В ПЖКХ – все для своих и ни дня без скандала 132

Евгений Оленов
Евгений Оленов
Ровно три года тому назад в результате «конкурсного отбора» кресло главы ПЖКХ – одного из градообразующих предприятий – занял тогда мало кому известный Евгений Оленов.

Из скупой информации в прессе горожане смогли только узнать, что 37-летний ставленник Думы получил в Латвийском университете высшее образование в области экономики и управления. Перед данным назначением он работал руководителем кредитного отдела Латвийского ипотечного и земельного банка, где, кстати, трудился и нынешний мэр Даугавпилса.

Но самое главное и важное условие, которому удовлетворял очередной назначенец (а они в 2013-м посыпались на Даугавпилс как из рога изобилия), – г-н Оленов был членом Латгальской партии, сопартийцем Яниса Лачплесиса. Так что, отношения у г-на Оленова и нынешнего мэра были особыми, проверенными временем и совместной работой.

Через пару месяцев, 4 февраля, г-н Оленов объявил о начинающейся реорганизации ПЖКХ, клятвенно пообещав, что о ее результатах сообщит через месяц. Как заявил тогда г-н Лачплесис, «Цель реорганизации – улучшить работу предприятия, сделать ее более эффективной для ее главного клиента – для собственников квартир нашего города».

Даугавпилчане, ожидавшие обещанного накануне муниципальных выборов снижения тарифов на тепло, восприняли «нововведения» как очередную попытку приХватизации ПЖКХ, для которой потребовалось на ключевых постах расставить своих, «прикормленных» людей.

Все для своих

Впрочем, реорганизация началась несколько раньше и вполне предсказуемо – с решения кадрового вопроса. Одним из первых кусок ПЖКХ-овского пирога вместе с должностью начальника вновь созданного строительного участка получил  Михаил Капелюшников, выступавший на последних муниципальных выборах в качестве соратника Петериса Дзалбе.

Одновременно на предприятии была создана новая должность – специалист по обслуживанию жилых домов с зарплатой в 500 латов. По протекции председателя Жилищного комитета Владислава Бояруна досталась она некоему Арису Пантевичу, который до этого назначения в качестве старшего по дому яростно разоблачал работу того же ПЖКХ. К слову, и для самого Бояруна (Латгальская партия) тогда были созданы и комитет, и должность; ему выделили кабинет в Думе и назначили зарплату в 850 латов.

Помимо организованной строительной бригады были созданы два отдела (юридический и отдел персонала), ряду работников повысили зарплаты. В итоге реорганизации было ликвидировано около 20 рабочих мест и столько же создано.

Параллельно с проведением реорганизации предприятия г-н Оленов успел провернуть прибыльное дело с вице-мэром Петерисом Дзалбе, курирующим ПЖКХ. По неофициальной информации, реорганизация ПЖКХ обошлась городу минимум в 100 тысяч евро. А по словам городского руководства и ПЖКХ, городу это не ничего не стоило, более того – и коммунальные проблемы теперь стали решаться качественнее и оперативнее.

Правда, у горожан по этому поводу несколько иное мнение. Вспомним хотя бы недавний скандал, связанный с утеплением дома № 70 по ул. Циетокшня.

«Свои» – «своим»

С появлением в ПЖКХ строительного участка под чутким руководством г-на Капелюшникова журналисты долго и без особого успеха выясняли, чем будет заниматься это подразделение и его шеф. Поначалу г-н Капелюшников кроме как в закупке дорогостоящей техники и умении рассказывать анекдоты ни в чем себя не проявил. А вот в этом году строители ПЖКХ продемонстрировались – в ходе проведенной проверки вскрылись огромные финансовые нарушения при ремонте ими муниципальных квартир.

Так, ПЖКХ выполняло ремонтные работы, которые запрещены правилами самой Думы, устанавливая заоблачные, по сравнению с рыночными, цены на стройматериалы. Более того, г-н Оленов давал «добро» на ремонт квартир там, где это финансово выгодно самому ПЖКХ, а не там, где это в первую очередь необходимо. В городе создалась ситуация, когда весьма обеспеченные люди, по ряду причин не приватизировавшие свои квартиры, имеют право претендовать на помощь от Думы на ремонт этих квартир. А все потому, что материальное положение арендаторов муниципальных квартир не принимается во внимание.

Для справки

На обслуживании ПЖКХ находится 848 домов, в которых более 30 000 квартир, из них свыше 4 000 – муниципальные. В 2015 году ремонт муниципального жилья обошелся городу примерно в 290 тысяч евро.

