Шведский генерал: страны Балтии должны готовиться и к военным действиям 21

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons
Страны Балтии должны вместе готовиться к новым вызовам в области безопасности, заявил в субботу на форуме о безопасности и внешней политике "Рижская конференция 2016" бывший главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Сверкер Йорансон.

Он отметил, что время разработанных 25 лет назад стратегий национальной безопасности и обороны истекло, и на ситуацию в регионе в значительной степени влияют новые стратегические шаги России, которые отличаются от времен холодной войны. Поэтому странам Балтии терпеливо и последовательно нужно готовить себя к новым вызовам - конфликтам широкого спектра и военным действиям, что подтверждает ситуация на Украине.

"Страны Балтии подвержены изменениям климата, гибридным преступлениям. (...) Мы сталкиваемся со сложной ситуацией в области безопасности, что приводит к целому ряду других вызовов", - отметил Йорансон.

Эти проблемы страны Балтии должны решать совместно, разрабатывая общие стратегии, мысля решительно и "вне рамок". По словам шведского генерала, в сфере обороны важно усиливать трансатлантические отношения, а при разработке стратегии национальной безопасности необходимо определить единые цели на национальном и глобальном уровне.

"Необходимо взаимное сотрудничество, чтобы разработать концепцию тотальной обороны. Это требует действий от всего Европейского союза. Чтобы действовать проактивно, ЕС должен стать стратегическим партнером США", - подчеркнул Йорансон.

Государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс со своей стороны отметил, что в настоящее время проблемой жителей Латвии является синдром Второй мировой войны, когда не велась борьба за страну. Кроме того, в течение длительного времени после восстановления независимости на оборону не выделялось достаточно много бюджетных средств, поэтому люди не чувствуют себя достаточно безопасно.

Он также добавил, что в Латвии девять лет назад была отменена обязательная служба, страна полностью перешла на профессиональную армию, и пока не планируется возвращаться к обязательному призыву.

Гарисонс отметил, что основными приоритетами обороны Латвии являются системы предупреждения, информация о любых военных действиях России, мобильные платформы, защита от угроз гибридной войны, развитие Земессардзе и территориально-базированных пехотных подразделений, которые могли бы защитить страну в случае нападения.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

On ne paranoik ,on znaet cego hocet i govorit konkretno o tom dlja cego sobstvenno nas i brali v aljans

Kljucevie slova teksta-vremja oboroni isteklo

Кабинетный чинуша, а не генерал. Плюнуть и размазать...

не зря Путин в Эстонии создаёт русское ополчение! ( vesti lv)

Опять война, затем ништадтский мирный договор?

Aga,zasciscat swedskije banki i ih zaligi v vide nedvizimosti.... ha ha pust etot starikan sam idjot vojevat !!!

Маразм крепчает. Видать надоела умникам мирная жизнь.

V ego golove Rossija uze napala na strani Baltii..potomu cto on hocet tak dumatj..I daze esli etogo net,dlja nego eto uze fakt.Ocenj uz emu ohota boljshoi krovi i boljshoi voini,poka sam eshe ziv uspetj raznesti v ad etu planetu

Конечно надо готовится ведь фашист путлер очень разстроен развалом СССР

Возьми дедов карабин и готовься.
Вначале научись из сарая в поле попадать, а уж потом - из поля в сарай.

Конечно надо готовится ведь фашист путлер очень разстроен развалом СССР

выпей валерьянки, день ещё не начался, а ты уже самоуничтожился

не зря Путин в Эстонии создаёт русское ополчение! ( vesti lv) Бабушка

а он это знает?

On ne paranoik ,on znaet cego hocet i govorit konkretno o tom dlja cego sobstvenno nas i brali v aljans A

все параноики НАТО знают чего хотят от латышей,
а чего хотят латыши, они сами знают?

чем этот торгаш отличается от других ?
еще один продавец своих услуг, от которых потребители - бараны не смогут отказаться

Kljucevie slova teksta-vremja oboroni isteklo A

вот ключевые слова - ЕС должен стать стратегическим партнером США", - подчеркнул Йорансон.

Мы мирные люди и наш танк стоит на з------м пути

Мы мирные люди и наш танк стоит на з------м пути печник Акакий

помните: крылатые качели летят, летят , летят...
судя по последним новостям: крылатые качели сменили крылатые ракеты

Маразм крепчает. Видать надоела умникам мирная жизнь.

войны ведутся для обогащения и незаконного захвата чужой собственности

после восстановления независимости на оборону не выделялось достаточно много бюджетных средств, поэтому люди не чувствуют себя достаточно безопасно.

..............................................после этих слов становится понятно,шведские банки за первые 3 года как пришли в Латвию высосали из нее 7 миллиардов латов,сейчас продолжают выкачивать эйро,теперь решили последние штаны снять с лохов..дык здесь не с кем вести военные действия,население разбежалося,оставшиеся и так сдадуться,а земасардзе и территориальные пехотные подразделения от слов ХЕНДЕ ХОХ обделаются серым горошком

чем этот торгаш отличается от других ? еще один продавец своих услуг, от которых потребители - бараны не смогут отказаться

вроде как и нельзя приравнивать навязанные услуги и тарифы обороны к коммунальным услугам , но общего тааак много

Вот пусть у себя и готовится, а то хорошо воевать на чужой территории! Подстрекатель.

Написать комментарий