, РАУ
были во всех отношениях многократно лучше датских и скандинавских,
это помнят студенты ,заканчивавшие обучение до 2000

Сегодня в Латвии образование продается
за официальные деньги и не официальные взятки,

Кто из самых плохих хуже,
дабы поднять хвост ректорам, получаюшим по 5000. месяц,
обсуждая, сегодня однозгачно:
в Европе - моднее для для хуторян,
в России - престижнее и перспективнее для умных детей, владеющих русским языком

Написать комментарий