Мой дом: Когда дом пора реновировать 20

В эти дни в Латгалии (в Даугавпилсе, Прейли и Резекне) проходят семинары, посвященные реализации мероприятий, повышающих энергоэффективность многоквартирных зданий. «Наш город.» и портал mojdom.lv попытались разобраться – когда дом нужно реновировать и кто может получить в этом поддержку.

Поддержка полагается не всем

В реновации нуждаются многие дома, однако поддержку может получить не каждый. Согласно правилам Кабинета министров № 160 от 15 марта 2016 года, на момент подачи заявления должны быть соблюдены следующие условия:

  1. одному собственнику жилья принадлежит не более 20% от общего количества квартирной собственности.

  2. Площадь нежилых помещений в многоквартирном доме не превышает 25% от общей площади жилого дома (за исключением неотапливаемых помещений чердака и подвала).

  3. Планируемый расход теплоэнергии на отопление в многоквартирном жилом доме после мероприятий по повышению энергоэффективности не превысит 90 кВт/м2 в год.

  4. Платежеспособность дома должна быть 85%. То есть если должников в доме больше 15%, то получить деньги на реновацию вряд ли удастся.

Нуждается ли ваш дом в реновации, выяснить нетрудно. Об этом свидетельствуют следующие признаки:

  • на стенах квартир, в первую очередь в углах, появляется плесень

  • в помещениях, которые выходят на солнечную сторону, жарко, а в тех, что обращены на северную сторону, холодно

  • полы в квартирах первого этажа холодные

  • на последних этажах летом жарко

  • в доме есть застекленные без согласования лоджии

  • есть самовольно установленные дополнительные обогревательные приборы

  • течет крыша

  • разрушаются балконы

  • трубы проржавели

  • старые или плохо изолированные окна

  • швы панелей крошатся.

 Необходимо договориться с соседями

Что могут сделать жильцы? Первый шаг – договориться с соседями и принять общее решение собственников квартир о разработке технической документации и выделении полномочий лицам, которые будут курировать этот проект. Для этого необходимо заручиться поддержкой 2/3 голосов собственников квартир.

Следующий этап – разработка самой технической документации (отчет об энергоаудите дома, заключение технического осмотра, сметы на проект и строительство). Если у жилого дома достаточно накопленных средств, чтобы разработать документацию, то жильцы могут и сами заключить договор с фирмой, которая это сделает. Но проще обратиться за помощью к управляющему домом.

В следующем выпуске рубрики МойДом мы продолжим тему и расскажем, как реновация позволяет экономить на других коммунальных услугах. А также о порядке и условиях получения ссуды и гранта на утепление дома.

Цифры и факты

Со времени утепления первого многоквартирного дома (ул. Виенибас, 38а) прошло 10 лет.

ПЖКХ обслуживает 843 дома, из них реновацию провели 11 домов (6 – полную, 5 – частичную).

22.05.2016 , 09:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Домовой, а сколько за эту рекламу заплатили?

Домовой, а сколько за эту рекламу заплатили?

И КТО заказал эту статью? Будем знать, кто из правящих откат от строителей хочет.

Когда дом пора реновировать===>Перед сносом!!!

- Если Европа , США и НАТО Латвию ОКУПИРОВАЛА ⇒ ((((Так пусть и УТЕПЛЯЕТ !
Предисловие : Это было бы хорошей компенсацией за разрушенные предприятия в Латвии !

- Если Европа , США и НАТО Латвию ОКУПИРОВАЛА ⇒ ((((Так пусть и УТЕПЛЯЕТ ! Предисловие : Это было бы хорошей компенсацией за разрушенные предприятия в Латвии ! ░▒░▒░▒░▒ «Руся-Динабург » ░▒░▒░▒░▒

Ватник! Пиши правильно: оККупация

И КТО заказал эту статью? Будем знать, кто из правящих откат от строителей хочет.

список соучастников, стригущих баранов:
банк Алтум, Оленов , безрукие строители

Ватник! Пиши правильно: оККупация

Ну так то Пендоссия и нехилое о-Купирование всей Латвии сделала. Стрижет направо и налево.

Ватник! Пиши правильно: оККупация

Чудик, тебя опять оккупировали, а ты все тявкаешь, не понимая, что тебя ждет.

Домовой, а сколько за эту рекламу заплатили?

сколько ни заплатили - зря! деньги на ветер

безграмотное изложение семинара Алтум и Минэкономики,
прошедшего 18 мая

горожане УЖЕ проголосовали ПРОТИВ, не явившись

- Если Европа , США и НАТО Латвию ОКУПИРОВАЛА ⇒ ((((Так пусть и УТЕПЛЯЕТ ! Предисловие : Это было бы хорошей компенсацией за разрушенные предприятия в Латвии ! ░▒░▒░▒░▒ «Руся-Динабург » ░▒░▒░▒░▒

все евро подачки могли бы быть хорошей компенсацией за разрушенную Латвию, если бы не аккумулировались в офшорах на личных счетах

как там в уголовном законе групповуха трактуется?
- преступление, в составе организованной банды

во-первых, то что предлагалось ранеее, было банальным утеплением, а не реновацией. В некоторых проектах были проведены мероприятия по реновации, но в основном всё сводилось к быстрому и легкому способу (не самому дешевому) - утеплить пенопластом фасады и поменять окна. В результате - красивый снаружи дом и мнимая экономия, которую жильцы может быть начнут ощущать после того, как выплатят кредит. Теперь же, здание можно реновировать и без утепления фасадов. Все что нужно, это привести в порядок систему отопления (переход на двухтрубную систему) и вентиляции (обеспечение притока и оттока свежего воздуха) в доме плюс нужно ликвидировать самые большие утечки тепла (это обычно чердачное перекрытие и окна). Но это всё хлопотно, нужна большая подготовительная проектная работа. в добавок огромным тормозом является наше (жильцов) нежелание что то переделывать в своих квартирах (у нас же евроремонты!). Поэтому выделенные деньги в очередной раз не будут охозяйствованы, не умеем мы распоряжаться своим имуществом по-хозяйски.

