С ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании батальонов в Балтии 1

В настоящее время с ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании батальонов в странах Балтии и Польше.

Вчера в Брюсселе командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе участвовал в заседании Военного комитетаНАТО, на котором была утверждена рекомендация министрам обороны альянса сформировать в Балтии и Польше боевые подразделения на уровне батальонов.

По словам Граубе, министры согласились с тем, что с целью сдерживания и обороны в странах Балтии и Польше необходимо создать четыре батальона.

«Это важный шаг на пути к Варшавскому саммиту НАТО, который состоится 8-9 июля, и на нем главы государств и правительство должны принять решение о долгосрочном военном присутствии союзников в нашем регионе», - сказал Граубе.

«В то же время хочу напомнить и о наших обязанностях, так как решения НАТО не отменяют наших обязательств. Чтобы и в будущем союзники обеспечивали нашу безопасность, нам самим нужно продолжать начатую работу над укреплением бюджета обороны, укреплением боеспособности НВС, развитием инфраструктуры, чтобы принимать союзников», - сказал Граубе.

В феврале министры обороны стран НАТО приняли решение об усилении присутствия союзников в восточных приграничных странах альянса, в том числе в Латвии.

 


Написать комментарий

А что, очень удобно. Если в городе будет размещена натовская база, то с учётом близости "вероятного противника", горожанами станут прикрываться, как живым щитом. И если РФ всё же будет вынуждена нанести ракетный удар, то руководству альянса это будет очень на руку: под вопли о "геноциде мирного населения" сюда стянут всю ударную мощь альянса. Вот тогда здесь точно будет выжженная территория в полном смысле этого слова.