Газета: предъявив чеки, Белевич «выстрелил себе в ногу» 2

Гунтис Белевич
Гунтис Белевич
Предъявив журналистам чеки за две проведенные в Адажской частной клинике операции на руках, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) "выстрелил себе в ногу", уличив себя же во лжи в том, что с 2004 года он якобы не получал оплаченные государством услуги здравоохранения. На самом деле он их получил и не 12 лет назад, а четыре дня назад, пишет в пятницу, 10 июня газета Latvijas avīze.

Белевич утверждает, что за последние 25 лет пользовался оплаченными государством услугами здравоохранения всего один раз - в 2004 году. "Пользуясь гарантированным законом о правах пациентов правом, других комментариев о состоянии своего здоровья Белевич давать не будет", - такое официальное пояснение получили журналисты представителя главы Минздрава.

Также Белевич пояснил, что за последние две недели дважды был прооперирован в Адажской частной клинике. Министр предъявил журналистам копии двух чеков о полученных платных услугах. Такие же объяснения министр дал и премьер-министру Марису Кучинскису, указав, что он не использовал служебное положение, оперируясь вне очереди и квот в Латвийском онкоцентре, а официально заплатив из собственного кармана за операции на руке (или на руках) в SIA Ādažu privātslimnīca.

фото

Между тем, распространенные Белевичем копии чеков свидетельствуют о том, что господин министр соврал журналистам о том, что не пользовался оплаченными государством услугами здравоохранения 12 лет. Чеки свидетельствуют о том, что оплаченными государством услугами здравоохранения министр пользовался 30 мая и 6 июня 2016 года.

фото

Дело в том, что подобного рода операции на руках в частных клиниках стоят начиная от 240 до 900 евро. Адажская частная клиника делает такие операции при дотации государства.

"Операции на руках в нашей клинике можно сделать в рамках оплаченной государством программы, софинансирование пациента при этом составляет сумму, не превышающую 45 евро", - об этом свидетельствует информация на сайте Адажской клиники.

Именно сумма в 45 евро, которую за каждую из проведенных ему операций на руках заплатил Белевич.

Как свидетельствуют чеки, предоставленные Белевичем, за саму операцию на руках он заплатил "смешную сумму" - 4,27 евро, еще в 7,11 евро обошелся стационар, а 33,62 евро Белевич заплатил за медицинский сервис повышенного уровня.

Врач Адажской частной клиники доктор Янис Заржецкис в четверг признался, что Белевич, как 30 мая, так и 6 июня был прооперирован в рамках государственной программы. Операцию проводил сам доктор Заржецкис, а в сумму в размере 45 евро входит также снятие швов и послеоперационный осмотр.

Это означает, что большую сумму из реальных выплат за операцию министру-миллионеру оплатили налогоплательщики.

И хотя в среду Гунтис Белевич от руководства своей партии получил упреки в том, что у него имеются проблемы в коммуникации с прессой, в четверг он все же не захотел ответить на вопросы журналистов, в том числе о том, почему он врал 8 июня в сообщении для прессы о том, что не пользовался оплаченными государственными услугами с 2004 года и было ли это единственной неправдой в его высказываниях в связи с его посещением Латвийского онкологического центра.

Напомним, как сообщила в среду газета Latvijas avīze, Белевич, который обязался предпринять усилия, чтобы уменьшить очереди в медицинских учреждениях,предположительно обошел очередь в ЛОЦ, чтобы сделать малозначительную операцию. В конце мая газета получила анонимное письмо от лица, которое якобы является врачом ЛОЦ, в котором говорилось, что Белевич просил сделать ему операцию, которую в частной клинике можно сделать за деньги. "Пациентам, у которых нет денег, такие операции никто не делает. Чтобы оперировать Белевича, операционные залы были очищены от больных и от "непроверенного" персонала", - говорится в письме.

После указаний премьера Мариса Кучинскиса, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в приоритетном порядке проверит публично прозвучавшую информацию о возможном использовании служебного положения министром здравоохранения Гунтисом Белевичем (СЗК).


Написать комментарий

раздули на пустом месте скандал.... неужели министр не может вырезать себе родинку в государственном учереждении.... чиновники другие могут и воруют ..... и им ничего..

раздули на пустом месте скандал.... неужели министр не может вырезать себе родинку в государственном учереждении.... чиновники другие могут и воруют ..... и им ничего.. елена

Конечно может! Но врать-то было зачем? Ведь отнекивался до последнего, пока к стенке не приперли. За то и погнали из теплого, мягкого кресла.
Ну да он все равно будет в сейме сидеть и деньги налогоплательщиков проедать! Такие, как и положено по законам физики, не тонут!!!

Написать комментарий