«Нет такой национальности!»: почему латгальцы хуже чукчей? 75

Латгальский язык в повседневной жизни используют 164 500 человек или 8,8 процентов населения Латвии. А в самом латгальском регионе проживает почти сто тысяч говорящих по-латгальски латвийцев. Между прочим, используют латгальский язык и многие русские жители Латгалии — 5,8 процента тех, кто дома говорит по-русски. Официально же в Латвии латгальцев - нет, а латгальский язык - только историческая форма языка латышского.

Людей, говорящих по-латгальски, много и в Риге, и в регионе вокруг столицы —по данным центрального статистического управления более 43 тысяч рижан и постоянных жителей пригородов указали, что пользуются латгальским в повседневной жизни.

Мэр одного из латгальских городов в сугубо частном разговоре недавно пошутил: «Вот сговоримся мы все как-нибудь, не выйдут все «рижские» латгальцы однажды на работу — и узнаете тогда, сколько нас!.. Случись вдруг такое — и у вас там, в Риге и транспорт встанет, и магазины не откроются, и стройки замрут - просто жизнь остановится.»

А вот национальности «латгалец» в стране официально нет — в отличие от соседней России, где можно латгальцем быть не только в душе, но в паспорте.

Недавно, изучая расширенный и дополненный решением кабинета министров классификатор национальностей Латвии, которых теперь аж 200, мы в редакции этому факту в очередной раз дружно удивлялись. Ну и прикалывались, конечно тоже. Но осторожно.

Смешно же: пуштуны, нигерийцы, чукчи — в Латвии официально есть, а латгальцев — нет, их вроде и не существует. Но особенно удивили не чукчи.

Почему бретонцы, фламандцы, эльзасцы, валонцы и прочие представителей самобытных — и совсем не простых! - регионов других стран могут оставаться сами собой — будучи при том еще и бельгийцами или французами.

А чем тогда наши латгальцы хуже?

«Нет такой национальности!..» - объяснила про латгальцев завотделом статистики населения Сигита Шульца. И очень обстоятельно рассказала предысторию: латгальский вопрос поднимался и всесторонне обсуждался при подготовке предыдущего классификатора, в 2013 году. Тогда специалисты — в том числе привлеченные этнографы и языковеды — пришли к выводу: латгальцы не отдельная национальность, а часть латышского народа.

Депутат Сейма Юрис Вилюмс, известный как настоящий и деятельный патриот Латгалии, на вопрос русского TVNET тоже ответил, что латгальцы — такие же латыши, как «курземниеки» и «видземниеки». И, может быть, даже более настоящие латыши. Вот и мы, признаться, вспомнили карты из школьных учебников — те, на которых обозначено расселение балтийских племен в 12 — 13 веке.

Селы, курши, латгалы, семигалы, ливы — от них ведь и пошли латыши. А уж младолатыши и прочее все, что связано с формированием нации — уже Х1Х век, почти что современность. Знака равенства между латгалами и латгальцами я тут ставить даже и не пытаюсь: специалисты возмутятся, а «видземниеки» - те попросту обидятся. Спорить о древности происхождения языка, традиций, культур — вообще зряшное дело. Но в шутке Юриса Вилюмса есть доля ... шутки. Но и... зазнайство латгальское тоже есть.

Латгальцы — пока! - соглашаются с тем, что они - в смысле национальной идентичности - всего лишь «тоже латыши».

Если где-то они и обижены нынешним положением дел, то все равно играть на этих своих чувствах никогда не позволят чужим. Помните, как какие-то политические прощелыги задумали разыграть карту «Латгальской народной республики» - экспортированная извне формула сепаратизма поддержки не получила.

Свои интересы латгальцы готовы отстаивать сами. Вот - не далее как нынешней весной - был у латгальской Карсавы спор с Центром госязыка. Суть его в том, что в Карсаве появились таблички с названиями улиц, и по-латгальски написали их крупно, а по-латышски — шрифтом помельче… Центр языка высказался против: нельзя, мол, нарушаете закон. Но местная власть все равно настаивает на своем и готова за свою правоту судиться.