Ни дня без скандала

Как известно, утепление дома на Циетокшня, 70 проводилось при 60-процентном софинансировании со стороны Думы, 40% работ оплачивали собственники квартир. Договор на выполнение работ по проекту со строителями заключало ПЖКХ от имени жильцов. В итоге, собственники квартир на Циетокшня, 70 высказали ряд претензий, которые заключались в том, что при выполнении работ в проект было внесено несколько десятков изменений, с которыми собственники квартир были не согласны. По правилам, любые изменения в проекте строители согласуют с обслуживающей организацией, поэтому вина за расхождение с проектом полностью лежит на ПЖКХ, и в первую очередь – на его руководителе г-не Оленове.

Жильцы, например, не понимали, почему в их доме установлены 1,5-метровые желоба неизвестного происхождения, крепления которых заржавели еще до сдачи объекта в эксплуатацию, тогда как по проекту значилась установка 4-метровых желобов производства фирмы Rukki. Можно было бы понять, если таких изменений насчитывалось несколько – но не десятки. В самом проекте были допущены ошибки: так, одна из сметных позиций была продублирована, и 16 000 евро были посчитаны дважды. И если считается, что сейчас ПЖКХ стало работать лучше, то страшно подумать, каким было качество работы этого муниципального предприятия до реорганизации! Кстати, жильцы с Циетокшня, 70 справедливо посчитали, что за такие ошибки ПЖКХ и г-н Оленов должны нести материальную ответственность.

А недавний скандал с многоквартирным домом на Страдниеку, 99, когда ПЖКХ навязывало жителям ремонт балконов стоимостью в десятки тысяч евро? И это при том, что недавно многие балконы в доме были приведены в порядок самим же ПЖКХ! Мало того, что обследование здания проводилось на глаз, так еще и процедура закупки, закончившаяся предложением в 36 тысяч евро, прошла быстро и без согласия жильцов на данные работы. 

Буквально на днях стало известно, что из-за халатности ПЖКХ дом на Саулес, 66 недополучил законного софинансирования в Думе на утепление чердака – вместо 80% от стоимости утепления жильцы смогут получить только 60%, а могли и вообще не получить ни цента.

Не смог г-н Оленов без скандала организовать и вывоз мусора с обслуживаемой ПЖКХ территории. Напомним, что 1 августа 2014 года он как представитель ПЖКХ подписал с компанией Clean R договор на вывоз бытовых отходов. И тут же в Даугавпилсе случился «мусорный коллапс». Причина такого светопреставления проста: ПЖКХ провело собственное «расследование» и уменьшило и количество мусорных контейнеров, и периодичность их вывоза. По словам Е. Оленова, «было выявлено, что многие контейнеры заполняются мусором во дворах лишь на 70%. Именно поэтому и решили сократить их количество». Чем думал г-н Оленов, когда выяснял наполненность контейнеров бытовыми отходами, для даугавпилчан пока остается неразрешимой загадкой.

ПЖКХ и приватизация

В сентябре прошлого года в гордуме состоялся семинар по вопросам утепления многоквартирных домов с использованием фондов Евросоюза. Неожиданным для участников мероприятия стал рекламный щит общества с ограниченной ответственностью Daugavpils namsaimneks, выставленный в думском фойе у входа в конференц-зал. Как известно, принадлежащее литовской компании Būsto valda общество со стандартным уставным капиталом в 2800 евро было создано буквально за месяц до семинара.

В Латвии литовская фирма Būsto valda получила известность благодаря скандальной приватизации юрмальского ПЖКХ. Муниципальное предприятие в Юрмале было выставлено на аукцион по цене ниже рыночной. В положении об аукционе прописаны пункты, ограничивающие конкуренцию. 30 сентября 2014 года компания была продана с молотка единственному претенденту – литовской фирме Būsto valda.

Желание узнать, как трудится в курортном городе новоиспеченный Jūrmalas namsaimneks закончилось неприятным сюрпризом: Госполиция начала расследование действий должностных лиц этого домоуправления. Следствие ведется по разделу Уголовного закона о присвоении и мошенничестве – юрмальчане заподозрили своего нового домоуправа в уводе 300 000 евро из «ремонтных» денег. Был начат уголовный процесс.

Неравнодушные даугавпичане сделали логичные выводы: с подачи городских властей грядет очередная попытка приватизации ПЖКХ. Но руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов сообщил, что никакой приватизации не планируется, а проблем в связи с приходом на рынок нового управляющего он не видит. «Конкуренция есть конкуренция, рынок есть рынок. Если компания хочет заниматься каким-то бизнесом, мы не вправе запрещать или препятствовать. Пожалуйста, приходите, показывайте, что вы можете – и работайте», – отметил тогда Е. Оленов.

