Чиновники Даугавпилсской думы отказали в помощи матери ребенка-инвалида 32

Тимур был вторым, желанным ребенком для Алены и ее мужа. Старшему исполнилось уже 10 лет. Самостоятельный подросток стремился к независимости, все больше времени проводил в компании своих сверстников и все меньше нуждался в опеке родителей. Младший стал радостью и солнышком для супругов.

Эта семья благополучна во всех отношениях, поэтому решение о рождении второго ребенка было оправданным и естественным. Двое детей с такой разницей в возрасте в радость родителям, да и подрастающее поколение, имея братьев или сестер, увереннее и защищеннее чувствует себя в жизни.

Тимур родился славным малышом, но, к сожалению, с врожденной инвалидностью. Первую операцию ребенку сделали, когда ему было всего полгода. Сейчас мальчику 16 лет. Через какие боли пришлось пройти терпеливому маленькому человечку, для которого каждый день жизни – это маленькая победа над болезнью, знают только он и его родители.

В течение 14 лет семья получала на Тимура социальную помощь от самоуправления – не бог весть какие суммы, но Алена с мужем получали их с большой благодарностью. Ведь кроме материальной ценности эти деньги означали, что общество не отторгает ребенка-инвалида, воспринимает его как полноценного гражданина. Эти чувства придавали Тимуру и его близким уверенности и желания бороться.

 

«Наш ребенок властям не нужен»

«На сына мы получали пособие на отопление, бесплатное питание – полдник. Проблемы с получением социальной помощи у нас начались в прошлом году, –рассказывает Алена. –Как обычно, заполнили в Управлении социальных дел декларацию. И тут «выясняется», что у нас есть излишки собственности – квартира, в которой живет моя свекровь. Еще в середине 90-х, когда все приватизировали жилье, она оформила свою однокомнатную квартиру на единственного сына – моего мужа. А на кого она должна была приватизировать квартиру?! Сейчас свекрови 74 года, она получает небольшую пенсию (217 евро), но предпочитает жить сама. Разве она этого не заслужила? Я еще поняла бы, если б мы той квартирой пользовались – сдавали бы ее в аренду.

До недавнего времени у нас не было никаких проблем. Мы и не скрывали информацию ни о квартире, ни о той же даче, которую четырнадцать лет назад приобрели в кредит специально для того, чтобы иметь возможность вывозить Тимура на природу подышать свежим воздухом. Для нас дача – не роскошь.

Мне очень тяжело об этом говорить: у Тимура проблемы с обеими ногами. Мы не посадили его в кресло – столько лет боролись за его здоровье, делали все возможное, чтобы мальчик ходил. Он столько операций перенес: лишь за 2014-2015 годы – две операции на одной ноге! Я не знаю, как объяснить это нашему самоуправлению. Я в жизни никогда и никуда не жаловалась. И в этот раз, наверно, промолчала бы – мне, кажется, что нашим властям все равно.

Правда, в прошлом году после отказа мне пообещали, что все изменится. Но когда шла в этом году сдавать декларацию в УСД, выяснила: все осталось по-старому. После того, как мне отказали в первый раз, я ходила на прием к вице-мэру Петерису Дзалбе. Слушая меня, он возмущался и обещал мне золотые горы. А потом я получила ответ за подписью Дзалбе на трех страницах, где говорилось, что нашей семье отказано в социальной поддержке, так как нам принадлежит имущество, которое можно использовать для получения доходов. И что решение Думы может быть обжаловано в Резекне, в административном районном суде по адресу Атбривошанас аллея, 88. Конечно, я не пойду в суд. У нас нет ни времени, ни сил, ни средств, ни желания судиться с самоуправлением. Да и человек я не конфликтный.

Я думаю, что таких, как я, у которых наболело, много. Вырастить одного ребенка-инвалида сложнее, чем вырастить нескольких здоровых детей. И я могу сравнить, потому что у меня двое детей. Я знаю, сколько усилий требовалось поднять первого, а сколько времени, нервов и денег – на второго. Меня может понять только тот, кто оказался в подобной ситуации.

Мы платим такие налоги, что по сравнению с ними социальное пособие от самоуправления – мелочи. И тем более обидно, что и в нем нам отказали, лишний раз продемонстрировав, что наш ребенок властям не нужен».

 

«Он мечтает о футболе»

Сейчас Тимур учится в 10-м классе.