И КТО заказал эту статью? Будем знать, кто из правящих откат от строителей хочет.

С учётом сверхприбылей, которые можно получить в нищем городе проведя "реновацию" многоквартирных домов пришли на ум слова классика политэкономии:
«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

все евро подачки могли бы быть компенсацией за разрушенную Латвию, если бы не аккумулировались в офшорах на личных счетах как там в уголовном законе групповуха трактуется? - преступление, в составе организованной банды

средства европой выделены уже в 2015 году , где то успешно крутятся
срок использования до 2020

кабинеты министров уходят и приходят, зарплаты себе увеличивают,
сегодня заняты подсчитыванием убытков социализма, завтра к капитализму предъяву сочинят

пжх воруют полвека
наши дома убиты

мафия преследует собственные интересы

нужна воля горожан и программа горожан использования средств ,
выгодная для жителей домов, а не для банды

во-первых, то что предлагалось ранеее, было банальным утеплением, а не реновацией. В некоторых проектах были проведены мероприятия по реновации, но в основном всё сводилось к быстрому и легкому способу (не самому дешевому) - утеплить пенопластом фасады и поменять окна. В результате - красивый снаружи дом и мнимая экономия, которую жильцы может быть начнут ощущать после того, как выплатят кредит. Теперь же, здание можно реновировать и без утепления фасадов. Все что нужно, это привести в порядок систему отопления (переход на двухтрубную систему) и вентиляции (обеспечение притока и оттока свежего воздуха) в доме плюс нужно ликвидировать самые большие утечки тепла (это обычно чердачное перекрытие и окна). Но это всё хлопотно, нужна большая подготовительная проектная работа. в добавок огромным тормозом является наше (жильцов) нежелание что то переделывать в своих квартирах (у нас же евроремонты!). Поэтому выделенные деньги в очередной раз не будут охозяйствованы, не умеем мы распоряжаться своим имуществом по-хозяйски. house diagnostics

Если выполнить все указанные вами работы - дешевле построить новый дом. А самым большим тормозом, является остутствие денег у населения.

"нужна большая подготовительная проектная работа"
Вы же наверняка были на одном из семинаров. Открытым текстом было сказано - в Латвии нет хороших проектировщиков, а стоимость более-менее сносного проекта, может составлять 25000 EUR. И на том же семинаре, с трибуны, прозвучала фраза - "все строители - жулики". И ни один банк не возмет на себя ответственность за качество работ строителей. Задача банка продать вам деньги, загнав в долговую кабалу. Об этом не пишут в прессе, впрочем как и том, что максимум экономии которой можно достичь в нашем городе, учитывая наш климат - 90 кВт/м2, а это только 35% софинансирования.

Законы капитализма в действии.

Если выполнить все указанные вами работы - дешевле построить новый дом. А самым большим тормозом, является остутствие денег у населения. "нужна большая подготовительная проектная работа" Вы же наверняка были на одном из семинаров. Открытым текстом было сказано - в Латвии нет хороших проектировщиков, а стоимость более-менее сносного проекта, может составлять 25000 EUR. И на том же семинаре, с трибуны, прозвучала фраза - "все строители - жулики". И ни один банк не возмет на себя ответственность за качество работ строителей. Задача банка продать вам деньги, загнав в долговую кабалу. Об этом не пишут в прессе, впрочем как и том, что максимум экономии которой можно достичь в нашем городе, учитывая наш климат - 90 кВт/м2, а это только 35% софинансирования. Ф.Кастро

и , как выяснили в Кнабе - окупаемость выполненных проектов от 40 до 120 лет

список соучастников, стригущих баранов: банк Алтум, Оленов , безрукие строители без всяких анкет ясно

оправданные расходы для получения софинансирования:

- darba samaksa SIA DDZKSU darbiniekiem un atlīdzībā
- darba devēja valsts sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas
- pievienotās vērtības nodoklis.

Hа работы в доме от полученного гранта процентов 25 останется

неужели найдутся в Dаугавпилсе лохи?

в самом деле имеют смысл только последние 5 пунктов! и то, не оклейка пенопластом, или ватой, а именно провести работы по этим 5-и пунктам, всё остальное от лукавого.

И КТО заказал эту статью? Будем знать, кто из правящих откат от строителей хочет.

А кому принадлежит сайт?

Если выполнить все указанные вами работы - дешевле построить новый дом. А самым большим тормозом, является остутствие денег у населения. "нужна большая подготовительная проектная работа" Вы же наверняка были на одном из семинаров. Открытым текстом было сказано - в Латвии нет хороших проектировщиков, а стоимость более-менее сносного проекта, может составлять 25000 EUR. И на том же семинаре, с трибуны, прозвучала фраза - "все строители - жулики". И ни один банк не возмет на себя ответственность за качество работ строителей. Задача банка продать вам деньги, загнав в долговую кабалу. Об этом не пишут в прессе, впрочем как и том, что максимум экономии которой можно достичь в нашем городе, учитывая наш климат - 90 кВт/м2, а это только 35% софинансирования. Ф.Кастро

Стоимость проекта 25000 евро??? Вы ГЭС проектируете?

Написать комментарий