Не странная ли, мягко говоря, позиция для руководителя предприятия и жителя города? Где это видано, чтобы деловые люди радовались, что у них появится конкурент?! Такое возможно лишь при условии, что этого конкурента в ближайшее время попытаются сделать партнером по совместному бизнесу. А раз так – то не лишены оснований слухи о попытках городских властей и руководства ПЖКХ провести приватизацию муниципального предприятия.

На фоне столь глобальных «достижений» ПЖКХ под руководством г-на Оленова перспектива ремонта в Даугавпилсе дворовых территорий за счет жильцов – это, право, такие мелочи…

Сотрудники KNAB начали проверку, возможно, незаконного расходования финансовых средств при ремонте в помещениях Музея шмаковки, который проводила ремонтная бригада ПЖКХ. Об этом мы расскажем своим читателям в ближайших номерах газеты «Наш город.»

01.10.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 112 комм.
На муниципальных только Дзалбе ,Родионов ,Строде и Лачик пройдут. Но мэром Лачику хватит быть. Риша и Островская могут только в сейм пройти и то благодаря только Лембергсу. Капелю. Васю Цыгана на пушечный выстрел нельзя подпускать.

Molodec Vasilij,mi s toboj!!!

И что тут начали " перетягивать обеяло" на другую тему и другие персонажи ! Есть гадкая кодла ЛП и есть такие как Оленов , Боярун ,Лачплесис и есть масса ими принятых бездарей и проходимцев ! Гребанные позиционеры в Думе еще блюдуд соглашение - невыносить сор из избы и молчат и надеються продолжить свое позиционирование и в следующем составе думы ! Во где сказочники ! Петрова ,Зайцев , Самарин , Борисенок , ! Вам то ничегошеньки не светит ! Начинайте правду матку рубить , а вось поможет ! Инертность Саскани непонятна , Строде молчит , хотя при правильных шагах и устранении ЛП она может надеяться на управление нашим городом ! А ГДЕ ЭЙГИМ С КОМПАНИЕЙ ,ЗА НИМ ТАКАЯ СИЛИЩЕ ,ТОЛЬКО ВОТ ОСТРОВСКАЯ ПОМЕХА ! ГДЕ ЭЛКСНИНЬШ , ПОРА УЖЕ АРТПОДГОТОВКУ НАЧИНАТЬ !

Skoro vibori, zdu ne dozdusj kogda s PZKH poganoi metloi progonjat Olenova, Zalivsku, Hodovskuju, Rustkovu i Kodaca.

Skoro vibori, zdu ne dozdusj kogda s PZKH poganoi metloi progonjat Olenova, Zalivsku, Hodovskuju, Rustkovu i Kodaca. gorozanin

и тоггда наверняка...

Atmosfēra sabiedrībā un it īpaši dzīvokļu īpašnieku vidū ir nokaitēta līdz sprādzienbīstamībai . Visi Latgales partijas solījumi izrādījās klaji meli , ne ar ko nevar attaisnot dzsu štatu palielināšanu un jaunu amatu izdomāšanu , pašvaldības objektu un dzīvokļu remonts uz dzīvokļu īpašnieku rēķina ! Žēl ka politiskā atbildība ir tukša skaņa tautas ievēlētiem runasvīriem , drīzāk tā ir klaja bezatbildība un tautas mānīšana ! Vienīgā pozitīvā ziņa - drīz pašvaldību vēlēšanas , tur tad MĒS JŪS ARĪ NOVĒRTĒSIM !

риша и островская это отработанный материал, нет у них никакой поддержки в городе. элксниньш в Риге и он зря полагается на своих помощников из за кулаковой он просто потерял все в Д-пилсе. Если Лачик сейчас вновь подружится с Ритой и выгонит оленова с силиней, то получит голосов 10 на выборах. Надо как Путин проводить чистки в своих рядах и тогда победа будет реальна.

А Вася Крупенич?

На муниципальных только Дзалбе ,Родионов ,Строде и Лачик пройдут. Но мэром Лачику хватит быть. Риша и Островская могут только в сейм пройти и то благодаря только Лембергсу. Капелю. Васю Цыгана на пушечный выстрел нельзя подпускать.

Капелю нельзя подпускать -согласен. А Васю не подпустит Закон - он негражданин, а жаль. А в ПЖКХ ОН ПОРЯДОК НАВЕЛ БЫ. Жулики типа Капели искали бы пятый угол.

Ну и народ тут, одни оскарбления. Прежде чем рот разкрывать или что то писать, нужно мозг влючять а если таковой отсутствует, не надо упускать возможность помолчать.