«Мы все делаем, чтобы он был успешным, – продолжает свой рассказ Алена. – Он хорошо учится. Он всегда мечтал заниматься футболом, но такой возможности у нас нет. Мы добились того, чтобы он сам ходил в школу. В это было вложено немало сил, об этом никто не узнает, пока сам не столкнется с этой стороной жизни. Тимур – реалист, он связывает свое будущее с компьютерами. Ему нужна сидячая работа.

За ту помощь, которую нам оказывает государство, огромное спасибо. За оплату той же машины, без которой мы вообще не можем обойтись: Тимура постоянно надо куда-то возить, на ту же реабилитацию. Машина 1999 года выпуска, и у нас нет лишних денег, чтобы ее поменять.

Но чтобы ребенок-инвалид почувствовал уверенность в своем будущем, несоизмеримо больше вкладывают родители. Если бы мы не были сами заинтересованы как родители и не вкладывали сумасшедших денег – чего скрывать, Тимур был бы колясочником. Мы не сложили рук, мы с мужем оба всю жизнь работаем.

Мы благодарны школе, в которой учится наш сын. Там все хорошо знают, что он не может быстро ходить, и очень бережно к нему относятся. Спасибо директору, учителям, ребятам. В прошлом году Тимур практически семь месяцев не учился в школе – к нему из школы приходили домой, помогали заниматься, сдавать экзамены».

Проблем со здоровьем у Тимура немало. Последние операции были не совсем удачными – пальцы на ноге не работают. До конца этого года он будет продолжать посещать реабилитационные процедуры, и проблема родителей – вернуть пальцам подвижность, а не бегать по судам. После Нового года врачи будут решать, каким будет дальнейшее лечение.

«Я поражаюсь своему сыну, – признается Алена. – Перетерпеть такую боль! Тимур – замечательный мальчик, у него много друзей. Он никогда никому не нагрубил, Тимур по воспитанию идеальный ребенок. Может, я его хвалю, потому что он – мой сын… Мы стараемся ни в чем ему не отказывать, но он совершенно не избалован. У него есть все: от новейшего компьютера до крутейшего стула».

Иногда родители застают Тимура, молча стоящим у окна: он смотрит, как ребята бегают во дворе, какую радость им доставляют эти подвижные игры. Он – сильный, он научится терпеть, но ведь так хочется бежать за мелькающим под ногами мячом!..

Он обязательно будет счастливым и успешным и без помощи даугавпилсских властей. И еще. В отличие от самоуправления мы верим, что у Тимура все будет хорошо, и желаем ему крепкого здоровья. Говорят, пожелания, высказанные от души, сбываются. Будь счастлив, парень – ты этого заслуживаешь!

 

…Но ответьте, г-н Дзалбе, господа чиновники из социалки – разве этот парень не заслуживает поддержки от города, в котором он родился, поддержки независимо от материальной обеспеченности его родителей? Разве городской бюджет разорит скромная помощь таким детям? Вы спите спокойно, и не гложет совесть вас, отказавших матери, у которой сын-инвалид? Ведь эта помощь нужна не столько Тимуру и его родителям, сколько вам – в первую очередь, чтобы помнить: человек остается человеком, а не бездушным винтиком, пока ему не чужды чужая боль, чувство сострадания и сопереживания.

P.S. По известным причинам имена героев публикации изменены.

01.10.2016 , 08:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Близятся выборы!Ну зачем же так,а? Использовать горе парня что- бы был повод поднастроить горожан против существующей Думы! Есть-же наверное правила которые оговаривают КТО может получать пособия и помощь из бюджета. Вы же сами говорите, что " Мы платим такие налоги, что по сравнению с ними социальное пособие мелочи"! Значит и зарабатываете не мало. Имеете недвижимость. Государство вам помогает. И ещё захотели помощь на отопление. Очень уж автор статьи Громов переусердствовал, выжимая слезу у читателей и втаптывая в грязь отказавших семье чиновников!!! У меня вот сосед имеет доходы, которые всего на пару евро превышвют тот порог после которого не платят пособие за отопление. Что, ему тоже пойти в Думу, получить отказ и потом говорить какая Дума плохая! И РАЗВЕ ЗАЯВКИ НА ПОСОБИЯ В КОНЦЕ ГОДА ПОДАЮТ, НЕ В НАЧАЛЕ? ПОЧЕМУ СТАТЬЯ ВЫШЛА ИМЕННО СЕЙЧАС?

