«Лиго в колхозе» прошло на ура! (фоторепортаж) 25

Искрится костёр, у девушек на головах яркие веночки из цветов, а у парней – дубовые венки, весёлые танцы и пения в непринуждённой атмосфере…

Традиционно, 23 июня, празднование Лиго прошло на Вишкской эстраде, которая находится на берегу красивого озера Лукнас. В этом году, празднуя день летнего солнцестояния, все посетители праздника переместились во времена колхоза!

Председатель колхоза позаботился о настоящем празднике из прошлого - с пионерскими запевками, выступлениями коллективов самодеятельности и танцевальными шлягерами советской эстрады. Конечно же, с дегустацией домашнего пива и сыра. И большущим костром. "Наш город." воспользовался приглашением и отпраздновал Лиго в "колхозе". Все прошло на ура!

Фототчет с «колхозного» с праздника:

Домашнее, солодовое пиво лилось рекой! И мы там были, то пиво пили... 

Лагерь приезжих на берегу озера Лукна.

А на том берегу - большущий костер.

В советское время этого "пионера" исключили бы из организации... Догадайтесь, за что?

А вот и сам председатель колхоза "Nākotne" ("Будущее") Кальва Казимир Адамович. И не с пустыми руками!

Ура Лиго!

Пионеры всегда готовы!

Девушки задорно танцуют.

Парни зазывают их в стог сена.

Все заканчивается "догонялками".

Хозяин пришел на празднование Лиго со своим любимым питомцем.

"Колхозная" Доска почета.

Коллектив самодеятельности к выступлению готов!

Вот это венок!

Конкурс по метанию венков выявил самого меткого участника. В награду - ящик пива.

Дети в ретро-автомобиле марки Победа Волга, как нам подсказали самые внимательные читатели (фотодоказательство приложено).

Что же там внутри?

Эх, хорошо!!!

Дети - самые беззаботные и веселые участника праздника.

А тем временем рыбаки привезли улов.

Веселые и задорные танцы на сцене эстрады под советские хиты и латышские шлягеры.

И, конечно же, хоровод вокруг костра!

А как Вы отпраздновали праздник Лиго? Делитесь с нами в комментариях!

25.06.2016 , 19:35

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка



Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

какой колхоз? измена государству, комуняки голову подняли!

Где нытики пропали?

Где нытики пропали? Житель Вентспилса

Ну так то ты первый среди них.

А что наш, городской отдел культуры, никогда ничего не мог...

Pasākums bija superīgs, kolhoza tēma visu publiku uzjautrināja. Pasākums bija latgaliešu valodā. Balle līdz 4.00 rītā. Neviena starpgadījuma. Atmosfēra draudzīga. Tauta kulturāla. Īsta līgo gaisotne visa pasākuma laikā!!! Paldies!

Какие молодцы. Видно было весело.

Nevar but, ka nebija nekadu starpgadijumu

Patiešām bija jauki ...laiks, tauta, gaisotne, mūzika ...tautas daudz ...sen nebiju tādā ballītē

Где нытики пропали? Житель Вентспилса

Gde Faibushevich, kotorij vojet na pravo i na levo.

Patiešām bija jauki ...laiks, tauta, gaisotne, mūzika ...tautas daudz ...sen nebiju tādā ballītē Jānis

Latviešu tautas svētki. Senas teadīcijas. pretī šāds balagāns, kurš iizmaksāja vairākus tūkstošus+cilvēkiem bijja jāpērk ieejas biļetes. Citviet Latvijā Līgo svētku pasākumi bija par velti. Ja jau rīkojāt savu kolhozu, tad ieejai vajadzēja būt bez maksas.
Drūmi skatīties, ka aina bija kā Krievijas sādžā - tante zilā sporta kosrīmā dejo ar bābieti.

По уровню развития этот языческий праздник всегда был хуторским- колхозным :))) Никто не знает что празднует - но пьют все исправное :) Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%BE
А пьют всегда и везде по - любому поводу)

молодцы +5.-лучик света в евромракобесии...

Ну вот, теперь ещё больше хочется в СССР. горожанин

Aga,,,,vspomnili… a kak svobodnaja Latvija????

Конечно здорово! Но нас,скажу честно немного озадачили входные билеты. Компания наша семь человек(в кое веки дети на праздники приехали),Янисов у нас нет- 7*3+дорога из Силене до Вышек ! За то мы побывали в Таборе и в Червонке. В Таборе - просто замечательный концерт от местных талантов,и деток и взрослых,танцев у костра мы не дождались,но музыкант Олег Васильев обещал - до последнего танцора! Переехали в Червонку! Я Вам скажу,более тёплой и семейной обстановки я не видел! Горят костры,каждого пришедшего угощают свежей тушёной капусткой с вкусейшей колбаской,плюс стакан пива или кваса,не громкая музыка на фоне старинного замка,народ кучкуется за столами,огромный костёр,вся деревня,все свои и гостям рады. Просто здорово!Спасибо всем! И везде всё безплатно!Я даже представить не могу,что б эти две деревни сотворили бы,если у них был бюджет нашей ТАКА!

По уровню развития этот языческий праздник всегда был хуторским- колхозным :))) Никто не знает что празднует - но пьют все исправное :) Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Да уж, не Пурим..., не Пурим...

По уровню развития этот языческий праздник всегда был хуторским- колхозным :))) Никто не знает что празднует - но пьют все исправное :) Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

так все - таки ХУТОРСКОЙ или КОЛХОЗНЫЙ?
разница не знакома?

Ну вот, теперь ещё больше хочется в СССР. горожанин

да! ностальгия по дружбе народов и открытой веселухе
без националистического лая, косых взглядов и кукишей в кармане

И Анонинке в кустах дал-потрогать цвет папортника!!!

Быыло весело!

Конечно здорово! Но нас,скажу честно немного озадачили входные билеты. Компания наша семь человек(в кое веки дети на праздники приехали),Янисов у нас нет- 7*3+дорога из Силене до Вышек ! За то мы побывали в Таборе и в Червонке. В Таборе - просто замечательный концерт от местных талантов,и деток и взрослых,танцев у костра мы не дождались,но музыкант Олег Васильев обещал - до последнего танцора! Переехали в Червонку! Я Вам скажу,более тёплой и семейной обстановки я не видел! Горят костры,каждого пришедшего угощают свежей тушёной капусткой с вкусейшей колбаской,плюс стакан пива или кваса,не громкая музыка на фоне старинного замка,народ кучкуется за столами,огромный костёр,вся деревня,все свои и гостям рады. Просто здорово!Спасибо всем! И везде всё безплатно!Я даже представить не могу,что б эти две деревни сотворили бы,если у них был бюджет нашей ТАКА! Валерий

Na vse 100 soglasen. Potratitj neskoljko tisjach deneg na takoj balagan bolshogo uma ne nado. Zachem kraju nuzhna eta TAKA? Chtobi bilo bi tjoploje mesto dlja rodstvennika "latgalskoj" Kursite? Zachem togda v kraje otdel kulturi? Dve strukturi dublirujut svoi funkcii i tupo pozhirajut dengi nalogoplatelschikov kraja.Gorod, pochemu ne pishite, skoljko deneg bilo potracheno? Kakaja bila viruchka za prodanije bileti? I na chto eti dengi budut potracheni?

Написать комментарий