Латвия лидирует в НАТО по темпам роста военных расходов 12

Журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Zachary Fryer-Biggs «NATO updates estimates for member 2016 spending» опубликовал распространенные НАТО 1 июля 2016 года сведения об уровне военных расходов стран-членов НАТО к ВВП в 2016 году, и в сравнении с предшествующими 2014 и 2015 годами.

Как сообщает ves.lv, официальные данные НАТО об уровне военных расходов стран-членов НАТО к ВВП в 2016 году, и в сравнении с предшествующими 2014 и 2015 годами (основываясь на ценах и курсах 2010 года) (с) НАТО (via Jane’s)

В статье отмечается, что из 27 стран-членов НАТО, имеющих вооруженные силы, лишь пять государств в 2016 году выполняют рекомендацию блока о расходовании на военные нужды не менее 2% национального ВВП — это США, Великобритания, Греция, Эстония и Польша (причем Польша в связи с проведенным сокращением военных расходов находится на грани выпадания из этого списка).

Общие военные расходы всех стран членов-НАТО выросли в 2016 году до 918 млрд долл по сравнению с 892 млрд долл в 2015 году. Однако в 2009 году этих расходы составляли 1100 млрд долл.

Обращает внимание и тот факт, что, наряду с Литвой, Латвия является страной с самым большим ростом военных расходов за три года. А вот, к примеру, Франция и Турция даже сократили военных расходы за это время.


Написать комментарий

"Господство монополий определяет не только, но и политику империализма. Всевластие монополий лежит в основе антинародного курса внешней и внутренней политики зависимых стран..."
Империализм.События.Факты.Комментарии.

"Господство монополий определяет не только экономику..

Развитие истории всё чётче ставит перед людьми выбор: промышленные и финансовые монополии, или смерть большинства человечества.

Пригласили в дом войну и еще и платим. Идиотизм. Вот что делает пропоганда и вранье. Пол страны уже уехало. История успеха во всей красе.

Развитие истории всё чётче ставит перед людьми выбор: промышленные и финансовые монополии, или смерть большинства человечества. горожанин

вообще то это и есть смерть!

Это будет самая короткая война , короче грузино-абхазской.

на общем фоне нищающего народа , правящие решили, по взносам в НАТО перегнать даже США и богатую Германию. Львиная доля налогов жителей страны идёт на оборонку и членство в НАТО. Жители молчат, а правящие вытворяют, что в башку шибанёт, но для них самое важное выслужиться перед Пентагоном.

Интересно, сколько еще продлится этот развод на бабки? Молодцы, деньги делают из воздуха, сами выдумали угрозу, сами бабки стригут. Нет слов.

Интересно, сколько еще продлится этот развод на бабки? Молодцы, деньги делают из воздуха, сами выдумали угрозу, сами бабки стригут. Нет слов.

а стригут то нас!

На медицину нет, на инвалидов нет, на детские нет, придумали военую угрозу и тратят наши налоги на металолом, который через год два заржавеет и будет валятся под заборами как трактора сгнившие от застоя в сельском хозяйстве, какие нужно иметь зиргу галву такое творить, кому нкжна ваша латвия- сша вас использует как полигон и недоразвитую страну, где ваш ум и независимость, заводы и трактора надо строить,поля пахать, а тут лишь траты на ненужные военные лапатки и ржавые танки, это не 41 год, счас воюют с ядерным оружием и латвия не сша и не россия, латвия свинопас, рыболов, птицевод и каждый должен заниматься своим делом, а не строить из себя военую державу с пуколкой в руке- смешно, тупо,бесполезная трата денег

Литовцам написали про Литву. Эстонцам про Эстонию. С какой целью?

А в это время в Исландии:
Дата вступления - 4 апреля 1949
Общая численность вооружённых сил (ВС) (тысяч человек) - 0 (Латвия - 5,5)
Расходы на ВС в % к ВВП - 0,13 (Латвия - 2,13)
Расходы на ВС на душу населения (в долларах) - 37 (Латвия - 138)

Исландия одна из стран-основательниц НАТО и единственное государство Альянса, которое не имеет собственных вооруженных сил . В марте-апреле 1949 года в Исландии состоялась первая в истории массовая акция протеста против присутствия войск НАТО, которая, впрочем, не повлияло на решение Альтинга подтвердить членство в Альянсе. Вопрос о выводе войск НАТО с территории страны неоднократно поднимался в течение всего периода «холодной войны» . В середине 1950-х годов в Исландии развернулось движение за вывод иностранных войск с территории острова, что заставило правительство Исландии предъявить 1 июня 1956 соответствующую ноту правительства США, однако в декабре того же года нота была отозвана. В 1985 году Альтинг единодушно проголосовал объявления Исландии безъядерной зоной . Исландия представлена во всех основных комитетах НАТО, делает взносы в военный и гражданский бюджеты НАТО, а также в Программу инвестиций по обеспечению безопасности.

Несмотря на это Исландия всегда отстаивала свои права. Например известные тресковые войны. В которых она сумела расширить границы своей исключительной (т.е. другим туда нельзя) экономической зоны с жалких 4-ёх миль, до (только представьте) 200-от(!!!) Первая тресковая война с 4-ёх до 12-ти. Вторая с 12-ти до 50-ти. И третья с 50-ти до 200. При этом Великобритания пугала их даже своими военными фрегатами. Тем не менее, 30 мая 1976 года было подписано соглашение, по которому Великобритания признала границы исключительной экономической зоны Исландии.

И после этого кто-то мне будет говорить про то, что маленькое государство при должном раскладе не в силах отстоять свои права на что-либо?

Написать комментарий