Министр экономики : в уменьшении теневой экономики важно участие предпринимателей 2

В уменьшении теневой экономики важно участие предпринимателей, заявил сегодня на ежегодной конференции «Теневая экономика в Латвии» министр экономики Арвил Ашераденс.

По его словам, латвийская экономика изменилась и достигла известной степени зрелости, потому что Латвия получила приглашение в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Сейчас латвийское общество фокусируется на двух проблемах - процесс неплатежеспособности и теневая экономика.

Говоря о теневой экономике, министр выразил удовлетворение тем, что к решению проблемы подключились предприниматели.

«Раньше звучало мнение, что с проблемой должны бороться Служба государственных доходов, Минфин, правительство, а сейчас в ее решении участвуют ассоциации предпринимателей. Это важно, и бизнес начал концентрироваться на эффективности и инновациях, а не на том, как обойти закон и оптимизировать налоги», - сказал министр.


Написать комментарий

А чем могут помочь ассоциации предпринимателей? До тех пор, пока для всех игроков на рынке не будут созданы одинаковые условия игры, не будет честной конкуренции. Если кто-то под прикрытием работников СГД зарабатывает нечестным путём, будут находиться и те, кто на свой страх и риск будут пытаться делать то же самое. Иначе не выжить.
Пока не закроются откатные схемы, пока крупные закупки не станут реально прозрачными, а не псевдо прозрачными, пока не отодвинут от бюджетных денег особо приближённые фирмы по родственным признакам, вся ваша борьба, все ваши потуги лишь борьба с ветряными мельницами.
Силовые структуры контролируют все контрабандные потоки и неслабо кормятся с этого. Чтобы не светить полученные средства создаются фиктивные фирмы, прокручиваются фиктивные сделки и за небольшой процент деньги уже становятся чистыми.
Необходимо жёсткая реформа СГД!!! Необходимы конкретные внутренние проверки. Необходимо хотя бы на три года заморозить налоги, своеобразные налоговые каникулы, чтобы предприниматели понимали, по каким правилам им придётся играть в ближайшее время, необходимо ввести дифференцированный подоходный налог. ДА!!! Богатые должны платить больше!!! Необходимо развивать средний класс. Необходимо уменьшить фиктивные государственные расходы, сократить аппарат чиновников, переложив многие функции на информационные системы. Порой сталкиваешься с полным идиотизмом тех же работников СГД, когда они одно и то же спрашивают по 10 раз, потому что либо не существует централизованной информационной системы, либо это сделано с умыслом, чтобы сложнее было отслеживать фиктивные схемы.
Министр экономики либо вообще не понимает, как можно организовать всю работу, либо делает хорошую мину при плохой игре. Т.е. в курсе, но ведь сказать что-то умное необходимо.

Умерьте апетиты чиновников! Вот это точно снизит теневую экономику!

Написать комментарий