Мой дом: Дом с антисоциальными личностями – как найти на них управу? 31

Вот такой крик души был получен недавно в редакции по почте: «Здравствуйте, уважаемая редакция!

Пишу по просьбе своей бабушки и других жильцов дома №5 по ул. Дзелзцелю.

В этом доме часть квартир приватизирована, а часть – нет. В неприватизированные квартиры постоянно селят алкоголиков, уголовников и им подобных! Дом превратили в неофициальный социальный дом для антисоциальных личностей, только еще хуже, потому что поста полиции, как в социальном доме на Шаура, здесь нет. А по вызову наряд приезжает, чтобы посмотреть на закрытую дверь!

Покоя нет ни днем, ни ночью: пьянки, драки, кражи! Даже проходить мимо дома небезопасно, потому что из окон выбрасывают бутылки, предметы мебели, горящие одеяла... Во дворе дома по ночам – пьяные тусовки, спать невозможно!

Раньше с такими боролись, а теперь все условия для них созданы: и квартиру им на блюдечке, и статус малоимущего – пей, дебоширь, сколько влезет! А пожилой человек, живущий среди таких соседей, должен горстями лекарство глотать! Как нормальным людям там жить, ведь не каждый может позволить себе купить другую квартиру?

Если и проводился какой-то опрос (что очень сомнительно), то опрашивали, наверное, таких же алкоголиков, у которых все замечательно, никто их не беспокоит. Да тут и не надо никакого опроса – факты говорят сами за себя: с января по апрель в этом доме произошло два убийства! Об этом писалось и на вашем портале.

Почему за чьи-то непродуманные действия должны, как всегда, расплачиваться простые жильцы? Разве можно в одном месте скапливать столько неадекватных личностей, постоянно одурманенных чем-либо, без всякого надзора за ними?

Когда, наконец, наведут порядок в этом доме с непонятным статусом?

Кто должен за это отвечать?»

Мы связались с юридическим отделом ПЖКХ, которое обслуживает данный дом. Там нам сообщили: чтобы предпринять конкретные действия к жильцам, нарушающим закон о найме (см. ниже), они должны располагать конкретными документами – протоколами муниципальной полиции или Госполиции.

Юристы советуют пострадавшим от буйных соседей вызывать полицию, которая и зафиксирует в протоколе соответствующие нарушения. Можно самому сфотографировать, как другой наниматель портит и ломает имущество общего пользования, выбрасывает мусор в неположенном месте или хулиганит. После этого нужно написать в обслуживающую организацию дома, подкрепив жалобу снимками. Лучше всего, если жильцы напишут коллективное письмо, в котором расскажут, чем они недовольны.

После этого нарушители предупреждаются, а все документы отправляются в жилищный отдел Думы, где должны принять решение – в крайнем случае, это разрыв договора о найме муниципальной квартиры и выселение неподобающе ведущих себя жильцов.

Закон о найме жилых помещений позволяет разорвать договор найма с жильцами (в данном случае это договор между жильцом и муниципалитетом), если наниматель, члены его семьи или другие, проживающие вместе с ним лица:

■ причиняют повреждения жилому помещению (в том числе оборудованию квартиры), другим сооружениям и помещениям, которые переданы нанимателю в пользование согласно договору найма жилого помещения;

■ повреждают помещения, коммуникации и оборудование общего пользования;

■ используют жилое помещение, жилой дом, другие сооружения и помещения, переданные нанимателю в пользование согласно договору найма жилого помещения, в целях, для которых они не предназначены;

■ иным образом нарушают правила пользования жилым помещением, сделав для прочих лиц проживание с ними в одной общей квартире или одном доме невозможным.

10.09.2016 , 08:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

u nas uze davno vizivajut poodinocke . vsem vnutrennim organam na vse plevatj , k sozaleniju . demokratija ...