Капелю нельзя подпускать -согласен. А Васю не подпустит Закон - он негражданин, а жаль. А в ПЖКХ ОН ПОРЯДОК НАВЕЛ БЫ. Жулики типа Капели искали бы пятый угол. Амиго

По мнению представителя жителей микрорайона Ругели Василия Крупенича, городские власти и подчиняющиеся им учреждения должны регулярно контролировать систему вывоза мусора в нашем городе.

«Городские власти не должны переводить стрелки, перекидывая проблему с больной головы на здоровую: есть заместитель мэра, курирующий коммунальную сферу Даугавпилса, а также ПЖКХ, Управление коммунального хозяйства, которые обязаны следить за ситуацией с вывозом мусора.

Здесь не нужно устраивать посреднические кампании между горожанами и властью и заниматься перепиской за деньги налогоплательщиков. Причем, со стороны властей – это сплошные отписки.

Не знаю, как еще можно воздействовать на чиновников? Может быть, брать их за руку и приводить к мусорникам, чтобы решать вопрос на месте, а то из их кабинетов, думаю, им не видно гор мусора во дворах.

ЭТО НЕРЕАЛЬНО ЕГО КУПЯТ С ПАТРОХАМИ. УТОПИЯ Ятниеку 91

арис пантевич продался со всеми потрохами всего за 800 еврев

И что тут начали " перетягивать обеяло" на другую тему и другие персонажи ! Есть гадкая кодла ЛП и есть такие как Оленов , Боярун ,Лачплесис и есть масса ими принятых бездарей и проходимцев ! Гребанные позиционеры в Думе еще блюдуд соглашение - невыносить сор из избы и молчат и надеються продолжить свое позиционирование и в следующем составе думы ! Во где сказочники ! Петрова ,Зайцев , Самарин , Борисенок , ! Вам то ничегошеньки не светит ! Начинайте правду матку рубить , а вось поможет ! Инертность Саскани непонятна , Строде молчит , хотя при правильных шагах и устранении ЛП она может надеяться на управление нашим городом ! А ГДЕ ЭЙГИМ С КОМПАНИЕЙ ,ЗА НИМ ТАКАЯ СИЛИЩЕ ,ТОЛЬКО ВОТ ОСТРОВСКАЯ ПОМЕХА ! ГДЕ ЭЛКСНИНЬШ , ПОРА УЖЕ АРТПОДГОТОВКУ НАЧИНАТЬ ! вобля

Была у Эйгима сила, когда его мама на..............................

Вася Цыган ДАУЭР загубил и ПЖКХ загубит. Вот афганцами пусть и руководит. В Думе не место таким клоунам. правдоруб

ДАУЭР, ЗХВ, ЗПЦ и т.д и т.д. загубил не Вася. а те, кто был у власти в 90-ые по указке Запада. Конкуренты Западу не нужны. P.S. для особо сообразительных: Вася не гражданин и попасть в Думу он не может по определению, а жуликов типа Капели и т.д. и т.д. ох он погонял бы в ПЖКХ.

УБИРАЮТ МОИ КОМ.

olenov ! ej projam ,nejauc gaisu !

GUNITA VANAGA DAUGAVPILS PILSĒTAS DOME.Jaunatnes departamenta vadītāja
Valsts amatpersonas deklarācijas neiesniegšana noteiktā termiņā un valsts amatpersonas deklarācijas aizpildīšanas kārtības
neievērošana. Informācijas par papildus ieņemamo amatu nenorādīšana deklarācijā. Sodīta ar naudas sodu 30 EUR

ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИОНОМИЯМ ! ЭТУ ФОТОГРАФИЮ НАДО СТАВИТЬ С ПОДПИСЬЮ " ЖУЛИК ПОЙМАН "!

ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИОНОМИЯМ ! ЭТУ ФОТОГРАФИЮ НАДО СТАВИТЬ С ПОДПИСЬЮ " ЖУЛИК ПОЙМАН "! Дуся

Взгляд лукавый.

Uvazaemij redaktor hvatit pisatj vsjakuju erundu. Snacala uznaite vse kak bilo a potom piwite.

Pustj uvazaemij Bairun snacala gosjazik viucit.

Skazite Pozalujsta ja napisala zajavlenie na zamenu okon.... U menja 2-va invalida doma, Muz i Do4j, napisala posle razgovora s G. Olenovim. Razgoor bil okolo magazina Etim letom. ja napisala zajavlenie, po soetu Olenova. mne priwlo pisjmo 4to mi postavleni na o4eredj. sej4as nastupaet zima, u menja doma XOLODNO.gde vawa pomowj??????????

Написать комментарий