Мой дом: когда старое дерево опасно, а спилить дорого 16

В «Наш город.» обратилась даугавпилчанка Мария. На протяжении нескольких лет, с 2012 года, она, привлекая руководство Даугавпилса и другие городские структуры, пытается решить существенную для нее проблему. Однако все ее усилия безрезультатны.

Суть проблемы в том, что во дворе ее дома (ул. Виенибас, 42) растет огромное старое дерево — каштан, который в буквальном смысле мешает ей жить. Ветки дерева полностью закрывают окна квартир на 1-3 этажах. Проживая на 3-м этаже, Мария оказалась в самой невыгодной ситуации: в любое время суток в ее квартире полная темнота, из-за чего постоянно приходится включать свет. Соответственно, и счета за электричество ей приходят немалые, намного больше, чем у других жильцов дома.

Помимо этого, дерево является опасным для окружающих. Каштан растет рядом с проезжей частью и тротуаром, где постоянно много пешеходов. К тому же, вблизи находится скамейка. Уже два раза в дерево ударяла молния, в результате чего сломанные ветки падали вниз и вырывало часть корней, которые разламывали асфальт и даже приподнимали скамейку. Хорошо, что все обошлось, но ведь следующий подобный случай для кого-то может обернуться трагедией!

Впервые Мария обратилась в ПЖКХ в 2012 году. Представители учреждения приходили, было решено ветки срезать, все документы уже были подписаны. Потом было собрание жильцов, на котором присутствовал и представитель ПЖКХ. Он сказал, что данная услуга — спилить каштан – будет стоить 700 евро (конечно же, за счет жильцов). Все были удивлены такой суммой, и большинство жильцов выступило против спиливания дерева: мол, им каштан не мешает, и они не видят ничего плохого в том, что он там растет. Стоимость услуги насторожила и Марию. Потому что ее знакомые, проживающие в районе молочного комбината, рассказали, что недавно по просьбе жильцов у них было спилено 2 дерева: одно – за 30 евро, другое — бесплатно.

По словам Марии, жильцы их дома даже не подозревают, сколько средств ежегодно уходит из их кармана для ухода за деревом (на частичное спиливание веток). К тому же, женщина считает несправедливым, что именно ей приходится оплачивать большие счета по квартплате. Но вопрос, в итоге, так и остался открытым.

Женщине пришлось обратиться к мэру города Янису Лачплесису. Однако во время их встречи он, не дослушав женщину до конца, набрал номер ПЖКХ и сделал вид, что пытается что-то уладить. По словам Марии, мэр совершенно не слушал, о чем она ему говорит.

После первого обращения ветки спилили (Марии в это время не было дома) – но только те, что находились на уровне 1-2 этажей. Ситуация в квартире женщины только ухудшилась — после спиливания нижних веток верхние разрослись еще больше. Пришлось повторно обратиться к председателю Думы. На этот раз встреча принесла еще более непредсказуемый результат: дерево спилили, но не по тому адресу, который она указала, а в совершенно другом микрорайоне – на ул. 2.Preču, где находится другая квартира даугавпилчанки.

Помимо ПЖКХ Мария обращалась и к представителям других структур, и к архитекторам. Они также подтвердили, что дерево большое и старое дерево, действительно является опасным. К тому же, каштан закрывает собой липу, забирает намного больше кислорода, чем отдает.

Настораживает женщину и тот факт, что перед выборами 2013 года по просьбе пожилых женщин, проживающих в этом доме, прямо перед входом в подъезд были установлены новые скамейки, хотя за домом уже есть несколько скамеек. И, кстати, сделано это было без всякого сбора подписей – видимо, с целью подкупить избирателей. А деньги сейчас будут собирать, хотя у дома и так уже накопился долг в 5 000 евро.

 В ближайшее время «Наш город.» поможет нашей читательнице разобраться в сложившейся ситуации. И об этом мы расскажем в следующем выпуске рубрики МойДом.

22.08.2016 , 08:00

Страницу подготовил Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Бадная, нищая даугавпилчанка!
Запуталась, перед которой из её квартир нескольких валить дерево. Но в этом виноват мэр! Видители решал ее проблему и не слушал ее.... гад какой!
Да и дерево на фото совершенно не выглядит старым и опасным: молодой, крепкий каштан!

Бадная, нищая даугавпилчанка! Запуталась, перед которой из её квартир нескольких валить дерево. Но в этом виноват мэр! Видители решал ее проблему и не слушал ее.... гад какой! Да и дерево на фото совершенно не выглядит старым и опасным: молодой, крепкий каштан! горожанин

Объявляем открытый конкурс на поставку слухового аппарата. Заявки принимаем в конвертах.

Конечно выпиловка деревьев должна быть согласована и сделана с умом и аккуратно.Однако если есть проблема и ее НЕ хотят решать то очень возможно какой нибудь НЕизвестный бездомный может просто снять кольцо коры на дереве и проблема решена.Но это предотвратить должна муниципальная полиция!Кстати спиленные деревья и ветки забирает ПЖКХ и дальше пускает в дело.А вот куда и в каких обьемах уходит древесина даже полиция вряд ли разберется ибо тут цифры можно крутить как хочешь-десяток кубов туда сюда-неучтенка не поддающаяся анализу.Зато например руководству и родне-материал отопления на сезон и не один.Но конечно это не факт а предположение.Скорее всего у настам очень честные руководители .

"...каштан закрывает собой липу, забирает намного больше кислорода, чем отдает..."
-------------
Словно каштан и не дерево вовсе: "забирает кислород" ...

Возможно, дамочке хочется в неглиже покрасоваться перед окнами напротив, а дерево мешает устроить ей личную жизнь...

для тех у кого солнечная сторона в летний зной деревья под окнами это спасение

для тех у кого солнечная сторона в летний зной деревья под окнами это спасение abc

это для тех у кого солнечная!

Лучше пятину снести , сроки эксплуатации вышли.

спилить ветки вокруг

В пустыню ее поселить.

УДИВИЛИ МЕНЯ ТАКОЙ СИТУАЦИЕЙ. СПЛОШЬ И РЯДОМ В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКИХ УЛИЦ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ И АВТОМАШИН СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ. КТО ЗА ЭТО СОСТОЯНИЕ ОТВЕЧАЕТ В ГОРОДЕ ??? ЛЕСНИЧИЙ ИЛИ ГОРОДСКАЯ СЛУЖБА ? КОГДА ДЕРЕВО УПАДЁТ ОТ БУРИ ИЛИ УРАГАНА, БУДУТ ВИНИТЬ ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ ИЛИ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ. НЕ СТАВЬТЕ СВОИ МАШИНЫ ПОД ТАКИМИ ДЕРЕВЬЯМИ! НИ ОДИН СУД ВАС НЕ ОПРАВДАЕТ. А ЧТОБ СПИЛИТЬ ОПАСНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НУЖНЫ БУМАГИ И ПОДПИСИ. ПРОСТО АБСУРД. ПОД КОГО ПИШУТ ТАКИЕ ЗАКОНЫ ? ДУМА - НАДО ДУМАТЬ И МЫСЛИТЬ !

В Калкуны ее для комплекта.

Читаю комментарии и "радуюсь" сколько в городе отзывчивых людей,их бы энергию да в нужное место,а то стучат по клавишам не задумываясь.

В пустыню ее поселить. Моня старший

собрать всех любителей света и яркого солнца и поселить в дом, где и рядом нет зелени и деревьев. Напротив моих окон растёт клён и я рад, что летом закрывает комнату от солнца. Да и от дороги меньше шума и пыли.

На остров Пасхи весь дом

Лешего на них мало

Написать комментарий