Пентагон отреагировал на угрозу Конашенкова сбивать неопознанные объекты в Сирии 4

defence.ru
defence.ru
Пентагон предпринимает меры безопасности в Сирии в связи с появлением российских систем ПВО С-300. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 6 октября, официальный представитель Минобороны США Питер Кук.

«Мы продолжим предпринимать все шаги, необходимые, чтобы наши экипажи действовали как можно в большей безопасности», — сказал Кук, комментируя заявление Минобороны России о готовности сбивать в Сирии «любые неопознанные летающие объекты».

Официальный представитель Пентагона вновь напомнил, что у террористов в Сирии нет авиации, и предложил журналистам узнать у российских военных, против кого нацелены С-300.

В то же время Кук отметил, что Пентагон продолжает поддерживать контакты с Минобороны России. «Меморандум о взаимопонимании, этот канал безопасного общения, несмотря на наши разногласия с русскими, работает эффективно над сокращением риска для наших и российских пилотов и членов экипажа», — сказал он, призвав российских военных не отказываться от данного канала взаимодействия.

Ранее 6 октября представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что любые ракетные или авиационные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, представляют явную угрозу российским военнослужащим. Он отметил, что радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, «может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов».

5 октября Конашенков подтвердил переброску в Сирию батареи систем ПВО С-300, о которой ранее сообщил телеканал Fox News. При этом он напомнил, что это исключительно оборонительная система. Она «никому не представляет никакой угрозы», отметил официальный представитель военного ведомства.


Написать комментарий

Видимо "миролюбивые" штаты америки собирались вооружить террористов авиацией, а тут С-300, который способен валить их пачками! Вот и волнуется международный жандарм...

Видимо "миролюбивые" штаты америки собирались вооружить террористов авиацией, а тут С-300, который способен валить их пачками! Вот и волнуется международный жандарм...

Ничего, что Россия делает это предупреждение именно после пендоссовских агрессивных заявлений разнести в пух и прах все что им не нравится в Сирии? А то опять Россия первая начала и во всем виновата.

Упс, извини, коммент в тему статьи, а не ответка тебе, не там нажал при ответе:)

Кук заверил своих летчиков, которые каждый раз "по ошибке" наносят удары , что будет прилагать все усилия для их безопасности...нашел дураков...

Написать комментарий