Жильцов дома на ул. 18 Новембра выгоняют на улицу 15

Представьте себе – в вашем многоквартирном доме устраивается собрание, на котором звучит: «31 октября всем, кто добровольно не покинет дом, квартплата будет увеличена в пять раз!».

Именно это услышали еще летом немногочисленные жильцы дома на 18 Новембра, 208.

Этот дом Даугавпилсского общества глухих находится рядом с кладбищем, по документам он принадлежит Латвийскому обществу глухих, оно же и является арендодателем. В этой пятиэтажке занято всего 11 квартир, остальные пустуют...

Вот что рассказал депутат гордумы  Александр Самарин в Фейсбуке и в печати, побывав на этом собрании лично: «Собрание, на которое меня пригласили жильцы, проходило бурно. Рижан представлял столичный юрист. Разговор с жильцами был простой. Сам дом, кстати сказать, выставлен на продажу: цена третий раз снижается, однако желающих глазеть из окон на кладбище – не находится.

«Куда съезжать-то?! – пробовали вопрошать жильцы. – Мы ведь рассчитывали на это жилье, провели ремонт квартир, вставили окна!» Рижанам, понятно, протест «по барабану». Вопрос так не стоит – вопросов вообще нет, есть четкая установка: господа, вы все свободны!

Есть в доме несколько квартир, жильцы которых не имеют на руках бессрочного договора: эти получили в июле другие «письма счастья» — на выселение. То есть одних жильцов выселяют под предлогом продажи дома, другим грозят неподъемным увеличением квартплаты под предлогом капитального ремонта! Противоречие арендодателя не смущает.

Что касается коммунальных счетов – в это трудно поверить, но за свою квартирку семья в «двушке» зимой платит 250 евро! Холодно: люди круглосуточно пользуются электрическими «грелками»... Почему они держатся за такое жилье? Говорят, прижились: кто-то все 30 лет живет в этом доме, кто-то последние 5-7 лет. Остались как раз те, кто вложился в ремонт своего жилища и кому идти фактически некуда.

«Когда мы заезжали, нам говорили: оплачивайте все коммунальные услуги – и можете жить здесь вечно! Мы поверили. В договоре указано, что мы имеем право на продление аренды. Рижский же представитель Общества глухих говорит без обиняков: «Право вы имеете, только мы со своей стороны продление договора не подпишем». И весь разговор...»

Итого: часть жильцов может спокойно паковать чемоданы. Остальным, для начала, предложена арендная плата — 1,95 евро за кв. метр. И это от изначальных 0,5 евро в договоре! Просто разорвать бессрочные договора c жильцами Латвийское общество глухих не желает, поскольку там понимают, что по закону они должны... предоставить равнозначную квартиру. Ни о каких компромиссах речь не идет, не печалит владельцев и тот факт, что на пустой дом никто не позарится – после выселения жильцов все коммуникации будут обрезаны, что можно – будет раскручено».

А. Самарин обещает продолжение этой истории, в которой он будет разбираться до конца. Будем разбираться и мы. Продолжение и «разбор полетов» – в ближайших номерах газеты.
 

01.10.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну что тут сказать? Ну не повезло жильцам этого дома. Ну не позавидуешь им.
Правда кто заставлял капитально вкладываться в НЕ СВОЁ жильё?
Теперь уже плакать поздно. Не хотел-бы оказаться на их месте. Думаю, что для того, чтобы попиариться перед выбооами, Дума пристроит их в какой нибудь барак. А жильцы будут всё равно не довольны..

Криматорий будут строить?

при капитализме простой человек ни что!

"А. Самарин обещает продолжение этой истории..." Эта история началась не сегодня. А нашим депутатам наплевать на горожан. Они обязаны вмешаться, предоставить юридическую поддержку, и не позволить выуинуть людей на улицу. В конце концов предоставить муниципальное жилье.

при капитализме простой человек ни что! да уж

16. Лохи – это население, не понимающее реального устройства «Синего мира» и, в силу этого непонимания, не способное даже осознать своего положения. Лохи те, о ком сказано: «Блаженны нищие духом, ибо из есть царствие небесное». Это стадо, искренне верящее, что они-то и есть «хозяева жизни», что власть принадлежит или должна принадлежать им, что «в демократически странах», опуская бумажку в урну или дергая за ручку «однорукого бандита» оно управляет миром. Тогда как лохи — есть стадо, питающее воровские кланы, их корм.

17. Лохи проживают свою жизнь в счастливом неведении о своем истинном положении, точно так же, как бараны не подозревающие о бойне.

18. Как всякий скот, лохи используются хозяевами, в том числе, для борьбы друг с другом.

19. При данном уровне развития, количество лохов определяет могущество клана.

20. Выбор лоха – это выбор того, чьим кормом он станет, хотя и этот выбор ограничен культурой, традицией, религией, воспитанием, языком.

Ну что тут сказать? Ну не повезло жильцам этого дома. Ну не позавидуешь им. Правда кто заставлял капитально вкладываться в НЕ СВОЁ жильё? Теперь уже плакать поздно. Не хотел-бы оказаться на их месте. Думаю, что для того, чтобы попиариться перед выбооами, Дума пристроит их в какой нибудь барак. А жильцы будут всё равно не довольны..

вкладывались, потому что собирались жить там всю жизнь, не в свинарне же жить, если не свое

вкладывались, потому что собирались жить там всю жизнь, не в свинарне же жить, если не свое саша

Слышь, лошара! А не хочешь у меня пожить недельку, после того, как сделаешь кап. ремонт в моем доме?

Слышь, лошара! А не хочешь у меня пожить недельку, после того, как сделаешь кап. ремонт в моем доме?

сомневаюсь, что у такого быдло есть свой дом, а в притонах я не живу

а в притонах я не живу валя

Ты в них работаешь!

сомневаюсь, что у такого быдло есть свой дом, а в притонах я не живу валя

Так ты Ваня или Саша? Или тебе все равно. как назовут-позувут, так и радость в жизни?

Первоначально там жили инвалиды, был их дом и рядом работа. Теперь рижане сказали - вам ближе на кладбище. А Лачплесису действительно по барабану. На спидвей (это просто к примеру) не жалко, начнутся холода. А там к зиме можно и на кладбище...

согласно правилам Кабинета министров :
собственники многоквартирного дома на общем собрании, с 15 октября , в течении 30 рабочих дней, обязаны утвердить смету обслуживания общей неделимой собственности

в этом доме приватизированные квартиры были? значит собственники проводят собрание и рассматривают смету на 2017 год, утверждают или не утверждают затраты на год, в т ч на 1 кв метр

виноваты власти в том числе и самарин и мэр города.все лето стояло обьявление о продаже дома.почему не самарин ни мэр даугавпилса не купили данный дом всего за 125 000 евро? а теперь самарин решил перед выборами попиариться.и самарина и всю сасканю вместе с мэром на свалку истории.

s nami bila tocno takajaze situacija dogovara anulirovali priehali i prosto vikinuli vseh naulicu

705787945.shop.faberlic.com

Написать комментарий