Им пох...й у них зарплата маленькая а дел много. Пока их не коснется. городлаве

Пускай тогда идут работать туда, где их зарплата устроит и не занимают место

Славный домик. Всегда там жили маргиналы. Это сумашедшим надо быть, чтобы там квартиру купить. Да и квартиры там чуть больше собачей конуры - то ли 7, то ли 11 кв.м., из удобств только туалет. Знакомый купил там квартиру лет 20 назад за смешные деньги, так его терпения на пару месяцев хватило - съехал на съемную и конуру эту еще год продать не мог. Судя по всему за 20 лет ничего не изменилось.

вывод напрашивается только один- нормальные люди в нашем городе ни от чего и не от кого не защищены. а вот всякая пьянь надежно огорожена бюрократическими заборами.надо не заявления ждать от затуканных и запуганных соседей, а принимать конкретные меры.власть то поди есть в городе или как?

Пускай тогда идут работать туда, где их зарплата устроит и не занимают место

А зачем??? Им и так не плохо. Согласитесь.

Главное менты через дорогу. Ну наверно ворон ворну как грится.

Так почему вы скромно не поднимаете тему, что горожане остаются один на один со своими проблемами, а полиция только разводит руками!? 1

Если обращаться туда же имея больше средств за душой, то всё работает как швейцарские часы ...

Если обращаться туда же имея больше средств за душой, то всё работает как швейцарские часы ...

Значит пусть работают без зарплаты. Снизить налог за счет этой статьи.

. В неприватизированные квартиры постоянно селят алкоголиков, уголовников и им подобных!

1. Согласно законодателъства ЛР о приватизации,
в никем не приватизиованные квартиры повторное заселение запрещено
2. Самоуправление считает себя хозяином этих квартир - тогда как рядовой собственник обязано нести ответственность за порядок в своих квартирах
3. Законы государства предусматривают уголовную, гражданскую и административную ответственность любого собственника перед сообществом дома, вплоть до лишения права собственности

Вывод:
КТО ВИНОВАТ? виновато самоуправление, в лице мэра города и его доверенной персоны -Оленова, ПЖКХ

ЧТО ДЕЛАТЬ? - ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ АКТОВ

. В неприватизированные квартиры постоянно селят алкоголиков, уголовников и им подобных! 1. Согласно законодателъства ЛР о приватизации, в никем не приватизиованные квартиры повторное заселение запрещено 2. Самоуправление считает себя хозяином этих квартир - тогда как рядовой собственник обязано нести ответственность за порядок в своих квартирах 3. Законы государства предусматривают уголовную, гражданскую и административную ответственность любого собственника перед сообществом дома, вплоть до лишения права собственности Вывод: КТО ВИНОВАТ? виновато самоуправление, в лице мэра города и его доверенной персоны -Оленова, ПЖКХ ЧТО ДЕЛАТЬ? - ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ АКТОВ закон есть закон

Если бы все скоты сидели у ментов не осталось бы работы.

А муниципалы тоже хороши, то на автостанции в покемонов играют, то группами по 2-3 человека улицу Ригас в полдень охраняют! Конечно на такие обьекты ни ногой.. виджей линк

В каких покемонов играют?Я в один день на этой неделе сидела в парке на против латышеской гимназии 2 часа.Отвела внука в гимназию и ждала его в парке.Дело было с 9 утра и до 11 дня,потом из парка я вышла.Так напротив фонтана Русалочке 2 полицейских из Пашвалдыбью сидели уже с 9 утра писали какие то бумажки и пока я не ушла.Вернулась к 11:30 за внуком,а они сидят....и ни фига не делают.А ученики курят в парке....А вы говорите покемоны...не тут БЭТМЕНЫ!!!

. Это сумашедшим надо быть, чтобы там квартиру купить. Гостья

А вы думаете, что все наши пенсионеры располагают такими средствами, что могут позволить купить себе хорошую квартиру? И не только пенсионеры не располагают такими средствами. Вопрос в другом: почему туда пачками селят неадекватов и создают такую обстановку?

