Сейм утвердил Индриксоне на пост министра экономики 7

Сегодня Сейм утвердил Илзе Индриксоне, бывшего парламентского секретаря Министерства экономики, выдвинутого Национальным объединением, министром экономики.

Индриксоне подчеркнула необходимость продвижения использования латвийских возобновляемых источников энергии и привлечения инвестиций.

Отвечая ранее на вопрос о своих приоритетах в сфере энергетики, политик сообщила о необходимости обеспечения Латвии энергетической независимости путем перехода на локальное использование возобновляемых источников энергии. Начатая бывшим министром экономики Янисом Витенбергсом работа в области теплоснабжения также должна быть продолжена.

Новый министр также отметила необходимость развития солнечной и ветровой энергетики. На вопрос, следует ли поднимать вопрос о строительстве ветряных электростанций на национальном уровне, поскольку их строительству препятствуют возражения со стороны некоторых муниципалитетов, Индриксоне пояснила, что этот вопрос следует решать именно так, уважая при этом возможности граждан выражать и оценить эти проекты.

Политик обратила внимание на то, что по предложению Минприроды и регионального развития подготовлен законопроект об определении статуса государственных интересов или государственной значимости для создания крупных ветропарков.

Индриксоне в качестве важного приоритета назвала отказ Латвии, Литвы и Эстонии от поставок электроэнергии из России. По ее словам, через несколько лет, со строительством так называемого стабилизационного оборудования на средства Евросоюза, планируется выйти из системы, чтобы синхронизироваться с европейской системой электроснабжения.

На вопрос, какую дату следует установить в законе как день, когда Латвия прекратит закупать природный газ в России, депутат ответила, что правительство ранее поддерживало стратегию, проводимую Минприроды, которая устанавливает соответствующей датой 1 января 2023 года.

Как сообщалось, Сейм сегодня также утвердил на пост министра внутренних дел Кристапса Эклонса, заместителя начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).


Написать комментарий

ой-ой .опять ветряные мельницы...

ой-ой .опять ветряные мельницы...

В Юрмале пусть строят ветропарки. Много стран, не чета нашей, по умному в море строят

Могли бы и сэкономить....сразу утвердив следующую кандидатуру, когда эта уйдёт в отставкую. )))

Не правительство, а цирк с клоунами.

Кругом тубзики пля!

Да, госпожи "железной Меркель" нам не видать. Эти Ляйнены с нестабильным эмоциональным фоном и любовью к интригам в большинстве случаев - непродуктивны

Когда ветер в голове кроме ветряков предложить нечего.

Написать комментарий