Аргументы есть. Во-первых, надписи эти адресованы местным жителям. А в Карсаве — на минуточку! - 94 процента жителей, из говорящих по-латышски, используют именно латгальский язык. Во-вторых, эти же латгальские надписи и туристам демонстрируют культурно-историческое своеобразие и историческое наследие региона.

Между прочим, самобытность отстаивать — дело непростое. И стоит дорого: кунги из Риги могут ведь штраф за самобытность вкатить — для юридических лиц это от 70 до 700 евро.

А ну как за каждую табличку возьмутся штрафовать в отдельности?!.. Есть и другие примеры. Вот вам один из самых свежих. В начале июня в Резекне местная власть решала: на каком же все-таки языке делать надпись на памятнике, посвященном 100-летию Латвии?

Решили писать по-латышски. По-моему — так зря!..

Ведь это на первом Латгальском конгрессе решилась когда-то судьба латвийской государственности, когда принято было решение Латгалии объединиться с Курземе и Видземе — под гарантии сохранения религии, самобытности, языка и культуры.

В Резекне, в кинотеатре «Диана», где 26 и 27 апреля 1917 года состоялся исторический латгальский конгресс, на месте того кинотеатра и ставят памятник.

Не поддержи тогда латгальцы всех остальных латышей… Иной могла быть стать и судьба овеянной многими мифами Первой Республики. Хорошую мысль высказала недавно в прессе Илга Шуплинска, профессор Резекненской технологической академии. Мол, было бы лучшим подарком к 100-летию Латвии, если бы вся остальная Латвия научилась понимать латгальскую латышскость, принимая латгальцев такими, какие они есть.

Кстати, уже в этом учебном году технологическая академия в Резекне станет первым латвийским вузом, который начнет подготовку журналистов именно для региональных медиа — понимающих толк в технологиях СМИ и их перспективах и при том знающих язык, историю, культуры и прочую самобытность своих регионов. Будущим журналистам будут преподавать два равно значимых блока дисциплин: медиа и латгалистику. Пока про латгальцев спорят, существуют они — или нет, развивается в регионе такая наука.


Написать комментарий
Показать предыдущие 55 комм.
Просто ваши латыши настолько были веками озабочены своей чистокровностью , браки совершались между братьями и сёстрами чтоб не дай бог кровь не испортить , что и привело к различным потологиям, очень заметно как громко говорят латгальцы зайдя в магазин, постояно у них в семьях проблемы, знаю одних латышей где сын выгнал мать из дома который она с мужем строила, налицо искажение в психическом плане, егоизм, всё это привело к таким мутациям что уже не изменить, деградация как в моральном плане так и в физическом, никогда не разрешу своим детям связывать свою жизнь с латышами мутантами, пусть русский, поляк, беларус, еврей, но только не латыш Б

Не встречала ни одного чистокровного латыша хотя бы до 3 поколения, нету и чистокровных поляков, белорусов, евреев, есть просто гордыня и нацызм, кстати им страдают не только латыши... а психические искажения описанные вами выше не есть проявления мутации генов, а упущения в воспитании, и деградации человеческой культуры которые мы сами же и создам независимо от понационалной пренадлежности..

Польша чиста от евреев. Умеренный оптимист

ПОЛЬША САМАЯ ЕВРЕЙСКАЯ СТРАНА В ЕВРОПЕ.
Это тебе скажут Рабинович, Цилевич, Волкович, Сигаловский и Бжезинский.
Впрочем, это могут подтвердить и многие другие. Речь Посполитая средневековая вотчина евреев. Даже не Германия. Слабак ты. Простых вещей не знаешь, а туда же.

