Новые правила: признал вину – плати только половину штрафа 6

С 1 сентября 2016 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об административных правонарушениях, согласно которым лицо, признавшее свою вину, при уплате штрафа сможет получить скидку 50% – при условии, что деньги будут заплачены вовремя. Давайте разберемся: кого, в итоге, будут наказывать «по полной», а кто заслужит снисхождение?

Не положено!

В первую очередь новшество может быть применено к нарушителям ПДД. Госполиция поясняет: скидка применяется, если человек признал вину и согласен оплатить штраф (со скидкой) добровольно в течение 15 дней.

Однако скидка не положена, если:

  •  есть хотя бы один потерпевший
  •  имеются обстоятельства, усугубляющие вину нарушителя
  •  уже применяется гарантийная сумма
  •  имеются обстоятельства для применения административного ареста
  •  дело рассматривается в отсутствии нарушителя (например, при штрафе после фиксации фоторадаром или если нарушитель не явился на рассмотрение дела)
  •  ранее, в течение года, уже были предоставлены скидки при уплате штрафа.

Должностное лицо принимает решение и с учетом других обстоятельств конкретного дела. Однако скидка не носит обязательный характер! Под отягчающими обстоятельствами подразумевается, например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения (нарушение, за которое наряду со штрафом полагается еще и административный арест), а также наличие административных нарушений в прошлом, при которых человеку один раз в течение этого же года уже предоставлялась скидка.

Наложенный штраф виновный не может обжаловать – тогда скидка теряет силу. Если в течение 15 дней штраф не будет уплачен, нарушителю выпишут счет на полную сумму.

Новый порядок не относится к нарушениям:

  •  скоростного режима, зафиксированного фоторадарами
  •  остановки или парковки, когда протокол составлен без присутствия водителя.

«Дело о мусоре»: владелец может заплатить половину штрафа

Об одном из первых случаев применения скидок расскажем на примере «дела о мусоре». В столице рассматривалось дело конкретного владельца недвижимости, при этом административная комиссия установила, что:

1) к нему может быть применен минимальный штраф – 70 евро (максимальный был бы более 300, но нарушитель не был злостным)

2) домохозяин может воспользоваться правом уплатить штраф не полностью, а только половину.

Дело рассматривалось, как обычно. Одно из условий – признание своей вины и согласие с решением комиссии. Поэтому в конце был рассмотрен еще один вопрос – о предоставлении права на скидку. В данном случае комиссия такое право предоставила. Теперь если в течение 15-ти дней эти 35 евро «штрафных» будут заплачены, вопрос будет исчерпан. Если же нет – с нарушителя будут взыскивать уже все 70 евро.

Если человек попросту не является на комиссию (а такая страусиная позиция – не редкость), то он теряет шанс воспользоваться своим правом на скидку.

Вместо взятки – заплатить штраф со скидкой!

Понятное дело, что на введение системы скидок законодатель пошел не от хорошей жизни. В год оформляется 600 тысяч протоколов об административных правонарушениях, однако реально оплачивается лишь 40% всех штрафов. Взыскать штраф бывает крайне проблематично, особенно если речь идет о нарушениях, не связанных с использованием автомобиля. Ведь, как известно, если вы не заплатили штраф в установленный срок, то при техосмотре вас все равно заставят это сделать.

Кроме того, многие, чтобы оттянуть срок уплаты, обжалуют нарушение, и судопроизводство может длиться годами. Поэтому и решили поощрить тех, кто готов заплатить за нарушение сразу. В Министерстве юстиции указывают на то, что новая норма поможет сгладить несовершенство кодекса административных правонарушений. Ведь сухие статьи закона не учитывают всех нюансов реальной ситуации.

«Одни и те же нарушения имеют совсем разный вес. К примеру, несоблюдение скоростного режима. В одном случае это может произойти ночью на сельской дороге, во втором – утром возле детского сада. Потенциальная опасность во втором случае намного выше, чем в первом. Теперь все это будет браться во внимание. Если в первом случае человек, признавший свою вину, может претендовать на скидку, то во втором случае должностное лицо не даст скидку, потому что в его ситуации слишком велик был потенциальный вред», – прокомментировала нововведение представитель Минюста Анда Смилтена в передаче Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Не приведет ли эта норма к повышению количества правонарушений? Ведь теперь их можно будет делать со скидкой. По мнению автоэксперта Юриса Звирбулиса – скорее, наоборот. Человек будет чаще платить сниженный штраф, а значит, его главная функция – превентивная – будет выполнена. Кроме того, новая система может помочь в борьбе с коррупцией. Водителю теперь, возможно, будет выгоднее заплатить штраф со скидкой, чем давать взятку стражам порядка. «Человек в данной ситуации может почувствовать, что нет смысла рисковать своей свободой и уголовной ответственностью – сейчас ведь за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Легче и лучше заплатить официально этот штраф и в дальнейшем не нарушать правила дорожного движения», – отметил Ю. Звирбулис.

Кстати

Напомним, в прошлом году сейм принял поправки к Кодексу административных нарушений, увеличив штрафы за значительное превышение разрешенной скорости движения. С 1 июля прошлого года закон предусматривает наказывать водителей легковых автомобилей за превышение скорости до 10 км/ч предупреждением, а водителей грузовых автомашин – предупреждением или штрафом в размере 10 евро. Прежде за такое нарушение водителям полагалось предупреждение или штраф до 15 евро.

За превышение скорости на 11-20 км/ч вне населенных пунктов для водителей легковых автомашин предусмотрены предупреждение или штраф в размере 20 евро, в населенных пунктах – предупреждение или штраф 40 евро. Для водителей грузовых автомобилей за такое нарушение предусмотрены, соответственно, предупреждения и штрафы в размере 40 и 80 евро.

За превышение скорости на 21-30 км/ч вне населенных пунктов для водителей легковых автомашин предусмотрен штраф в размере 40 евро, в населенных пунктах — 80 евро. Для водителей грузовых автомобилей за такое нарушение предусмотрены, соответственно, штрафы в размере 80 и 160 евро.

При превышении разрешенной скорости движения на 31-40 км/ч вне населенных пунктов штраф для водителей легковых автомобилей составит 80 евро, в населенных пунктах — 160 евро, а для водителей грузовых автомашин — соответственно, 160 и 320 евро.

За превышение разрешенной скорости на 51-60 км/ч штраф был повышен со 120-140 евро до 240-320 евро. Также для водителей предусмотрено лишение прав на 3 месяца.

За превышение скорости более чем на 60 км/ч для водителей легковых автомашин предусмотрены штрафы в размере 360-480 евро вместо нынешних 210-430 евро и лишение прав на шесть месяцев. Для водителей грузовых автомобилей за такое нарушение полагается штраф 1040-1400 евро и лишение прав на два года.

02.10.2016 , 08:00

Подготовил Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Эрастик, а зачем эмблемку российского ГИБДД прилепил к статье?

Эрастик, а зачем эмблемку российского ГИБДД прилепил к статье?

Деколонизация ещё не закончилась.

расейская гбдд для чего?

Эрастик, а зачем эмблемку российского ГИБДД прилепил к статье?

потому что точно такие же правила - 50% скидка при признании вины - действует и в РФ.

Предупреждение-взятка.

потому что точно такие же правила - 50% скидка при признании вины - действует и в РФ. Муму

в РФ по-другому. Скидка не за признание вины, а за оплату в течение первых 14 дней после протокола

Написать комментарий