У меня нет второго жилья,нет дачи.Есть квартира в которой живёт бывший муж,после развода я ушла с двумя детьми в сьемное жильё за квартплату.Я одна,беззаботная,двое детей,один ребёнок инвалид.Мне отказано во всех пособиях,тогда как бывший муж живёт в 3х комнатной квартире,имеет статус и пособие на отопление.А я осталось без какой либо поддержки.В соц.службе посоветовали отказаться от своей единственной квартиры в пользу мужа,то есть остаться бомжем.!Только в этом случае обещяли помощь.Так для справки наш доход на троих 233 евро.В социалке нам сказали что вы ещё не плохо живете,к нам дескать приходят те,кто 15 евро в месяц имеет.С намеком на то что я с своими 233 евро на троих ещё богачка!!!

читаю комменты и в ужас прихожу, как люди живут? Самое обидное, что на бумагах и в отчетах у нас все в порядке и законы приняты вроде нормальные, а на самом деле одна показуха, а до людей,которым нужно помочь,никому дела нет. не удивительно,что у многих такая депрессия от безысходности, что никакие салюты и фейерверки им не нужны.

я считаю что надо помогать работающим семьям с маленьким доходом .. и не помогать тунеядцам которые годами не работают и имеют доход в 15 евро и по сути все являются ассоциальными элементами... я считаю что каждый случай индивидуален .. и надо подходить к каждому малоимущему честно ..взвешенно и справедливо

читаю комменты и в ужас прихожу, как люди живут? Самое обидное, что на бумагах и в отчетах у нас все в порядке и законы приняты вроде нормальные, а на самом деле одна показуха, а до людей,которым нужно помочь,никому дела нет. не удивительно,что у многих такая депрессия от безысходности, что никакие салюты и фейерверки им не нужны.

Я тоже читаю комменты, но удивляюсь: многие считают, что кто-то должен прийти и решить все имеющиеся проблемы. Несчастная женщина пишет, что муж живет в 3-комнатной квартире, получает пособия и в х.. не дует, а она с тремя детьми снимает квартиру, нищенствует и требует помощи не от мужа-раздолбая, а от самоуправления. Работать и получать сейчас хорошую зарплату, но не платить налоги и радоваться, что нае..л государство - здорово. Потом начисляют мизерную пенсию, жить становится худо - виноваты все, кроме самого.

читаю комменты и в ужас прихожу, как люди живут? Самое обидное, что на бумагах и в отчетах у нас все в порядке и законы приняты вроде нормальные, а на самом деле одна показуха, а до людей,которым нужно помочь,никому дела нет. не удивительно,что у многих такая депрессия от безысходности, что никакие салюты и фейерверки им не нужны.

У нас тоже в семье сын инвалид с детства,но ситуация не с ногами а с головой, до года был в калкунах на сложном лечении даже перенес в 9 мес

У нас тоже в семье сын инвалид с детства,но ситуация не с ногами а с головой, до года был в калкунах на сложном лечении даже перенес в 9 мес П

В 9 месяцев при обследовании в риге перенес остановку сердца, еле вернулись в даугавпилс , инвалидность не давали , в детсад не брали, ничего кроме детских не получали, инвалидность дала рига в 8 лет, никакой специальной помощи не получали, на лекарства было помоему 60 лат в год, целый букет диагнозов , брекеты на зубы в риге делали из 600 лат только 100 налоговая вернула, инвалид ребёнок - проблемы семьи, никто не поможет

Я тоже читаю комменты, но удивляюсь: многие считают, что кто-то должен прийти и решить все имеющиеся проблемы. Несчастная женщина пишет, что муж живет в 3-комнатной квартире, получает пособия и в х.. не дует, а она с тремя детьми снимает квартиру, нищенствует и требует помощи не от мужа-раздолбая, а от самоуправления. Работать и получать сейчас хорошую зарплату, но не платить налоги и радоваться, что нае..л государство - здорово. Потом начисляют мизерную пенсию, жить становится худо - виноваты все, кроме самого. Так живем

S muzem ja v razvode ponimaete?