А ВОТ ЗА ЭТИ СЛОВА ТЕБЯ НАДО СРОЧНО НА ЛАЧПЛЕША 20 НА СОБЕСЕДОВАНИЕ !!!!!!!!!!!!! ................

Напугал! Я на Мороза на профилактику в КГБ ходил частенько по их инициативе. Только их нет, а я тут. Мудакам голову лечу/

А вот национальности «латгалец» в стране официально нет — в отличие от соседней России, где можно латгальцем быть не только в душе, но в паспорте.
-----------------------------------------------------
(((( Да это чивли угробили Всю Латгалию .....её народ , язык , письменность и их культуру !

А вот национальности «латгалец» в стране официально нет — в отличие от соседней России, где можно латгальцем быть не только в душе, но в паспорте. ░▒░▒░▒░▒ «Руся-ДинабургΨ » ░▒░▒░▒░▒

В России нет национальности в паспорте.

Не встречала ни одного чистокровного латыша хотя бы до 3 поколения, нету и чистокровных поляков, белорусов, евреев, есть просто гордыня и нацызм, кстати им страдают не только латыши... а психические искажения описанные вами выше не есть проявления мутации генов, а упущения в воспитании, и деградации человеческой культуры которые мы сами же и создам независимо от понационалной пренадлежности.. латышка

Когда доживёшь до моего возраста тогда и будешь умничать, воспитание при советах для всех было одинаковым, но только когда пришли немцы , ваши чистокровные латыши или нет ради своего спасения шли на всё , участвали в расстрелах своих родствеников, сдавали семьями, чтоб затем завладеть их имуществом, очень важно что это были преимущественно не русские и не белорусы, а латыши

В России нет национальности в паспорте. изСибири

И России нет. Ошмётки остались.

ПОЛЬША САМАЯ ЕВРЕЙСКАЯ СТРАНА В ЕВРОПЕ. Это тебе скажут Рабинович, Цилевич, Волкович, Сигаловский и Бжезинский. Впрочем, это могут подтвердить и многие другие. Речь Посполитая средневековая вотчина евреев. Даже не Германия. Слабак ты. Простых вещей не знаешь, а туда же. Тариф Рувим Исаакович

Баран ты , дядя Петя.
Польша самая антисимистская страна.
http://www.jewish.ru/history/press/2010/03/news994283995.php
По переписи 2002 года, в Польше проживает ок. 1000 евреев, в основном в крупных городах, таких как Варшава, Вроцлав и Краков.

мы способные и рабочящие люди и умеем и латгальский и латышкий и русский. Переживаите за русских даунов которые способны знать только русский! латгол

Халдеи обязаны знать языки , а барину то зачем ? Хватит и русского.

И России нет. Ошмётки остались. Немецкий

Да ладно.

Ты знаещ только одного проблемного латгальца а я знаю кучу русских бездельникоа и алкоголиков латгол

Лучше быть алкоголиком который всё построил и посадил, и пьёт от жизни такой ,чем дерьмом которое при первой возможности предаст и обманет и чужое прихватит

Город ляшка не надо переживать за латгальцев мы способные и рабочящие люди и умеем и латгальский и латышкий и русский. Переживаите за русских даунов которые способны знать только русский! латгол

Они знают только русский и живут в достатке потому что ум в голове есть, один русский взял в жёны латышку и так за всю жизнь он и не научил её ни огород садить, ни головой думать, ни деньги тратить- смешно!

Они знают только русский и живут в достатке потому что ум в голове есть, один русский взял в жёны латышку и так за всю жизнь он и не научил её ни огород садить, ни головой думать, ни деньги тратить- смешно! Бабка

В тюрмах госязык русский вот это реально смешно.