Вопрос в другом: почему туда пачками селят неадекватов и создают такую обстановку? пенсионер

Ответ:
КТО ВИНОВАТ? виновато самоуправление, в лице мэра города и его доверенной персоны -Оленова, ПЖКХ

ЧТО ДЕЛАТЬ? - ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ АКТОВ

Моему мужу подарили квартиру в этом доме (у нас еще одна есть, в другом доме, где мы живем). Муж думал сделать ремонт и детям оставить (хотя я уговаривала, что продать надо, это не тот дом, где жить можно, а он - ты что, там много бабулек). Первое, что сделал - поставил дорогую железную дверь со сложным замком. Так надо было видеть, сколько подозрительных личностей вокруг этой двери крутились! Иду днем открывать, а такой зэк тащится следом, стоит за спиной и в затылок дышит! В общем, ремонт мы не закончили и продали ее, и были рады, что нашли покупателя.

А вы думаете, что все наши пенсионеры располагают такими средствами, что могут позволить купить себе хорошую квартиру? И не только пенсионеры не располагают такими средствами. Вопрос в другом: почему туда пачками селят неадекватов и создают такую обстановку? пенсионер

Может надеются, что все нормальные сбегут и комнаты думе оставят (продать квартиру тут крайне сложно), старушки от стресса сами помрут, а дети не примут наследство в виде неликвидной квартиры, и достанется целый дом для отбросов общества (все скопом и с глаз долой, Гаек - не центр).

Нашли к кому за советом обращаться, в ПЖКХ юристы безграмотные, от них пользы, как от козла молока. Гледят в книгу , а видят фигу. Бездарный отдел дармоедов, наши деньги проживают, одним словом трутни.

Нашли к кому за советом обращаться, в ПЖКХ юристы безграмотные, от них пользы, как от козла молока. Гледят в книгу , а видят фигу. Бездарный отдел дармоедов, наши деньги проживают, одним словом трутни. мавр

Это точно ! Не раз получала юридически неграмотные ответы из юридического отдела ПЖКХ. Кто там работает большой вопрос ?

Юристы советуют! Да человек и снимка сделать не успеет, как лишится техники и приобретет легкие физические повреждения! Портал - ну что вы за ересь несете! Все ваши советы ничего не стоят в реальной жизни. Никто не будет писать коллективные письма. И не потому что ленивые, а потому что понимают, что как только шевельнутся - вот эти-то соседи им и настучат по самое не могу, а полиция не сделает ни-че-го-шень-ки! Жители совершенно не защищены от наглости и агрессии - сами же видите, что происходит в трамваях, парках, на праздниках, в выходные и т.д. Так почему вы скромно не поднимаете тему, что горожане остаются один на один со своими проблемами, а полиция только разводит руками!? 1

Смешно, юристы ПЖКХ советуют, что они могут советовать, когда сами в законах плавают, в юридическом сидят жалко не умные люди, однако выдвиженцы оленову.

А вы думаете, что все наши пенсионеры располагают такими средствами, что могут позволить купить себе хорошую квартиру? И не только пенсионеры не располагают такими средствами. Вопрос в другом: почему туда пачками селят неадекватов и создают такую обстановку? пенсионер

Это замкнутый круг. Нормальная семья из очередников на жилье в такую квартиру, да еще с такими соседями жить не пойдет. А алкашам не важно где жить, лишь бы крыша над головой и не Шаура с постом полиции (пьяного не пустят). Вот и селится туда эта замечательная пакость. И изменится там врядли что-то. Если их всех выселить, то кого заселить? Кто в эту конуру пойдет? Если только какие-то служебные квартиры сделать.

. Если их всех выселить, то кого заселить? Кто в эту конуру пойдет? Если только какие-то служебные квартиры сделать. Гостья

Пошли бы жить одинокие пенсионерры с маленькими пенсиями, студенты.
Нашлись бы желающие, если бы там был нормальный контингент.

Написать комментарий