Nata kakogo xrena bivwij muz zivet v vawej 3-x komnatnoj kvartire?po4emu vi ne razmenjali. Xrenj ne piwite. Pups

Menjatj nado cerez sud,esli celovek ne soglasen na obmen i imeet pravo zitj v dannoi kvartire,s moim dohodom v sud podatj mne ne na cto,esli vi ne znaete situaciju kak mozete suditj?

Да конечно жаль парня...но мы же рожаем детей для себя,надо и на себя и ращитывать.

dohodi samoupravlenija eto nalogi uplachennie rabotajuschimi v dannom samoupravlenii.pochemu odni rabotajut,a drugie trebujut ih soderzhat?kogda vi razvodilis,nado bilo i kvartiru razmenivat.idite v sirotskij sud,pust muzha iz vashei kvartiri viseljaet.a to horosho ustroilis,odin v 30komnatnoj zhivjet,druguju davajte samoupravlenie soderzhi.a chto takoe samoupravlenie?eto mi,rabotajuschie i platjaschie nalogi,kotorie sami svoih detei rostim,i ni u kogo nichego ne trebuem.sovest poimeite

dohodi samoupravlenija eto nalogi uplachennie rabotajuschimi v dannom samoupravlenii.pochemu odni rabotajut,a drugie trebujut ih soderzhat?kogda vi razvodilis,nado bilo i kvartiru razmenivat.idite v sirotskij sud,pust muzha iz vashei kvartiri viseljaet.a to horosho ustroilis,odin v 30komnatnoj zhivjet,druguju davajte samoupravlenie soderzhi.a chto takoe samoupravlenie?eto mi,rabotajuschie i platjaschie nalogi,kotorie sami svoih detei rostim,i ni u kogo nichego ne trebuem.sovest poimeite narodd

Socialjnaja sluzba sozdana dlja pomoshi maloobespecennim ljudjam.A take ze them kto okazalsja v trudnoi situacii ili invalidam.Segodnja vi PRI rabote,be boljni,zdorovi vashi deti.A zavtra via me znaete CTO vas zdet..I kogda vam ponadobitjsja mozet bitj pomoshj,ja be zelaju vam vstretitj v zizni ravnodushnih I cerstvih ljudei.

У нас помощь от самоуправления получает тот кто ездит на крутых машинах, живет в хороших домах.( всё оформлено на родственников ).работает не официально. Либо родственник кого-нибудь из думы или соц.служыбы,Им и все долги погасят и помощь окажут.А для других они найдут причину отказать.

Про господина Петериса могу сказать одно: обещает много!!!!! А про нашу думу и чиновникованные вообще лучше молчать! ! Я обращалась по поводу одного автомобильного стояночного места для инвалидов, возле дет.сада по ул.Михоэсла ( дет.сад для деток с ограниченными возможностями). Господин Дзалбесплатно пообещал сделать ( как говорится: обещанного 3 года ждут!). А вот мэр, отказал ( не понимает, как различить автомобиль подвозящит инвалидность в садик ( ведь у всех выдаются разрешения в CSDD).) На мэр, увы, не в курсе о удостоверениях права пользования стоянки для инвалидов! Уже около всех крупных магазинов есть такие стоянки!!! А вот около специализированного детского сада ни одной! Вот и ставим машину за квартал от сада, и несем ребенка на руках! Вот такая забота о днтчх- инвалидах и их родителях!!!!!!!!

Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮ ЭТУ СЕМЬЮ. РАСПИСАЛ АВТОР КАК БУТТО ОНИ МИЛЛИОНЕРЫ И НЕИЗВЕСТНО ЧТО ПРОСЯТ. ГЛУПОСТЬ ПОЛНАЯ. ОНИ ЖИВУТ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ. В ПРИНЦИПЕ КАК И МНОГИЕ. НЕ ЧЕГО ЛИШНЕГО ТАМ ОБСОЛЮТНО НЕТ. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ. У НИХ СТАРЕНКАЯ МАШИНА. КАТОРАЯ ИМ ОЧЕНЬ НУЖНА. КОРОЧЕ ПОЛНЫЙ БРЕД НАПИСАЛИ.

Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮ ЭТУ СЕМЬЮ. РАСПИСАЛ АВТОР КАК БУТТО ОНИ МИЛЛИОНЕРЫ И НЕИЗВЕСТНО ЧТО ПРОСЯТ. ГЛУПОСТЬ ПОЛНАЯ. ОНИ ЖИВУТ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ. В ПРИНЦИПЕ КАК И МНОГИЕ. НЕ ЧЕГО ЛИШНЕГО ТАМ ОБСОЛЮТНО НЕТ. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ. У НИХ СТАРЕНКАЯ МАШИНА. КАТОРАЯ ИМ ОЧЕНЬ НУЖНА. КОРОЧЕ ПОЛНЫЙ БРЕД НАПИСАЛИ. JELENA

Ну так они сами говорят, что платят большие налоги! Значит и получают приличные зарплаты. Не миллионеры конечно, но на

Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЮ ЭТУ СЕМЬЮ. РАСПИСАЛ АВТОР КАК БУТТО ОНИ МИЛЛИОНЕРЫ И НЕИЗВЕСТНО ЧТО ПРОСЯТ. ГЛУПОСТЬ ПОЛНАЯ. ОНИ ЖИВУТ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ. В ПРИНЦИПЕ КАК И МНОГИЕ. НЕ ЧЕГО ЛИШНЕГО ТАМ ОБСОЛЮТНО НЕТ. НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДАЖЕ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ. У НИХ СТАРЕНКАЯ МАШИНА. КАТОРАЯ ИМ ОЧЕНЬ НУЖНА. КОРОЧЕ ПОЛНЫЙ БРЕД НАПИСАЛИ. JELENA

Ну так они сами говорят, что платят большие налоги! Значит и получают приличные зарплаты. Не миллионеры конечно, но на новейшие компьютерр и крутейший стул денег хватает, а на оторление вдруг и не хватило,да? А дачу можно и продать... Подышать воздухом можно и на природу выехав на машине 1999 года. Не обязательно на какой-нибудь эксклюзивной модели этого года...
НАЛЕТАЙТЕ, ОСКОРБЛЯЙТЕ И МИНУСУЙТЕ! Другого от комментаторов на город.лв не жду!

Ну так они сами говорят, что платят большие налоги! Значит и получают приличные зарплаты. Не миллионеры конечно, но на новейшие компьютерр и крутейший стул денег хватает, а на оторление вдруг и не хватило,да? А дачу можно и продать... Подышать воздухом можно и на природу выехав на машине 1999 года. Не обязательно на какой-нибудь эксклюзивной модели этого года... НАЛЕТАЙТЕ, ОСКОРБЛЯЙТЕ И МИНУСУЙТЕ! Другого от комментаторов на город.лв не жду!

я получаю чуть больше минималки и те налоги, которые с меня высчитывают, я тоже считаю большими, может они это имели в виду

Дай им бог такое же горе. Бог все видит !

Ну так они сами говорят, что платят большие налоги! Значит и получают приличные зарплаты. Не миллионеры конечно, но на новейшие компьютерр и крутейший стул денег хватает, а на оторление вдруг и не хватило,да? А дачу можно и продать... Подышать воздухом можно и на природу выехав на машине 1999 года. Не обязательно на какой-нибудь эксклюзивной модели этого года... НАЛЕТАЙТЕ, ОСКОРБЛЯЙТЕ И МИНУСУЙТЕ! Другого от комментаторов на город.лв не жду!

Вы ужастный человек. не дай бог Вам такое горе. Пусть у Вас все будет хорошо. Вы новерное сидите в думе. или родственник других обьяснений вашим высказываниям НЕТ!!!!!!!

Ну так они сами говорят, что платят большие налоги! Значит и получают приличные зарплаты. Не миллионеры конечно, но на новейшие компьютерр и крутейший стул денег хватает, а на оторление вдруг и не хватило,да? А дачу можно и продать... Подышать воздухом можно и на природу выехав на машине 1999 года. Не обязательно на какой-нибудь эксклюзивной модели этого года... НАЛЕТАЙТЕ, ОСКОРБЛЯЙТЕ И МИНУСУЙТЕ! Другого от комментаторов на город.лв не жду!

Я не знаю кто вы , если считаете что в латвии нужно жить плохо и очень плохо чтоб получить помощь, все инвалиды заграницей получают деньги и живут на них потому что так положено по закону, а у нас инвалидов считают халявой , трутнем и вообще в ваших словах нет ни капли сострадания , а только обвинения : сколько стоит стул для инвалида?сколько стоит лекарство, сколько зарплата?какая вам разница, станете инвалидом сами и поймёте, нужно поднимать пенсии инвалидам и тогда никто не пойдёт просить помощи

Написать комментарий