А вот национальности «латгалец» в стране официально нет — в отличие от соседней России, где можно латгальцем быть не только в душе, но в паспорте. ----------------------------------------------------- (((( Да это чивли угробили Всю Латгалию .....её народ , язык , письменность и их культуру ! ░▒░▒░▒░▒ «Руся-ДинабургΨ » ░▒░▒░▒░▒

Показывали как то по телевизору российских латгальцевю, Бабушки на похоронах спели пару религиозных песен, Остальные же по-латгальски - нисколько, Количество называющих себя латгальцами , от переписи к переписи уменьшается наполовину - это из интернета

Страсти кипели. В городе собралось около тридцати тысяч недовольных, которые не хотели мириться с таким давлением. Но несмотря на интенсивную агитацию и тщательный отбор «правильных» делегатов, многие колебались, понимая, что обрекают Латгалию на прозябание в статусе окраины. Только после массированной пропаганды священников и клятвенных обещаний предоставить Латгалии значительную автономию с минимальным перевесом победили сторонники присоединения. В принятой съездом резолюции говорилось: «Мы, латыши Латгалии, объединяемся с латышами Курземе и Видземе, сохраняя свое самоуправление, полное право сомоопределения в вопросах языка, веры, церкви, школы и хозяйствования, а также в аграрном вопросе. В делах церкви присоединяя к себе католиков Курземе и Видземе». На деле ЗА присоединение проголосовали депутаты, представлявшие чуть более четверти населения Латгалии. 1917 - 2017 что изменилось? Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/270331-net-takoi-natsionalnosti-pochemu-latgaltsy-huzhe-chukchei#ixzz4BN6JVWfD 1917 - 2017 что изменилось?

Если не в Латвии , то в России, Литве или Польше, Там Латгалия былабы на еще большей окраинею , Если в России, то пришлось бы перенести индустриализацию, раскулачивание, борьбу с попами-мироедами, с троцкистами, с правыми уклонистами, с бухаринцами , От латгальского народа остались бы какие то объедки как от ижоров, вепсов итп, Весь мир удивляется как такие маленькие народы как латыши, литовцы и эстонцы обрели независимостью Они считают это чудом, Что же говорить о независимой Латгалии - ее просто затоптали бы

насрать ! кто там чего считает и мозгоблудием как занимаеться , но ЛАТГАЛЬСКИЙ НАРОД =НАЦИЯ БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ЛЕТ ЖИВУТ И ДАЛЕЕ БУДУТ ЖИТЬ ! ПРУСЫ , ЯТВИНГИ , ВЕНДЫ ,ЛИВЫ ПОВЫМИРАЛИ ! ЗЕМГАЛЬЦЫ ДАЛИ ДЕРУ К ЛИТОВЦАМ , ОТДЕЛЕННУЮ ЧАСТЬ ЛАТГАЛЕ ОБОЗВАЛИ ВИДЗЕМЕ И ИЗ ПАЛЬЦА ВЫСОСАЛИ ВИДЗЕМНИЕКОВ , А ОСТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СМЕСЬ НЕМЦЕВ , ШВЕДОВ , ПОЛЯКОВ , РУССКИХ И ЕВРЕЕВ НА НАЦИЮ НЕ ТЯНЕТ ! ДА ЗДРАСТВУЕТ ЛАТГАЛЕ И ЛАТГАЛЬЦЫ ВО ВЕКИ ВЕКОВ !

Требуйте признать латгальский язык на официальном уровне.

Ставить знак равенства между латгальским и латышским бесполезно - отличия подобны тем [отличиям], что есть у башкирского и татарского

Я Латгалец! Мой дед Латгалец! Хотя ,я и родился в Сибири, дорожу своими корнями... Мне стыдно за латышей....и за Прибалтику....

Латышы вы не справедливый народ вас бог накажет вы расстреляли рускаго царя романова латгальцы нелатышы латгальский язык близкий к литовскому с вами ничего общаго неимеет у царя Николая 2 был лакей латгалец из рэзекнэ аллоиз его тоже расстреляли вместе с царем бог вам судия за все и за унижениелптгальцев аминь

Написать комментарий