В Латвии объявлена эпидемия гриппа 1

В Латвии официально объявлено о начале эпидемии гриппа. С таким заявлением выступил Центр профилактики и контроля за заболеваниями (SPKC). На прошлой неделе (9-15 января) заболеваемость гриппом достигла "красной" отметки — 100 случаев заболевания на 100 000 жителей.

Больше всего больных в Екабпилсе (194,7 на 100 000 населения), Юрмале (124,9), Риге (101,9) и Лиепае (100,4). Обычно эпидемия гриппа в Латвии длится от 8 до 12 недель.

Специалисты напоминают, что вакцинироваться от гриппа следует беременным женщинам и младенцам, пожилым людям и людям с различными заболеваниями, при которых грипп может вызвать серьезные осложнения. Прошлый сезон в этом отношении был тяжелый.

Прививаться от гриппа лучше всего в начале ноября, потому что срок действия вакцины — шесть месяцев. Эпидемии гриппа обычно заканчиваются весной. Стоимость вакцины — около семи евро.


Написать комментарий

Больше пить,лежать,есть фрукты и овощи,промывать нос,полоскать горло,пить противовирусные лекарства,мне реаферон липинт нравится,это все если заболели гриппом.Если же пока болезни нет,то чаще моем руки,пьем шиповник,не посещаем общественные места и в случае чего,вызываем врача.